Имеет ли право пенсионный фонд начислить страховые взносы в ПФ и ФОМС на сумму излишне выплаченной суммы больничных и пени за несвоевременную уплату?

299

Вопрос

Здравствуйте!
На предприятии проведена выездная проверка совместно пенсионный фонд и фонд социального страхования за периоды 2011-2013 годы. Выявлены больничные листы по которым выплачено больше, чем требуется:
1.в двух случаях средний заработок сравнивался с минимальной зарплатой увеличенной на районный коэффициент, поэтому больничный выплачивался из расчета мин. зарплаты, увеличенной на Р.К., а не из расчета среднего заработка, который больше мин. з/пл, но меньше мин. з/пл*РК
2. совместителю, проработавшему только в одном году периода расчета, выплачен больничный.
До момент окончания проверки пересчитаны больничные листы и сотрудники излишне выплаченную сумма больничных добровольно внесли в кассу предприятия.
Имеет ли право пенсионный фонд начислить страховые взносы в ПФ и ФОМС на сумму излишне выплаченной суммы больничных и пени за несвоевременную уплату?

Ответ

Нет, не имеет.
В момент назначения пособия оно считается начисленным правомерно и не облагается страховыми взносами ( п. 1 ч.1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, , и подп. 1 п. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.98 № 125-ФЗ).

 

В момент вынесения решения о непринятии к зачету расходов на выплату страхового обеспечения выплаченные суммы утрачивают статус страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию. Поэтому они должны быть исключены из перечня не облагаемых страховыми взносами выплат и на них следует начислить страховые взносы (письмо Минздравсоцразвития России от 30.08.2011 № 3035-19).
Однако, ошибки в расчете пособий не меняют сути самих выплат и их социальную направленность. Значит, переплаченные пособия все равно освобождены от взносов в полной сумме (п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Основание – постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 25.04.14 № Ф09-2274/14. Более того, на дату выявления нарушения сотруднику возвратили переплату. Следовательно, нет оснований для доначислений взносов и пени.

Обоснование данной позиции приведено ниже в статье газеты «Учет.Налоги.Право», которую Вы можете найти в закладке «Журналы» «Системы Главбух» vip - версия

Статья: Невозмещенные пособия освобождены от взносов

Не надо платить страховые взносы с пособий сотрудникам, даже если ФСС отказался их возместить или зачесть. Такой вывод следует из недавнего решения суда. Спор возник после того, как компания оплатила работникам листки нетрудоспособности, но фонд частично отказался возместить траты из-за ошибок в расчете пособий. Компания признала ошибки и не оспаривала решение фонда, но специалисты ФСС потребовали с невозмещенных сумм заплатить взносы. Ведь, по мнению фонда, это уже не пособия, а зарплата работников, которая облагается взносами в общем порядке. Но судьи с этим не согласились. Сотрудники действительно болели. А ошибки в расчете пособий не меняют сути самих выплат и их социальную направленность. Значит, выплаченные пособия все равно освобождены от взносов в полной сумме (п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ).

Источник: постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 25.04.14 № Ф09-2274/14*

Газета «Учет. Налоги. Право», № 22, июнь 2014

 

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 16.67%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 0%
  • в программе БухСофт 16.67%
  • в других бухгалтерских программах 33.33%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 25%
  • от руки заполню бумажную декларацию 8.33%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль