Может ли организация учесть расходы на доставку инструмента в расходах?

310

Вопрос

Учредитель ООО и физ.лицо одно и тоже лицо вносит вклад в УК инструмент (ОС), который он приобрел. Может ли организация учесть расходы на доставку инструмента (вклад в УК) в расходах? Просто взяли в магазине и купили инструмент и сами привезли до места назначения.

Ответ

Если организация самостоятельно оплатила расходы по доставке основного средства, внесенного в качестве вклада в уставный капитал, то такие расходы могут быть учтены при расчете единого налога при упрощенке в составе расходов на приобретение основных средств. Если расходы по доставке основного средства оплачивает передающая сторона, то такие расходы при расчете единого налога не учитываются.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Рекомендация: Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке

Налогоплательщики, которые применяют упрощенку и платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут уменьшать налоговую базу на сумму понесенных расходов*. Об этом сказано в пункте 2 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

 

Дата признания расходов

При расчете единого налога расходы учитывайте в том периоде, в котором они оплачены*. Датой признания расхода является день прекращения обязательств организации (день выплаты денег из кассы или перечисления их с банковского счета, выбытия имущества и т. д.). Если в счет оплаты передан вексель, то датой признания расхода является:

  • день погашения векселя (при расчетах собственными векселями);
  • дата передачи векселя по индоссаменту (при расчетах векселями третьих лиц).

 

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Ситуация: Можно ли организации на упрощенке учесть в расходах стоимость основных средств (нематериальных активов), поступивших безвозмездно или в качестве вклада в уставный капитал, и сопутствующие расходы (на монтаж, доставку и т. п.)

Нет, нельзя.

Стоимость основных средств (нематериальных активов), поступивших в качестве вклада в уставный капитал (вклада в имущество) или безвозмездно, налоговую базу по единому налогу не уменьшает.*

Такой порядок следует из подпунктов 1, 2 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ и разъяснен в письмах Минфина России от 8 февраля 2013 г. № 03-11-06/2/3022, от 3 февраля 2010 г. № 03-11-06/2/14, от 29 января 2010 г. № 03-11-06/2/09. Он основан на том, что при расчете единого налога при упрощенке можно учесть только реально произведенные расходы, то есть оплаченные или погашенные иным способом обязательства* (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При получении имущества безвозмездно или в качестве вклада в уставный капитал (вклада в имущество) организация не несет затрат по оплате их стоимости. Следовательно, не может учесть ее в составе расходов.*

Подтверждают данный вывод некоторые арбитражные суды (см., например, определение ВАС РФ от 21 апреля 2008 г. № 1193/08, постановления ФАС Северо-Западного округа от 26 мая 2008 г. № А56-25050/2006, от 28 сентября 2007 г. № А56-4532/2007, Уральского округа от 15 декабря 2008 г. № Ф09-9338/08-С3).

 

Сопутствующие расходы (расходы на доставку*, монтаж и т. д.), которые формируют первоначальную стоимость основных средств, полученных безвозмездно или в качестве вклада в уставный капитал (имущество), учитывайте в составе расходов на приобретение основных средств* (абз. 6 подп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ, п. 9, 10 и 12 ПБУ 6/01).

 

Пример признания расходов при безвозмездном поступлении основного средства. Организация применяет упрощенку, единый налог платит с разницы между доходами и расходами*

ЗАО «Альфа» применяет упрощенку с 1 января текущего года.

13 апреля организация получила безвозмездно легковой автомобиль, ранее бывший в эксплуатации. Его рыночная стоимость – 90 000 руб. Стоимость услуг сторонней организации по доставке автомобиля составила 23 600 руб. (в т. ч. НДС – 3600 руб.). Эти расходы были оплачены 18 апреля. Автомобиль был введен в эксплуатацию 17 апреля*.

Автомобиль признается амортизируемым имуществом (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ).

Первоначальная стоимость безвозмездно полученного автомобиля формируется из его рыночной стоимости и затрат, связанных с доведением его до состояния, пригодного к использованию (п. 10, 12 ПБУ 6/01). Однако рыночную стоимость автомобиля организация не может учесть в составе расходов. Поэтому при расчете единого налога можно учесть только расходы по доставке автомобиля.*

Поскольку НДС включается в первоначальную стоимость основного средства, отдельно его учитывать не нужно (п. 3 ст. 346.11, подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ и п. 10 и 12 ПБУ 6/01).

За первое полугодие бухгалтер «Альфы» признал в расходах 23 600 руб.

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 58.03%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.31%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.64%
  • в программе БухСофт 4.59%
  • в других бухгалтерских программах 20.66%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.15%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.62%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль