Ошибка в КБК  при оплате страховых взносов в ФСС

3831

Вопрос

Была допущена ошибка  в 14-м знаке КБК  при оплате страховых взносов в ФСС, было указано 0 вместо 1. Платежные поручения были от 31.05.2013 ( уплата за май 2013) и 28.06.2013 (уплата за июнь). Когда ошибка была обнаружена, было подано заявление на уточнении платежа от 22.07.2013 . При проверке ФСС насчитало пени , т. к. по их данным налог считается уплаче нным  06.08.2014. При узучении данного вопроса в системе "Главбух" было  найдено: "Уплачивать налог повторно не придется, если бухгалтер ошибся в 14-м знаке КБК. Данная цифра показывает, что именно (налог, пени или штраф) перечисляет налогоплательщик. Следовательно, 14-й знак - это значения 1, 2, 3 <2>. Если налогоплательщик указал не то значение или просто указал 0, то платеж все равно поступит в нужный бюджет (Постановление ФАС СЗО от 19.02.2007 N А56-53554/2005)." П равомерно ли начисление пеней в данном случае? И если все-таки правомерно, то отметка о получении нашего заявления на уточнение платежа стоит от 22.07.2013, а они начисляют пени до 06.08.2013. В какой срок они должны зачислить платеж от даты заявления?

Ответ

Нет, неправомерно, и они должны зачислить платежна день фактической уплаты Вами страховых взносов.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: Что делать при ошибке в платежном поручении на уплату обязательных страховых взносов

Есть ошибки, которые исправить нельзя. Это – неправильное указание номера счета Казначейства России и наименования банка получателя средств (подп. 4 ч. 6 ст. 18 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Если организация допустила такие ошибки, то платеж либо вообще не будет проведен банком, либо средства поступят на счет казначейства другого региона. В любом случае страховые взносы придется заплатить заново. За возвратом первоначально уплаченной суммы нужно обратиться:

Если допущенная ошибка не повлияла на зачисление налога в бюджет, организация может уточнить:*

  • основание платежа (например, заменить значение «ТП» в поле 106 платежного поручения значением «0»);
  • тип платежа (например, вместо значения «0» (страховые взносы) в поле 110 платежного поручения указать значение «ПЕ» (пени));
  • принадлежность платежа (исправить ошибочные КБК* или ОКТМО);
  • отчетный период (поле 107 платежного поручения);
  • статус плательщика (например, заменить значение 01 (налогоплательщик) в поле 101 платежного поручения значением 08 (организация (индивидуальный предприниматель), уплачивающая страховые взносы));
  • ИНН, КПП плательщика и получателя.

Перечень ошибок, которые можно исправить, приведен в части 8 статьи 18 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ*.

Чтобы уточнить реквизиты платежа, в отделение фонда нужно подать заявление и документы, подтверждающие перечисление страховых взносов в бюджет. Рекомендуемая форма заявления приложена к письму Пенсионного фонда РФ от 6 апреля 2011 г. № ТМ-30-25/3445 и опубликована на официальном сайте Пенсионного фонда РФ. На основании этого заявления фонд примет соответствующее решение и пересчитает пени с учетом фактической даты уплаты налога (или совсем аннулирует их)*. Форма решения об уточнении платежа утверждена постановлением правления Пенсионного фонда РФ от 11 мая 2012 г. № 113п. Предварительно по инициативе фонда или организации может быть проведена сверка уплаченных страховых взносов. Такие правила установлены в частях 9, 11 статьи 18 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Производственный календарь на 2017 год поможет бухгалтерам планировать свою деятельность в 2017 году. Скачайте или распечатайте.

2. Статья: Платежное поручение заполнено неверно: работа над ошибками

Ошибки при перечислении страховых взносов

Как известно, порядок исчисления и уплаты страховых взносов регламентирует «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее – Закон № 212-ФЗ). Согласно пункта 6 статьи 18 Закона № 212-ФЗ обязанность по уплате страховых взносов не признается исполненной в случае, если при заполнении платежного поручения «вмененщик» допустит ошибку в указании номера счета Федерального казначейства, КБК или наименовании банка получателя и платеж по страховым взносам не поступит в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда. В результате в конкретном фонде образуется недоимка по страховым взносам, за которую начисляются пени* и штраф.

8 2010

3. Статья: Уточнение платежа по страховым взносам: порядок действий

После рассмотрения представленных документов специалист внебюджетного фонда принимает решение об уточнении платежа на день фактической уплаты страховых взносов*. О принятом решении страхователь должен быть уведомлен в течение пяти рабочих дней после принятия такого решения.

Формы решений об уточнении платежа утверждены постановлением Правления ПФР от 11.05.2012 № 113п и приказом ФСС РФ от 31.10.2011 № 434

Обратите внимание: при принятии внебюджетным фондом положительного решения осуществляется перерасчет пеней, начисленных на сумму страховых взносов, за период со дня их фактической уплаты в бюджет фонда до дня принятия решения об уточнении платежа*.

Если ошибка допущена в КБК

В соответствии с частью 6 статьи 18 Закона № 212-ФЗ если в платежном поручении на перечисление страховых взносов неправильно указан КБК, обязанность по уплате страховых взносов не признается исполненной. Однако здесь не все так однозначно.

В некоторых случаях при неверном указании КБК платеж все равно может поступить на соответствующий счет внебюджетного фонда. И тогда недоимки у страхователя не возникает.

Так, ФАС Центрального округа в постановлении от 07.10.2011 № А14-11622/2010 указал, что доходы от страховых взносов зачисляются на счета органов Федерального казначейства для их распределения между федеральным бюджетом, бюджетами субъектов РФ, местными бюджетами, а также бюджетами государственных внебюджетных фондов.

Денежные средства считаются поступившими в доходы соответствующего бюджета бюджетной системы РФ с момента их зачисления на единый счет этого бюджета.

Таким образом, для установления факта неисполнения обязанности по уплате страховых взносов следует выяснить, поступили или нет денежные средства на счет соответствующего органа ПФР. В связи с этим факт неправильного указания КБК не может являться основанием для признания обязанности поуплате страховых взносов неисполненной.

Аналогичные выводы содержатся и в других судебных решениях (постановления ФАС Центрального округа от 24.01.2012 № А14-1357/2011 иот 30.08.2011 № А14-11772/10/357/23, ФАС Поволжского округа от 09.08.2011 № А57-12787/2010 и от 26.04.2011 № А12-17205/2010, ФАС Восточно-Сибирского округа от 14.07.2011 № А78-9234/2010).

Кроме того, хотим отметить, что в форме заявления об уточнении платежа по страховым взносам в числе уточняемых реквизитов содержится и КБК. Таким образом, специалисты Пенсионного фонда РФ, разрабатывая форму, признали, что ошибка в КБК не всегда влечет неперечисление денег в соответствующий бюджет.

4 2013

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.24%
  • рост лимитов по УСН 50.89%
  • новая Книга учета 7.52%
  • КБК по минимальному налогу 21.19%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.87%
  • электронные больничные 26.14%
  • электронный иск в суд 16.63%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.38%
  • уплата налога за третьих лиц 50.3%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль