Корректировочные сведения в ПФР или доначисление взносов

426

Вопрос

За первый квартал 2014 года организация на УСН применяла пониженные тарифы страховых взносов в гос.внебюджетные фонды. По итогам первого полугодия 2014 года организация лишилась права применять пониженный тариф. Был произведен расчет страховых взносов с начала года. Пенсионный фонд утверждает, что организация должна подать корректировочные сведения за 1 квартал 2014 г, а не отражать сумму доначисленных взносов в расчете за полугодие 2014 г. Правомерно ли требование Пенсионного фонда?

Ответ

Подавать уточненные расчеты не нужно.

Если право на применение пониженных тарифов утрачено из-за нарушения установленного соотношения доходов, то восстановить недоначисленные суммы страховых взносов нужно за весь период с начала года. При этом в законе № 212-ФЗ не установлена обязанность в таких случаях представлять уточненные расчеты за те истекшие отчетные периоды, за которые взносы были исчислены и уплачены по пониженному тарифу. Ведь это не является ни ошибкой, ни неполным отражением сведений. На момент представления расчетов все было верно, организация имела право на льготу. Следовательно, достаточно лишь отразить правильные суммы в расчете за тот период, в котором утрачено право на применение пониженных тарифов.

Подборка статей по теме: отчетность в ПФР

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: За какой период нужно восстановить суммы страховых взносов, если организация на упрощенке утратит право на применение пониженных тарифов в середине года

Возможны два варианта. Первый: организация утратила право на применение пониженных тарифов из-за того, что нарушила условия применения упрощенки. В этом случае взносы восстанавливайте с начала квартала, в котором были допущены такие нарушения.

Второй вариант: организация больше не вправе применять пониженные тарифы, поскольку нарушила установленное соотношение доходов. В такой ситуации восстановить взносы нужно за весь период с начала года.*

Разберем подробнее первую ситуацию. Пониженные тарифы страховых взносов, предусмотренные частью 3.4 статьи 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, можно применять до тех пор, пока выполняются два следующих условия:

  • организация (предприниматель) сохраняет право на применение упрощенки;
  • организация (предприниматель) соблюдает установленное соотношение доходов от основного вида деятельности в общем объеме доходов (не менее 70% нарастающим итогом с начала года).

Если право на применение пониженных тарифов утрачено из-за потери права на применение упрощенки, восстанавливать недоначисленные суммы страховых взносов нужно с начала квартала, в котором были нарушены условия применения специального налогового режима.

Такой вывод подтверждается следующими тезисами:

  • применение упрощенки является обязательным условием для применения пониженных тарифов;
  • организация теряет право на применение упрощенки с начала того квартала, в котором произошли события, не допускающие дальнейшее применение специального налогового режима (например, были нарушены ограничения по численности сотрудников или по объему доходов);
  • до потери права на применение упрощенки (при соблюдении установленного соотношения доходов) организация вправе применять пониженные тарифы;
  • после потери права на применение упрощенки организация должна начислять страховые взносы по общим тарифам;
  • восстанавливать нужно только те суммы страховых взносов, которые занижены из-за неправомерного применения пониженных тарифов. То есть взносы за период, в течение которого организация должна была применять другую систему налогообложения.

Это следует из совокупности норм пункта 4.1 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ, пункта 8 части 1 и части 1.4 статьи 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минздравсоцразвития России от 24 ноября 2011 г. № 5004-19 иФСС России от 18 декабря 2012 г. № 15-03-11/08-16893.

Перейдем ко второй ситуации. Если право на применение пониженных тарифов утрачено из-за нарушения установленного соотношения доходов, восстанавливать недоначисленные суммы страховых взносов нужно за весь период с начала года.* Это следует из положений части 1.4 статьи 58 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, согласно которым сумма заниженных страховых взносов должна быть пересчитана с начала отчетного (расчетного) периода.

Расчетным периодом по страховым взносам является год, отчетными периодами – I квартал, полугодие, девять месяцев и год (ст. 10 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). Началом каждого из этих периодов считается 1 января. Поэтому при нарушении 70-процентного соотношения между доходами от основного вида деятельности и общим объемом доходов пересчитывать заниженную сумму страховых взносов нужно с 1 января года, в котором это нарушение было допущено.

В обоих случаях до потери права на применение пониженных тарифов страховые взносы начислялись правильно. Поэтому восстановленные суммы не рассматриваются как недоимка по страховым взносам в связи с их неуплатой и пени на эти суммы не начисляются.* Такой вывод подтверждается письмом Минтруда России от 5 июля 2013 г. № 17-3/1084.

Любовь Котова, заместитель директора департамента развития социального страхования Минтруда России

2. Статья: Право на пониженные тарифы. Корректировка с начала года

Если требования не соблюдены

На практике вполне возможна ситуация, когда доля доходов от основной деятельности в течение года меняется.

Доначисление
При снижении доли доходов от основного вида деятельности (до уровня менее 70%) сумма страховых взносов подлежит восстановлению с начала того отчетного (расчетного) периода, в котором допущено такое несоответствие, и уплате в бюджет Пенсионного фонда РФ. Ведь понижение тарифа происходит именно за счет взносов в ПФР: обычный тариф – 26 процентов (подп. 1 п. 2 ст. 12 закона № 212-ФЗ), пониженный – 18 процентов. Тарифы взносов в остальные фонды для всех организаций одинаковые.

Льготные тарифы для других категорий плательщиков страховых взносов в статье не рассматриваются.

Обратите внимание: нельзя уплатить взносы по пониженному тарифу в I квартале, потом платить взносы по общему тарифу за II квартал (если в нем доля сократилась до значений ниже 70%), а в III квартале вернуться к пониженному тарифу (если доля основных доходов снова возросла). Долю доходов нужно определять за I квартал, за полугодие, за 9 месяцев и за год. И если, скажем, в I квартале и по итогам полугодия она позволяла применить пониженный тариф, а по итогам 9 месяцев (нарастающим итогом) оказалась ниже 70 процентов, то, по мнению автора, за все 9 месяцев – начиная с 1 января текущего года – надо уплатить взносы по общему тарифу (34%), а также начислить пени.

Отметим: в законе № 212-ФЗ не установлена обязанность в таких случаях представлять уточненные расчеты за те истекшие отчетные периоды, за которые взносы были исчислены и уплачены по пониженному тарифу. Ведь это не является ни ошибкой, ни неполным отражением сведений. На момент представления расчетов все было верно, организация имела право на льготу. Следовательно, вполне достаточно лишь отразить правильные суммы в расчете за тот период, в котором утрачено право на применение пониженных тарифов (то есть допущено снижение доли доходов от основной деятельности).*

Журнал «Учет в строительстве» № 7, Июль 2011

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.78%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.27%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.9%
  • в программе БухСофт 4.44%
  • в других бухгалтерских программах 20.95%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 10.79%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.86%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль