Удержание НДФЛ у нерезидента - физического лица

297

Вопрос

объясните , пожалуйста, если нерезиденту начислялся дохо д от сдачи в аренду помещения ( на территории РФ) и не перечислялся (пока он был нерезидентом) нужно начислять подоходный налог по ставке 30%? Перечисления был , когда он стал резидентом.

Ответ

Поскольку юридическое лицо платит арендную плату физическому, то для физического лица эта выплата является доходом, а юридическое лицо в этом случае считается налоговым агентом. Поэтому с арендных платежей физическому лицу (нерезиденту) взимается НДФЛ 30%, причем начислять, удерживать и выплачивать налог обязана организация (ст. 226 пп. 1, 2 и ст. 230 НК РФ). Она предоставляет в налоговую справку по форме 2-НДФЛ. Когда сотрудник еще не приобрел статус резидента, работодатель удерживает налог по ставке 30 процентов. С момента изменения статуса иностранного специалиста с нерезидента на резидента налог с его доходов следует исчислять по ставке 13 процентов.
 

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Организация должна удерживать НДФЛ у арендатора — физического лица

Организация, которая арендует имущество у гражданина, должна как налоговый агент удерживать НДФЛ с арендной платы, считают в финансовом ведомстве. Интересно, что Минфин призывает также удерживать НДФЛ с платы, перечисляемой организацией за коммунальные услуги, но не все.

Под налогообложение подпадают деньги, которые от компании получает физическое лицо — арендодатель за коммунальные платежи, если их размер не зависит от фактического использования и является фиксированным. Например, это может быть отопление, теплоснабжение, услуги домофона. Также налогом облагается плата физлицу за содержание и ремонт жилого помещения, текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме. НДФЛ с арендной платы и оплаты коммунальных услуг должна удержать и уплатить в бюджет компания-арендатор.

В то же время есть платежи арендатора, которые не облагаются НДФЛ. Это расходы на коммунальные и эксплуатационные услуги, размер которых зависит от фактического потребления (водоснабжение, электроснабжение и газоснабжение). Оказание таких услуг обычно фиксируется счетчиками, и это можно легко подтвердить квитанциями. В этом случае компания возмещает физлицу стоимость расходов, произведенных арендатором исключительно в своих интересах. Поэтому облагать их НДФЛ не нужно.

                                                                                          Журнал «Упрощенка» № 11, Ноябрь 2012

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.21%
  • рост лимитов по УСН 50.99%
  • новая Книга учета 7.51%
  • КБК по минимальному налогу 21.34%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.96%
  • электронные больничные 26.09%
  • электронный иск в суд 16.6%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.49%
  • уплата налога за третьих лиц 50.2%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль