Начисляется ли премия на персональную надбавку

1061

Вопрос

Начисляется ли премия на персональную надбавку.Система оплаты: оклад + персональная надбавка + премия. Премию мы начисляем например 10 или 20% от оклада, а персональная надбавка в этот расчет не попадает.Ведь персональная надбавка- считается уже как стимулирующая оплата.Правильно ли мы делаем? Или все-таки надбавку тоже надо включать в расчет.

Ответ

Правильно в том случае, если данный расчет премии, т.е. 10 или 20% от оклада, утвержден (закреплен) в локальном нормативном акте Вашей организации, который регулирует премирование работников (т.е. в Положении об оплате труда или в Положении о премировании).

 

По общему правилу в соответствии с подпунктом «в» пункта 15 Единых рекомендаций вознаграждение (стимулирующего характера, выплачиваемое по результатам работы) должно быть адекватно трудовому вкладу каждого работника в результат деятельности всего учреждения, его опыту и уровню квалификации. Таким образом, наиболее рациональным представляется установление размера премии в процентах к фиксированному размеру оплаты труда работников.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух версия для коммерческих организаций

Статья: Правила премирования преподавателей

 

Показатели премирования

В локальном нормативном акте, регулирующем премирование педагогических работников (отдельном разделе Положения об оплате труда) следует отразить, как минимум, следующие элементы (показатели премирования).

1. Размер премий – от минимального до максимального. В соответствии с подпунктом «в» пункта 15 Единых рекомендаций вознаграждение (стимулирующего характера, выплачиваемое по результатам работы) должно быть адекватно трудовому вкладу каждого работника в результат деятельности всего учреждения, его опыту и уровню квалификации.

Таким образом, наиболее рациональным представляется установление размера премии в процентах к фиксированному размеру оплаты труда педагогических работников. Как вариант базой для расчетов может быть выбран объем педагогической нагрузки на одного работника или объем фактически проведенных учебных часов. › |

 

Важно запомнить
Установление надбавок и доплат находится в компетенции руководства образовательного учреждения. Условия о стимулирующих выплатах прописывают в Положении об оплате труда или в Положении о премировании.

 

В.Р. Захарьин,

эксперт по бюджетному учету, к. э. н.

Журнал «Учет в сфере образования», № 2, февраль 2013

*   Так  выделена   часть   материала,   которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.21%
  • рост лимитов по УСН 50.99%
  • новая Книга учета 7.51%
  • КБК по минимальному налогу 21.34%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.96%
  • электронные больничные 26.09%
  • электронный иск в суд 16.6%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.49%
  • уплата налога за третьих лиц 50.2%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль