Единовременная ежегодная материальная помощь

717

Вопрос

По признанию расходов при УСН. Можно ли принять к расходам при расчете единого налога по УСН: 4. Можно ли принять к расходам: единовременную ежегодную материальную помощь в размере 4000-00 руб., выплачиваемую к отпуску сотрудникам; доплату (разницу между текущей зарплатой и величиной сохраненного на период к омандировки среднего заработка?

Ответ

1) при соблюдении ряда условий контролирующие ведомства признают возможность учесть материальную помощь в расходах на оплату труда. А именно:

 

- в трудовом (коллективном) договоре прописано, что организация оказывает сотрудникам материальную помощь;

- материальная помощь связана с выполнением сотрудником его трудовой функции и направлена на повышение заинтересованности в результатах производственной деятельности. Например, в трудовом (коллективном) договоре указано, что материальная помощь к отпуску зависит от размера зарплаты и не выплачивается сотрудникам, у которых имеются дисциплинарные проступки;

2) можно ли учесть доплату работникам до оклада за период командировки при расчете «упрощенного» налога официальных разъяснений нет.

Есть только разъяснения по аналогичной ситуации для организаций на общей системе налогообложения: если доплата работникам до оклада за период командировки предусмотрена трудовым или коллективным договором (положением о командировках), она может быть признана в составе налоговых расходов при «упрощенке» в составе расходов на оплату труда (письма Минфина России от 3 апреля 2009 г. № 03-03-06/2/77 и от 18 ноября 2008 г. № 03-03-06/1/638).

Хотя письма относятся к общей системе налогообложения, такое же обоснование можно использовать и по отношению к УСНО. Вместе с тем, учитывая отсутствие разъяснений для организаций на упрощенке, при использовании такого подхода возможны претензии налоговой.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: можно ли учесть при расчете единого налога при упрощенке сумму материальной помощи в расходах. Организация платит единый налог с разницы между доходами и расходами

Да, можно, но при соблюдении ряда условий.

Материальная помощь прямо поименована в списке расходов, не учитываемых при расчете налога на прибыль (п. 23 ст. 270 НК РФ). А значит, по общему правилу ее нельзя рассматривать как расходы на оплату труда, даже если условия выплаты матпомощи прописаны в трудовом (коллективном) договоре. Подтверждает такую позицию Минфин России (письма от 27 августа 2009 г. № 03-03-06/1/549, от 31 июля 2009 г. № 03-03-06/1/504, от 7 мая 2009 г. № 03-03-06/1/309, от 11 февраля 2009 г. № 03-03-06/1/49, от 20 февраля 2008 г. № 03-03-06/1/120).

Аналогичного мнения придерживается ФНС России в отношении материальной помощи, выплачиваемой при увольнении сотрудника в связи с выходом на пенсию. В письме от 27 апреля 2010 г. № ШС-37-3/698 налоговое ведомство указало, что материальная помощь выдается сотруднику для личных нужд и не является оплатой труда за фактически отработанное время. Такая выплата носит социальный характер и не включается в состав налоговых расходов на основании пункта 23 статьи 270 Налогового кодекса РФ.

Однако при соблюдении ряда условий контролирующие ведомства признают возможность учесть материальную помощь в расходах на оплату труда. А именно:

  • в трудовом (коллективном) договоре прописано, что организация оказывает сотрудникам материальную помощь;
  • материальная помощь связана с выполнением сотрудником его трудовой функции и направлена на повышение заинтересованности в результатах производственной деятельности. Например, в трудовом (коллективном) договоре указано, что материальная помощь к отпуску зависит от размера зарплаты и не выплачивается сотрудникам, у которых имеются дисциплинарные проступки*.

По мнению специалистов контролирующих ведомств, такая выплата не признается материальной помощью по смыслу статьи 270 Налогового кодекса. То есть под действие нормы пункта 23 статьи 270 Налогового кодекса, не позволяющей учитывать материальную помощь в составе налоговых расходов, она не подпадает. Следовательно, поскольку перечень расходов на оплату труда открыт, выплату, отвечающую названным условиям, можно учесть в составе расходов на оплату труда при упрощенке на основании статьи 255 и пункта 2 статьи 346.16 Налогового кодекса. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 24 сентября 2012 г. № 03-11-06/2/129.

Аналогичные выводы следуют и из письма Минфина России от 15 мая 2012 г. № 03-03-10/47, которое доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 26 июня 2012 г. № ЕД-4-3/10421. Несмотря на то что данные разъяснения адресованы плательщикам налога на прибыль, их можно распространить и на организации на упрощенке (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Подтверждает такую позицию и арбитражная практика (см., например, постановление Президиума ВАС РФ от 30 ноября 2010 г. № 4350/10, постановления ФАС Дальневосточного округа от 22 марта 2010 г. № Ф03-1121/2010, Северо-Западного округа от 5 августа 2009 г. № А13-12387/2008, от 22 мая 2009 г. № А56-21090/2008,Центрального округа от 22 мая 2008 г. № А48-3539/07-14, Западно-Сибирского округа от 17 декабря 2009 г. № А46-9365/2009, Московского округа от 7 сентября 2009 г. № КА-А40/8720-09, Уральского округа от 7 ноября 2007 г. № Ф09-9008/07-С2, Волго-Вятского округа от 1 сентября 2010 г. № А39-2814/2009). Несмотря на то что указанные судебные решения касаются организаций, применяющих общую систему налогообложения, выводы, сделанные в них, можно распространить и на организации на упрощенке (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Сергей Разгулин
действительный государственный советник РФ 3-го класса

Олег Хороший
советник налоговой службы РФ III ранга


2.Ситуация: можно ли выплатить сотруднику за время командировки вместо среднего заработка обычную зарплату

Нет, нельзя.

На время командировки за сотрудником сохраняется именно средний заработок, а не зарплата. Об этом сказано в статье 167 Трудового кодекса РФ. Следовательно, зарплату за дни командировки выплачивать нельзя, поскольку это противоречит положениям Трудового кодекса РФ. Такой вывод подтверждает письмо Роструда от 5 февраля 2007 г. № 275-6-0.

В коммерческих организациях

Главбух советует: если средний заработок за время командировки окажется ниже зарплаты сотрудника за этот же период, то по решению руководителя эту разницу можно компенсировать.

В Трудовом кодексе РФ запрещено ухудшать положение сотрудников по сравнению с действующим законодательством (ст. 8, 9 ТК РФ). А улучшать положение сотрудников организация вправе – на свое усмотрение. Поэтому можно компенсировать сотруднику разницу между его зарплатой за фактически отработанное время и средним заработком, сохраняемым на время командировки. Главное – предусмотреть такую доплату в коллективном (трудовом) договоре, Положении об оплате труда.*

Сергей Разгулин,
действительный государственный советник РФ 3-го класса

3.Статья: Расходы на командировку можно признать

А.З. Островская, ведущий налоговый консультант ООО «Консалтинговая группа “Такс Оптима”»

 

Средний заработок командированного

За направленным в служебную командировку работником сохраняется место работы и средняя зарплата (статьи 139).

Расчет среднего заработка производится согласно общим нормам статьи 139 Трудового кодекса РФ. То есть исходя из фактически начисленной работнику зарплаты за фактически отработанное им время в течение 12 календарных месяцев, предшествующих периоду командировки. Суммы среднего заработка в налоговом учете включаются в состав расходов на оплату труда. Основание – подпункт 1 пункта 1 статьи 346.16, подпункт 1статьи 255 Налогового кодекса РФ.

Случается, что средняя зарплата командированных работников оказывается меньше их оклада, и торговые организации доплачивают разницу. Суммы таких доплат также могут быть учтены в составе налоговых расходов. Ведь фирма на упрощенной системе формирует расходы на оплату труда в порядке, предусмотренном подпункт 1Налогового кодекса РФ (подпункт 1). А в ней приведен открытый перечень расходов на оплату труда, которые могут быть учтены для целей налогообложения. И по подпункт 1 данной статьи к расходам на оплату труда могут быть отнесены любые виды выплат в пользу работника при условии, что они предусмотрены трудовым и (или) коллективным договором.

Таким образом, если доплата работникам до оклада за период командировки будет предусмотрена вышеупомянутыми документами либо иными локальными нормативными актами (например, положением о командировках), то, по мнению автора, она может быть признана в составе налоговых расходов при «упрощенке».

Такой же позиции (правда, в отношении организаций на общем режиме) придерживается и Минфин России в письмах от 3 апреля 2009 г. № 03-03-06/2/77 и от 18 ноября 2008 г. № 03-03-06/1/638.

Расходы на доплату до оклада учитываются в налоговых затратах при «упрощенке» аналогично затратам на оплату труда, то есть в момент погашения такой задолженности перед работником. Основание – подпункт 1 пункта 2 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ, который предписывает при применении кассового метода учитывать расходы на дату списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика или выплаты их из кассы.*

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 59.64%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.2%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.41%
  • в программе БухСофт 5.42%
  • в других бухгалтерских программах 18.07%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.45%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.81%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль