Может ли ИП поставить в расходы купленный автомобиль

2641

Вопрос

Вопрос: Здравствуйте! Индивидуальный предприниматель купил легковой автомобиль. Можем ли мы его поставить в расходы, у нас УСН (общепит) доходы минус расходы?

Ответ

Если автомобиль, относящийся к основным средствам и признаваемый амортизированным имуществом, будет использоваться для осуществления предпринимательской деятельности, расходы по его приобретению могут быть учтены при начислении налога.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

  1. Письмо Минфина России от 21.05.2012 № 03-11-11/163

Об учете расходов на приобретение автомобиля индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов


Вопрос :Я индивидуальный предприниматель. Основным видом деятельности является оптовая торговля запасными частями для сельскохозяйственных машин. С 2005 года, я нахожусь на упрощенной системе налогообложения. Налоговая база - доходы уменьшены на величину расходов. 3 апреля 2012 года я приобрёл для предпринимательских целей автомобиль "Ниссан Тиана" стоимостью 900000 рублей. Транспортные услуги оказывать не планирую.Поясните, можно ли учесть автомобиль в составе основных средств и списать стоимость приобретенного автомобиля в расходы?

Министерство финансов Российской Федерации


Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики

Письмо

21 мая 2012 года N 03-11-11/163

[Об учете расходов на приобретение автомобиля индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу

учета расходов на приобретение автомобиля индивидуальны предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 346_16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении объекта налогообложения налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, уменьшает полученные доходы на расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 статьи 346_16 Кодекса).

Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 346_16 Кодекса расходы, в частности, на приобретение основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, произведенные в указанном периоде, принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию.

Пунктом 4 статьи 346_16 Кодекса установлено, что в целях главы 26_2 Кодекса в состав основных средств включаются основные средства, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 Кодекса.Амортизируемым имуществом в целях главы 25 Кодекса признается имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено главой 25 Кодекса), используется им для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации.

Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40000 руб. (пункт 1 статья 256 Кодекса).

Таким образом, если автомобиль, относящийся к основным средствам и признаваемый амортизированным имуществом, будет использоваться для осуществления предпринимательской деятельности, расходы по его приобретению могут быть учтены при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения. *

Сергей Разгулин,

Заместитель директора Департамента

2.пункт 3 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ «Порядок определения расходов»

 

3.Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств *, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:

1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, - с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию; *Можно ли при расчете налога на прибыль учитывать амортизацию по основному средству, оплаченному в периоде применения УСН

2) в отношении приобретенных (созданных самим налогоплательщиком) нематериальных активов в период применения упрощенной системы налогообложения - с момента принятия этих нематериальных активов на бухгалтерский учет;

3) в отношении приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств, а также приобретенных (созданных самим налогоплательщиком) нематериальных активов до перехода на упрощенную систему налогообложения стоимость основных средств и нематериальных активов включается в расходы в следующем порядке:

в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования до трех лет включительно - в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения;

в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования от трех до 15 лет включительно в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения - 50 процентов стоимости, второго календарного года - 30 процентов стоимости и третьего календарного года - 20 процентов стоимости; *

 

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.38%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.69%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.69%
  • в программе БухСофт 5.06%
  • в других бухгалтерских программах 19.41%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.24%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.53%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль