Снятие наличных денег с расчетного счета на личные нужды

5039

Вопрос

В связи с изменениями в работе кассы организации с 01.06.2014 г. и последующими... Учитывая тот факт, что мы относимся к микро-организациям с объектом налогообложения "Доходы". Выручка нашей организации 100% поступает в банк на расчетный счет. Лимит кассы не установлен, да и теперь не имеет значения (если я правильно понимаю). Возможно ли теперь получать в банке наличные деньги, оприходовать в кассу и часть из них выдавать с назначением "на личные нужды" ? Налог мы платим с доходов, а расход учитываем для внутреннего учета. Не могу увидеть и оценить все преимущества и недочеты такой схемы. Помогите, пожалуйста, разобраться

Ответ

для малых предприятий установлен упрощенный порядок ведения кассовых операций. Они могут не устанавливать лимит остатка в кассе. Такая льгота предусмотрена абзацем 10 пункта 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У. Решение не устанавливать лимит можно оформить соответствующим приказом.

 

С 1 июня 2014 года вступило в силу Указание Банка России от 07.10.2013 № 3073-У «Об осуществлении наличных расчетов». Этот документ официально разрешил индивидуальным предпринимателям тратить деньги из кассы на свои личные нужды.

Организации не могут тратить денежные средства на личные нужды.

В данном случае есть несколько способов выдать денежные средства, например, оформить в качестве займа. В этом случае Вы можете снять ее со счета денежные средства и через кассу выдайте заем. Такой порядок следует из пункта 4 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У.

Такой способ выдачи денег законный и удобный с точки зрения налогообложения. Ведь ограничений по суммам займа и срокам его возврата нет, эти моменты Вы определяете самостоятельно. Также Вы сами устанавливаете и размер процентов по займу, либо он может быть беспроцентным. После того как договор будет подписан с двух сторон, Вы сможете перечислить средства на его счет или выдать их из кассы. Если деньги выдаете из кассы, укажите в расходном ордере основание — договор займа.

Если вы решили списать потраченные деньги Вы можете сделать это за счет Вашей организации. Тогда с суммы выплаты удерживайте НДФЛ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» упрощенная версия.

1.Рекомендация: Как соблюдать лимит остатка денежных средств в кассе

 

Кто должен соблюдать лимит по кассе

Лимит кассового остатка должны соблюдать организации (за исключением субъектов малого предпринимательства). При этом организационно-правовая форма и применяемая система налогообложения значения не имеют. Такой порядок установлен пунктом 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У, пунктом 4 статьи 346.11 и пунктом 5 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ.

Для малых предприятий и предпринимателей установлен упрощенный порядок ведения кассовых операций. Они могут не устанавливать лимит остатка в кассе. Такая льгота предусмотрена абзацем 10 пункта 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У. Решение не устанавливать лимит можно оформить соответствующим приказом.*

 

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Статья: Директор потратил деньги фирмы на личные нужды. Как вы это оформите?

Директору нужно оплатить туристическую путевку либо срочно купить новые шины для своего авто, и он берет деньги из кассы либо делает безналичный перевод с расчетного счета фирмы со словами: «Потом спишем». Ситуация, согласитесь, не такая уж редкая, особенно для малого бизнеса, где директор, часто являясь и учредителем, воспринимает деньги фирмы как еще один свой «карман».* Мы решили узнать, как бухгалтеры выходят из подобных ситуаций. Опрос проводился на сайте www.26-2.ru.

В опросе участвовали 522 человека

63% — заключим договор займа;

19% — спишем за счет средств фирмы;

15% — оформим выдачу матпомощи;

3% — подарим средства директору;

Более половины участников опроса (63%) сказали, что, если директор берет у фирмы деньги на личные нужды, они оформят это договором займа. Такой способ выдачи денег законный и удобный с точки зрения налогообложения. Ведь ограничений по суммам займа и срокам его возврата нет, эти моменты вы определяете самостоятельно. Также вы сами устанавливаете и размер процентов по займу, либо он может быть беспроцентным. После того как шеф подпишет договор с двух сторон — от своего имени (как заемщик) и от имени фирмы (как представитель заимодавца), вы сможете перечислить средства на его счет или выдать их из кассы. Если деньги выдаете из кассы, укажите в расходном ордере основание — договор займа.*

А если директор хочет провести оплату с расчетного счета, вам нужно грамотно оформить платежное поручение, потому как банк без достаточных оснований деньги может не перечислить. Например, укажите в поле «Плательщик», что компания платит за директора, например «ООО “Свет” за А.А. Петрова». А еще лучше, если к платежке директор приложит расписку о возврате средств.

Если же директор уже взял деньги без договора, то вам все равно придется оформить его задним числом. И обязательно не позднее той даты, когда руководителю фактически были переданы средства. Ведь если вы составите договор позже, он будет недействительным (п. 1ст. 807 и п. 1 и 3 ст. 809 ГК РФ).

Деньги директор должен вернуть в прописанные договором сроки. Если этого не произойдет, у вас есть три года исковой давности, чтобы истребовать долг. Если и по их истечении сумма не будет возвращена, то у шефа возникнет доход, с которого вам нужно будет удержать НДФЛ по ставке 13% и начислить страховые взносы. При «упрощенке» сумма займа не учитывается ни в расходах, ни в доходах.

19% участников опроса списывают взятые директором деньги за счет фирмы. Если вы решили списать деньги, потраченные шефом, за счет фирмы — списывайте. Главное, найти для этого подходящее обоснование, если вы планируете учесть деньги в расходах при УСН и не платить НДФЛ и страховые взносы. Если же «производственного» основания расходов не находится — в Книгу учета вы такие траты не заносите, а с суммы выплаты исчисляйте страховые взносы и удерживайте НДФЛ.*

15% опрошенных оформляют выдачу матпомощи. Способ законный, но особо выгодный (нельзя списать помощь на затраты при УСН) и трудоемкий. Ведь чтобы выплатить матпомощь, директор должен оформить на себя приказ о выдаче сумм. А к нему еще написать заявление с просьбой оказать помощь. Но есть и плюс у этого способа. Он позволяет не платить НДФЛ и страховые взносы с выданной суммы до 4000 руб. (п. 8 ст. 217 НК РФ, ст. 9Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). Если помощь больше, то с нее следует удержать эти налоги.*

И только 3% подарят деньги директору. Списать подаренную сумму на расходы, как и в случае с матпомощью и займом, вы не сможете. Кроме того, если подарок будет превышать 3000 руб., то нужно будет составить договор дарения (п. 2 ст. 574 ГК РФ). А с суммы свыше 4000 руб. — удержать НДФЛ по ставке 13 или 30% (п. 1 и п. 3 ст. 224 НК РФ). Страховые взносы тоже лучше начислить, ведь подарок директору связан с тем, что у него есть трудовые отношения с фирмой.*

Резюме. 63% участвующих в опросе бухгалтеров не списывают взятые директором деньги на расходы фирмы, а составляют договор займа. И это удобно и не противозаконно. В случае с матпомощью и дарением тоже есть свои плюсы. Например, такие выплаты позволяют с выданной директору суммы до 4000 руб. не платить НДФЛ и (или) страховые взносы. А вот те, кто решил списать личные расходы директора за счет компании, конечно, рискуют. Но если есть возможность удачно замаскировать траты, то почему бы ею не воспользоваться.

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 5, МАЙ 2013

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.63%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.43%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.43%
  • в программе БухСофт 4.66%
  • в других бухгалтерских программах 20.79%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.19%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.87%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль