Какой срок давности по подаче заявлений на возмещение уплаченного НДФЛ

1704

Вопрос

Сотрудница нашей фирмы в сентябре 2012 г. оформила договор и оплатила покупку квартиры. Акт передачи квартиры она получила в июне 2014 г. Когда можно обратиться в налоговую для возмещения уплаченного НДФЛ. Эта сотрудница имеет основное место работы, а в нашей организации она работает по совместительству. Подавая декларацию 3-НДФЛ она должна указывать оба места работы или какое то одно?
И вообще какой срок давности по подаче заявлений на возмещение уплаченного НДФЛ. Если к примеру за учебу дочери было уплачено в 2012-2013 можно эт о возместить например в 2014г?

Ответ

Если в декларации по форме 3-НДФЛ будут заявлены только налоговые вычеты, то ее вместе с другими документами можно подать в любой момент по окончании года.

 

На листе А декларации 3-НДФЛ указываются все источники дохода налогоплательщика (все работодатели).

Обратиться за получением имущественного (социального) налогового вычета можно через любой промежуток времени после покупки квартиры (оплаты учеты). Однако возвратить НДФЛ можно только за три года, предшествовавших подаче декларации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как при покупке (строительстве) жилья, земельного участка получить имущественные налоговые вычеты в налоговой инспекции

Декларация 3-НДФЛ

Срок сдачи документов для получения вычета определяется сроком подачи декларации по форме 3-НДФЛ.

Если в декларации по форме 3-НДФЛ будут заявлены только налоговые вычеты (стандартные, социальные, имущественные), то ее вместе с другими документами можно подать в любой момент по окончании года (п. 7 ст. 220 НК РФ). Срок для ее сдачи в такой ситуации Налоговым кодексом не установлен (п. 2 ст. 229 НК РФ).*

Другой порядок установлен для случаев, когда в декларации будут заявлены не только вычеты, но и доходы, которые человек должен задекларировать сам (например, от продажи личного имущества). Тогда весь пакет документов нужно подать в срок, установленный для сдачи декларации по полученным доходам. То есть, как правило, не позднее 30 апреля следующего года (п. 1 ст. 228 и п. 1 ст. 229 НК РФ).

 

Ситуация: в течение какого времени можно обратиться за получением имущественного налогового вычета *

Через любой промежуток времени после покупки (оформления права собственности или акта о передаче квартиры).

Однако возвратить НДФЛ можно только за три года, предшествовавших подаче декларации (п. 7 ст. 78 НК РФ). Например, в 2013 году человек вправе обратиться за получением имущественного налогового вычета за 2010 год и последующие периоды, а в 2014 году – за 2011 год и последующие периоды. При этом вернуть налог, уплаченный за годы до покупки квартиры, нельзя. То есть вычет можно получить только по доходам, полученным в год покупки жилья и позже. При условии, что они облагаются по ставке НДФЛ 13 процентов (п. 3–4 ст. 210 НК РФ).

Такие разъяснения даны в письмах Минфина России от 23 ноября 2012 г. № 03-04-05/7-1340 и ФНС России от 23 июня 2010 г. № ШС-20-3/885.

Пример получения имущественного налогового вычета спустя несколько лет после покупки квартиры*

П.А. Беспалов (резидент) купил квартиру за 2 200 000 руб. в 2010 году. Значит, он имеет право на имущественный налоговый вычет по доходам этого и следующих годов в размере 2 000 000 руб. Однако документы на имущественный вычет Беспалов представил в налоговую инспекцию только 4 марта 2014 года.

В 2014 году он имеет право на возврат излишне уплаченного НДФЛ за три предшествующих года, то есть за 2011–2013 годы.*

В связи с этим Беспалов получил справки по форме 2-НДФЛ за указанный период в организациях, в которых работал в течение этого периода. И представил три декларации по форме 3-НДФЛ за 2011, 2012, 2013 годы в налоговую инспекцию. К декларациям он приложил документы, подтверждающие право на вычет.

Годовой доход Беспалова в период с 2011 по 2013 год составил:

  • 200 000 руб. – в 2011 году;
  • 210 000 руб. – в 2012 году;
  • 190 000 руб. – в 2013 году.

За три года с Беспалова была удержана следующая сумма НДФЛ (стандартные налоговые вычеты ему не предоставлялись):
(200 000 руб. + 210 000 руб. + 190 000 руб.) × 13% = 78 000 руб.

Таким образом, ему возвратили НДФЛ в сумме 78 000 руб.

По итогам 2013 года у Беспалова осталась неиспользованной сумма имущественного вычета в размере 1 400 000 руб. (2 000 000 руб. – 200 000 руб. – 210 000 руб. – 190 000 руб.). Она будет перенесена на 2014 год.

 

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Ольга Краснова,

директор БСС «Система Главбух»

2. Рекомендация: Как получить социальный налоговый вычет на обучение

 

Условия получения вычета

Социальный налоговый вычет можно получить при одновременном соблюдении следующих условий:

  • на обучение человек расходовал собственные средства;
  • обучение проводилось в образовательном учреждении (образовательной организации), имеющем лицензию или иной документ, который подтверждает статус учебного заведения.

При этом форма обучения (очная, заочная) значения не имеет (письмо ФНС России от 7 февраля 2013 г. № ЕД-3-3/402).

Социальный налоговый вычет предоставляется на весь период обучения, включая академический отпуск. При этом вычет положен только за год фактической оплаты учебы. Например, человек учится более одного года, но сразу оплатил всю стоимость обучения. За год оплаты ему вычет предоставят, а вот за остальное время учебы уже нет.*

Такой порядок следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ и письма Минфина России от 14 октября 2013 г. № 03-04-05/42719.

Если обучение оплачивает человек, который не является родителем, братом или сестрой, опекуном или попечителем, он не может применить социальный вычет (письма Минфина России от 19 августа 2010 г. № 03-04-05/7-477, от 21 мая 2010 г. № 03-04-05/7-283, от 8 апреля 2010 г. № 03-04-05/7-177, от 15 июля 2009 г. № 03-04-05-01/553).

Также вычет не положен, если обучение детей оплачено за счет средств материнского капитала.

Такой порядок следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса РФ.

 

Срок представления документов

Срок сдачи документов для получения вычета определяется сроком подачи декларации по форме 3-НДФЛ.

Если в декларации будут заявлены только вычеты (стандартные, социальные, имущественные), то ее вместе с другими документами можно подать в любой момент по окончании года, за который был заявлен вычет (абз. 1 п. 2 ст. 219 НК РФ). Срок для сдачи такой формы Налоговым кодексом РФ не установлен (п. 2 ст. 229 НК РФ).*

Другой порядок установлен для случаев, когда в декларации будут заявлены не только вычеты, но и доходы, которые человек должен задекларировать сам (например, от продажи личного имущества). Тогда пакет документов для получения социального вычета на обучение нужно подать в срок, установленный для сдачи декларации по полученным доходам. То есть, как правило, не позднее 30 апреля следующего года (п. 1 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ). О других сроках сдачи декларации см. Как сдать декларацию по НДФЛ.

 

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

Ольга Краснова,

директор БСС «Система Главбух»

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.27%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.76%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.76%
  • в программе БухСофт 5.29%
  • в других бухгалтерских программах 18.94%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.33%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.64%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль