• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Нужен ли приказ, который избавит компанию от необходимости оплачивать обязательные медосмотры сотрудников, по факту работающих за компьютером полдня или меньше

Нужен ли приказ, который избавит компанию от необходимости оплачивать обязательные медосмотры сотрудников, по факту работающих за компьютером полдня или меньше

2636

Вопрос

В трудовые договоры с работниками включен пункт: 2.2. Работник обязан: 2.2.1. Добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него настоящим трудовым договором, выполнять установленные нормы труда, при этом Работник обязан использовать компьютер менее 4 часов в день, а остальное время посвящать работе с бумагами, переговорам с клиентами и деловыми партнерами, совещаниям. Достаточно ли этого, чтобы не проводить медосмотры работников или надо еще издавать Приказ, который избавит компанию от необходимости оплачивать обязательные медосмотры сотрудников, по факту работающих за компьютером полдня или меньше. Если нужен приказ, то, как его составить?

Ответ

сотрудники, которые трудятся за компьютером как минимум половину рабочего времени, обязаны проходить раз в два года медицинские осмотры у невролога и офтальмолога (письмо Минтруда России в письме от 21.03.14 № 15–2/ООГ-242).

 

На проверках трудинспекторы будут по умолчанию считать, что осмотр должны проходить все сотрудники, которые работают за компьютерами. И если организация это требование не выполнила, не исключен штраф.

Есть способ избежать медосмотров всех рабочих мест, оборудованных компьютером. Для этого во внутренних документах Вашей организации (лучше в должностной инструкции) и в трудовом договоре надо зафиксировать обязанность сотрудников использовать компьютер менее половины рабочего времени в течение дня. Также стоит записать, что остальное время сотрудник проводит на совещании, работает с бумагами и т. д.

Также целесообразно завести журнал учета рабочего времени. Записи в этом журнале обоснуют, сколько сотрудник работал на компьютере, а сколько был занят другими делами.

В этом случае приказ будет не нужен.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» упрощенная версия.

1.Ситуация: Нужно ли проводить обязательные медосмотры, в том числе при приеме на работу, бухгалтеров, управленческого персонала и других сотрудников, работа которых профессионально связана с использованием компьютеров более 50 процентов рабочего времени


Да, нужно.

Сотрудники организации должны проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года – ежегодные) медосмотры для определения их пригодности для выполнения поручаемой работы и предупреждения профзаболеваний (ст. 213, 266 ТК РФ). В число таких сотрудников входят и те, которые работают за компьютером более 50 процентов рабочего времени (п. 13.1 СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача России от 3 июня 2003 г. № 118).*

При работе с компьютерами имеются факторы, которые по уровню своего воздействия относятся к вредным или опасным классам в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами (п. 3.2.2.4 приложения 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н). Поэтому обязанность проводить медосмотры в отношении сотрудников, которые более половины рабочего времени заняты за компьютером, возникает независимо от результатов аттестации рабочих мест или специальной оценки условий труда.

Аналогичные разъяснения дают и специалисты официальных ведомств в письмах Минтруда России от 21 марта 2014 г. № 15-2/ООГ-242, Минфина России от 7 августа 2007 г. № 03-03-06/1/543.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Статья: Сотрудников, занятых за компьютером более 50% рабочего времени, нужно отправлять на медосмотр

 

Письмо Минтруда России от 21.03.2014 № 15-2/ООГ-242

Работа с компьютером относится к вредным производственным факторам. Поэтому если сотрудники заняты на компьютерах более 50% рабочего времени, то в отношении их нужно проводить обязательные медицинские осмотры. Предварительные — при принятии граждан на работу за компьютером. И периодические медицинские осмотры — для уже работающих лиц: раз в год — для сотрудников в возрасте до 21 года, раз в два года — для более старших работников (п. 3.2.2.4 приложения № 1 к приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н).

Задача медицинских осмотров — определить пригодность лица к выполнению поручаемой работы и предупредить профессиональные заболевания (ст. 213 и 266 ТК РФ). Проводить медицинские осмотры нужно независимо от результатов аттестации и специальной оценки условий труда. К такому выводу пришли специалисты Минтруда в своем письме от 21.03.2014 № 15-2/ООГ-242.

Однако чиновники не пояснили, как считать процент занятости работы за компьютером. Нет разъяснений по этому поводу и в законодательстве. Поэтому работодателю следует определить время работы на ПЭВМ исходя из фактических обязанностей сотрудника.

К примеру, если в трудовом договоре с сотрудником сказано, что работа связана с вводом информации в компьютер, то фактически он проводит за ним все время. Если же указаны и другие обязанности работника (например, поездка в налоговые инспекции, пенсионные фонды, банки и прочие структуры), то целесообразно завести журнал учета рабочего времени. Записи в этом журнале обоснуют, сколько сотрудник работал на компьютере, а сколько был занят другими делами.*

В любом случае к подсчету времени работы и к проведению медицинских осмотров следует отнестись ответственно. Поскольку за не проведение медицинских осмотров работодателя и его должностных лиц могут привлечь к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ как за нарушение трудового законодательства. Должностных лиц и предпринимателей в таком случае могут оштрафовать на сумму от 1000 до 5000 руб. А фирмы — на сумму от 30 000 до 50 000 руб. Кроме того, могут быть санкции и по статье 6.3 КоАП РФ за нарушение санитарных правил и гигиенических нормативов. Тогда штраф для должностного лица и бизнесмена — от 500 до 1000 руб. А для юридических лиц — от 10 000 до 20 000 руб. Или административное приостановление деятельности на 90 суток.

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 6, ИЮНЬ 2014

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.44%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.65%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.65%
  • в программе БухСофт 4.96%
  • в других бухгалтерских программах 19.83%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.98%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.48%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль