С какого момента считать штрафные санкции по договору?

646

Вопрос

Если в договоре написано 100% оплата с момента подписания акта выполненных работ, т.е. 19.11.13, а вообще по договору окончание работ 25.11.13г. считать штрафные санкции с момента подписания акта?

Ответ

контрагент (должник) обязан внести плату по договору в сроки, установленные заключенным соглашением. Соответственно, если 100 % оплата должна быть внесена с момента подписания акта выполненных работ, т. е. 19.11.2013 г., то штрафные санкции уплачиваются с момента подписания акта.

 

При этом за пользование денежными средствами при несвоевременном исполнении должником своих обязательств он обязан выплатить кредитору проценты за пользование денежными средствами. Проценты начисляются за все время просрочки уплаты долга, то есть с момента, с момента подписания акта (т. е. 19.11.2013 г.), до даты выплаты должником суммы долга.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» и «Системы Юрист».

1. Ситуация: За какой период подлежат уплате проценты за пользование чужими средствами

На сумму неосновательного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств (ст. 1107 ГК РФ, п. 26 постановления № 13/14).

Проценты подлежат уплате за весь период пользования чужими средствами по день фактической уплаты этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не определен более короткий срок (п. 51 постановления от 1 июля 1996 г. Пленума Верховного суда РФ № 6, Пленума ВАС РФ № 8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ»; далее – постановление № 6/8).*

В тех случаях, когда денежные средства передаются приобретателю в безналичной форме (путем зачисления их на его банковский счет), следует исходить из того, что приобретатель должен узнать о неосновательном получении средств при представлении ему банком выписки о проведенных по счету операциях или иной информации о движении средств по счету. Если же приобретатель представит доказательства, которые свидетельствуют о невозможности установления факта ошибочного зачисления по переданным ему данным, обязанность уплаты процентов возлагается на него с момента, когда он мог получить сведения об ошибочном получении средств (п. 26 постановления № 13/14).

Пример из практики: суд взыскал с заемщика проценты, предусмотренные статьей 395 Гражданского кодекса РФ, по день фактической уплаты суммы долга

ООО «Т.» обратилось в суд за взысканием 2 700 000 руб., которые были перечислены государственному унитарному предприятию «М.» в счет договора займа от 12 апреля 2004 г., а также процентов по статье 395 Гражданского кодекса РФ по день фактического возврата денежных средств. Исковые требования были основаны на том, что решением суда от 22 сентября 2006 г. договор займа был признан недействительным (ничтожным).

Ответчик полагал, что проценты следует рассчитать только с даты вступления в силу решения о признании договора займа недействительным.

Суд первой инстанции удовлетворил иск.

Суд кассационной инстанции оставил решение в силе и обосновал это следующим.

Суд установил, что денежные средства, перечисленные платежными поручениями, предприятие не вернуло. При этом основания для их получения предприятием отсутствовали.

В связи с этим суд сделал правильный вывод об обоснованности требования о взыскании неосновательного обогащения и правомерно удовлетворил иск. Доводы заявителя жалобы о неправильном определении судом начала течения срока, с которого у него возникло неосновательное обогащение, несостоятельны. В связи с тем что договор займа признан судом ничтожной сделкой, которая недействительна с момента ее заключения, у ответчика не имелось правовых оснований для пользования денежными средствами с момента их перечисления на счет предприятия.

Кроме того, проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору (п. 3 ст. 395 ГК РФ). Таким образом, суд обоснованно, с учетом разъяснений, изложенных в пункте 2 постановления № 13/14, пункте 51 постановления № 6/8, удовлетворил исковые требования о взыскании процентов на основании статьи 395 Гражданского кодекса РФ по день фактической уплаты денежных средств (постановление ФАС Дальневосточного округа от 11 сентября 2007 г. по делу № Ф03-А37/07-1/3336)*.

 

Валерий Быков

кандидат экономических наук, судья Десятого арбитражного апелляционного суда

Наталья Шмакова

кандидат юридических наук, старший эксперт ЮСС «Система Юрист»

Максим Козлов

заместитель начальника юридического отдела ЗАО УКБ «Белгородсоцбанк»

2. Рекомендация: Порядок исполнения денежного обязательства: как обеспечить своевременное получение денег

 

Особенности ответственности за нарушение денежного обязательства

При просрочке исполнения денежного обязательства на сумму долга начисляются проценты по учетной ставке банковского процента в местожительстве (местонахождении) должника на день исполнения обязательства или его соответствующей части. Узнать актуальную информацию о размере ставки рефинансирования ЦБ РФ можно на официальном сайте Банка России.

Договором может быть предусмотрен иной размер процентов, начисляемых на сумму долга в случае просрочки платежа (п. 1 ст. 395 ГК РФ). Например, кредитор может включить в договор условие о том, что проценты за пользование чужими денежными средствами на период просрочки начисляются не по ставке рефинансирования ЦБ РФ, а по иной, более высокой процентной ставке.

Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок (п. 3 ст. 395 ГК РФ).*

Посчитать сумму процентов по статье 395 Гражданского кодекса РФ можно, например, на сайте Арбитражного суда г. Москвы.

Законом или договором может быть предусмотрена обязанность должника уплачивать неустойку при просрочке исполнения денежного обязательства. В этом случае кредитор вправе предъявить требование о взыскании либо неустойки, либо процентов по статье 395Гражданского кодекса РФ. При этом факт и размер убытков, понесенных им при неисполнении денежного обязательства, кредитору доказывать не нужно (п. 6 постановления № 13/14). Данное правило вытекает из общеправового принципа о том, что за одно правонарушение по общему правилу не может быть назначено более одной меры ответственности.

Проценты за пользование чужими денежными средствами взимаются за каждый день просрочки. При этом обязательство по уплате этих процентов считается возникшим не с момента просрочки исполнения основного обязательства, а с истечением периода, за который эти проценты начисляются. Срок исковой давности по требованиям об уплате процентов исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу за соответствующий период. Такая правовая позиция изложена в постановлении Президиума ВАС РФ от 1 июня 2010 г. № 1861/10.

Правовая природа процентов за пользование чужими денежными средствами схожа с правовой природой неустойки как меры гражданско-правовой ответственности. По этой причине размер процентов, начисленных по статье 395 Гражданского кодекса РФ, может быть снижен судом в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса РФ по правилам для неустойки (п. 7 постановления № 13/14). При этом размер процентов может быть снижен только по соответствующему заявлению стороны в споре (п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 22 декабря 2011 г. № 81 «О некоторых вопросах применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации»).

В то же время, если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, исчисленных по статье 395Гражданского кодекса РФ, то кредитор вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму (п. 2 ст. 395 ГК РФ).

 

Александр Крюков

кандидат юридических наук, судья Федерального арбитражного суда Уральского округа, магистр частного права

Роман Масаладжиу

кандидат юридических наук, старший эксперт ЮСС «Система Юрист»

Екатерина Никонова

начальник правового управления ЗАО «Транскредитфакторинг»

3. Статья 395 Гражданского кодекса РФ

«1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части*. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок».

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль