Оформление возврата поставщику

14844

Вопрос

скажите пожалуйста налоговая прислала официальное письмо по поводу возврата поставщику, что можно его оформить накладной торг -  12 с отметкой "Возврат", а я такого найти не могу -  отметку возврат в возвратной накладной. Обязательный ли это реквизит ("Возврат") и где его ставить?
Текст письма из налоговой: Возврат некачественных товаров оформляется следующими документами:  товарной накладной по форме № ТОРГ-12 или по самостоятельно разработанной форме с отметкой "Возврат". 

Ответ

Унифицированной формы документа для возврата товара нет. Оформить возврат можно товарной накладной по форме № ТОРГ-12 или расходной накладной по произвольной форме. В качестве основания для передачи товара напишите: «Возврат некачественного товара», укажите реквизиты накладной, по которой товар был отгружен вам, и реквизиты договора. Заметьте: цены в накладной должны быть те же, что были указаны в накладной от поставщика.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как отразить в бухучете и при налогообложении возврат качественных товаров поставщику по инициативе организации.

Документальное оформление

Унифицированной формы документа, служащего для возврата принятого на учет товара, нет. Поэтому организация может оформить возврат, например, товарной накладной по форме № ТОРГ-12 или расходной накладной, составленной в произвольной форме. При этом расходная накладная должна содержать все необходимые реквизиты первичной документации, перечисленные в пункте 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.

Если покупатель является плательщиком НДС, то на стоимость возвращаемых товаров он обязан выставить бывшему поставщику счет-фактуру (подп. «а» п. 7 раздела II Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137)*.

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Статья: Когда товар можно вернуть

Гражданское законодательство предусматривает несколько оснований, по которым можно вернуть товар. Это случаи, когда товар не соответствует:

Односторонний отказ покупателя принять товар по одному из этих оснований означает, что договор купли-продажи расторгнут (п. 3 ст. 450 ГК РФ). А значит, все предыдущие действия по такому договору становятся недействительными. То есть покупатель не получил права собственности на товар, а у продавца не возникло реализации.

Положение о том, что из-за некачественной поставки согласно нормам Гражданского кодекса РФ покупатель имеет право расторгнуть соглашение о купле-продаже, может быть непосредственно указано в договоре. Однако даже если этого нет, покупатель все равно может воспользоваться данным правом, поскольку оно предусмотрено нормами гражданского законодательства.

Получив товар несоответствующего качества, покупатель должен составить акт и выставить претензию в письменной форме. Если недостатки товара обнаружены при приемке, то составляется акт по форме № ТОРГ-2, утвержденной постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132. Эта форма довольно объемная. Поэтому покупатель может составить акт о выявленных недостатках товара и в произвольной форме, но с указанием всех необходимых реквизитов для первичных учетных документов. Они перечислены в пункте 2 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ. Если же недостатки товара выявили после приемки, то акт также составляется в произвольной форме. В акте указываются недостатки товара и требования к поставщику.

 

В претензии, которую оформляют вместе с актом, покупатель указывает свои требования и пункты договора или закона, согласно которым некачественный товар подлежит возврату. Непосредственно сам возврат товара продавцу оформляют накладной по форме № ТОРГ-12. Ее выписывает покупатель в двух экземплярах и в качестве основания для передачи пишет: «возврат некачественного товара». При этом целесообразно указать реквизиты договора и накладной «на приход»*.

Счет-фактуру на возврат выписывать не нужно. Во-первых, потому что «упрощенцы» не являются плательщиками НДС. А во-вторых, сама операция возврата некачественного товара не подразумевает, что продавцу возвращается право собственности на его товар. Поскольку это право к покупателю и не переходило. А счета-фактуры, как известно, выписывают при реализации товаров (работ, услуг). То есть при передаче права собственности плательщиком НДС.

                                                                      Правовая электронная энциклопедия «Упрощенка»

3. Статья: Какие потребуются документы

Если недостатки товара обнаружены при приемке, то обычно составляют акт по форме № ТОРГ-2, утвержденной постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132. Правда, форма эта довольно объемная, состоит из четырех листов. Поэтому никто не запрещает вам составить акт о выявленных недостатках товара в произвольной форме. Тем более что с 2013 года унифицированные формы документов перестали быть обязательными. Главное, чтобы в документе содержались все обязательные реквизиты, предусмотренные в пункте 2 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ. Самостоятельно разработанную форму акта утвердите как приложение к учетной политике.

Если же недостатки товара выявлены после приемки, то акт составляется исключительно в произвольной форме. И так было всегда. Ведь форма № ТОРГ-2 используется лишь в случае, когда несоответствующее качество обнаружили при приеме товара*.

                                                                                    

На основании акта оформите еще один документ – претензию. Составьте ее также в произвольной форме, указав свои требования и пункты договора или закона, согласно которым негодный товар подлежит возврату. Предъявите претензию вместе с актом поставщику. Пример претензии смотрите ниже.

Непосредственный возврат товара оформите обычной накладной. В качестве основания для передачи товара напишите: «Возврат некачественного товара», укажите реквизиты накладной, по которой товар был отгружен вам, и реквизиты договора. Заметьте: цены в накладной должны быть те же, что были указаны в накладной от поставщика.

Может возникнуть вопрос: а нужно ли при возврате товара оформлять и документы на корректировку «входного» НДС, если продавцом является плательщик этого налога? Нет, если покупатель применяет УСН, никакие документы в отношении НДС он не оформляет. Подобное разъяснение дал Минфин России в письме от 16.05.2012 № 03-07-09/56.

В течение пяти календарных дней после признания претензии поставщик сам выписывает «упрощенцу» корректировочный счет-фактуру (п. 1 письма ФНС России от 28.09.2011 № ЕД-4-3/15927@). В этом документе отражается разница, на которую уменьшились количество и стоимость приобретенных товаров, а также сумма «входного» НДС*.

                                                                                                        Справочник по упрощенке

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.21%
  • рост лимитов по УСН 50.99%
  • новая Книга учета 7.51%
  • КБК по минимальному налогу 21.34%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.96%
  • электронные больничные 26.09%
  • электронный иск в суд 16.6%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.49%
  • уплата налога за третьих лиц 50.2%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль