Является ли справка из медучреждения с подтверждением выдачи утерянного больничного листка по нашей вине основанием для выплаты расходов?

464

Вопрос

По вине организации утерян больничный лист, в поликлинике выдать дубликат отказываются говорят что дубликаты листков нетрудоспособности выданные более 6 месяцев не выдаются. Смогли сделать справку, что больничный лист выдавался. Сможет ли ФСС возместить расход по такой справке? Т о есть нигде не прописано, что медучереждения могут выдавать больничные листки не более 6 мес.? Является ли справка из медучреждения с подтверждением выдачи утерянного больничного листка по нашей вине основанием для выплаты расходов?

Ответ

Да, сможет, но только по решению суда, и нигде не прописано, что медучреждения могут выдавать больничные листки не более 6 мес., а справка из медучреждения с подтверждением выдачи утерянного больничного листка по Вашей вине не является основанием для выплаты расходов.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Ситуация: Как поступить бухгалтеру, если больничный листок работодатель потерял после того, как сотруднику было назначено и выплачено пособие

Постарайтесь получить дубликат листка нетрудоспособности*.

Для этого обратитесь:*
– либо в территориальное подразделение Минздрава России с заявлением в произвольной форме о выдаче дубликатов листков нетрудоспособности;
– либо к сотруднику, чей больничный был утерян, с просьбой получить дубликат листка нетрудоспособности в медучреждении.

Однако не исключено, что получить дубликат не удастся*.

В первом случае по причине того, что утеря больничного работодателем – не основание оформлять дубликат (п. 56, 57 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н, письмо ФСС России от 17 июля 2013 г. № 15-03-11/12-7761)*.

Во втором случае сотрудник не обязан восстанавливать утерянный работодателем больничный листок*.

Внимание: если не получите дубликат больничного, то при проверке правильности начисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности ФСС России не примет к зачету такие расходы. И тогда право их зачесть для выплаты пособий по утерянным листкам придется отстаивать в суде.

На это, в частности, указано в письме ФСС России от 17 июля 2013 г. № 15-03-11/12-7761.

В арбитражной практике есть пример судебного решения, подтверждающего правомерность таких зачетов. Так, в постановлении ФАС Уральского округа от 28 июня 2013 г. № Ф09-6578/13 судьи пришли к выводу, что расходы на выплату пособий можно подтвердить не только больничным листком (дубликатом), но и иными документами. К примеру, справками и письмами из медучреждений, в которых есть сведения о выданных больничных листках, или расчетами пособий по временной нетрудоспособности, копиями корешков листков временной нетрудоспособности.

Вместе с тем, есть примеры судебных решений с противоположными выводами – о том, что обязательным документом, подтверждающим наступление страхового случая, является листок нетрудоспособности либо его дубликат. Соответственно, при отсутствии больничных листков (их дубликатов) пособия по временной нетрудоспособности к зачету не принимаются (см., например, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 28 сентября 2006 г. № А43-2151/2006-40-80, Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13 марта 2012 г. № А50-19703/2011).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.78%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.27%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.9%
  • в программе БухСофт 4.44%
  • в других бухгалтерских программах 20.95%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 10.79%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.86%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль