Как можно списать для ТСЖ старые долги по квартплате? Можно ли это сделать, не затрагивая баланса?

1020

Вопрос

Добрый день. Подскажите, как можно списать для ТСЖ старые долги по квартплате? На какой счет? И можно ли это сделать, не затрагивая баланса?

Ответ

Списание старых долгов можно осуществить тремя способами:
– по истечению срока исковой давности;
– в результате операции по прощению долга;
– на основании постановления службы судебных приставов о прекращении исполнительного производства ввиду отсутствия имущества, для удовлетворения требований.
В каждом из этих случаев погашение ТСЖ старых долгов перед ресурсопоставляющими компаниями за члена ТСЖ приводят у гражданина – должника к появлению обязанности по исчислению НДФЛ. Основание – письмо Минфина России от 15.03.2011 № 03-04-05/6-127 «Об обложении налогом на доходы физических лиц сумм задолженности собственников квартир по оплате жилья и коммунальных услуг, погашенных за счет средств товарищества собственников жилья».
Списание задолженности осуществляется за счет финансовых результатов. Это связано с тем, что целевое финансирование ТСЖ не связано с погашением задолженности членов ТСЖ за предоставленные коммунальные ресурсы (ст. 137 и 138 Жилищного кодекса РФ).
Погашение задолженности путем его списания отражается с использованием счета 91 – 2 «Прочие расходы».

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в документе, который Вы можете найти в закладке «Правовая база»

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 15.03.2011 № 03-04-05/6-127 «Об обложении налогом на доходы физических лиц сумм задолженности собственников квартир по оплате жилья и коммунальных услуг, погашенных за счет средств товарищества собственников жилья»


Вопрос: Прошу вас дать разъяснения по порядку исчисления и уплаты НДФЛ с сумм списанной задолженности собственников квартир по оплате жилья и коммунальных услуг.Общее собрание товарищества собственников жилья (ТСЖ) приняло решение о списании за счет средств ТСЖ:- задолженности собственников квартир по оплате жилья и коммунальных услуг, которая превышает три года,- задолженности собственников, в отношении которой имеется постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства по причине невозможности взыскания.*

Являются ли суммы списанной задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг доходом, полученным частью собственников квартир в натуральной форме (пп.1 и пп.2, п.2, ст.211 НК РФ)? Каков порядок уплаты НДФЛ в данном случае?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц сумм задолженности собственников квартир по оплате жилья и коммунальных услуг, погашенных за счет средств товарищества собственников жилья, и в соответствии со статьей 34_2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.Согласно пункту 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Кодекса.Подпунктом 1 пункта 2 статьи 211 Кодекса предусмотрено, что к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями товаров (работ, услуг), в том числе коммунальных услуг в интересах налогоплательщика.

Таким образом, суммы оплаты товариществом собственников жилья коммунальных услуг за собственников квартир, являясь их доходами, полученными в натуральной форме, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке в размере 13 процентов.*

Согласно пункту 1 статьи 226 Кодекса российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, подлежащие обложению, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц. Исключение составляют доходы, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 214_1, 227, 227_1 и 228 Кодекса.

Таким образом, при получении налогоплательщиком от организации (товарищества собственников жилья) указанных доходов, организация признается на основании статьи 226 Кодекса налоговым агентом и обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога в бюджетную систему Российской Федерации.В соответствии с пунктом 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам.

При погашении товариществом собственников жилья суммы задолженности собственников квартир по оплате жилья и коммунальных услуг выплаты дохода, из которого можно было бы удержать налог на доходы физических лиц, не происходит. В этом случае применяются положения пункта 5 статьи 226 Кодекса, согласно которым при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

При этом исчисление, декларирование и уплату налога на доходы физических лиц налогоплательщик осуществляет самостоятельно в порядке, предусмотренном статьями 228 и 229 Кодекса.*

 

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.61%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.65%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.65%
  • в программе БухСофт 4.94%
  • в других бухгалтерских программах 19.75%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.93%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.47%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль