Будет ли выручка от продажи входить в состав 70-процентной доли

40

Вопрос

Наша организация приобрела оборудование для выращивания молодняка перепелов. Услуги по выращиванию перепелов оказывает сторонняя организация ( к / корм , з /плата птичниц, слесарей) и выставляет нам как услуги по содержанию птицы. В результате яйцо полученное нами таким образом и проданное в дальнейшем будет ли считаться как проданная с/ хоз продукция. И будет ли выручка от продажи входить в расчет 70% ?

Ответ

По мнению Минфина России, нет (письма от 4 сентября 2013 г. № 03-11-06/1/36400, от 30 марта 2012 г. 03-11-06/1/06). Однако есть примеры судебных решений, согласно которым организация не теряет статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя, если выполнение работ на отдельных этапах производства сельскохозяйственной продукции осуществлялось с привлечением иных организаций путем заключения с ними договоров подряда или возмездного оказания услуг (постановление Президиума ВАС РФ от 28 декабря 2010 г. № 9534/10, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 8 июля 2011 г. № А32-23010/2010).

 

Таким образом, при определении доли доходов от реализации произведенной сельхозпродукции налогоплательщик вправе учитывать доход, полученный от продажи продукции, произведенной с привлечением подрядчиков. Однако доказывать правомерность этого расчета вероятнее всего придется в суде, поскольку финансовое ведомство придерживается другой точки зрения.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Организация потеряла право на уплату ЕСХН

Е.А. Орлова, налоговый консультант ООО «МодернСтрой»

 

Если продукция произведена подрядчиком

При расчете выручки от реализации произведенной и переработанной сельхозпродукции в состав 70-процентной доли включается продукция собственного производства и продукты ее первичной переработки. Возникает вопрос: а входит ли сюда выручка от реализации продукции, переработанной сторонней организацией на давальческих началах? По мнению чиновников финансового ведомства, нет (письма от 4 сентября 2013 г. № 03-11-06/1/36400, от 30 марта 2012 г. 03-11-06/1/06). Но их мнение, выраженное в этих письмах, представляется недостаточно обоснованным нормами Налогового кодекса РФ.*

Дело в том, что в статье 346.2 Налогового кодекса РФ, которая устанавливает критерии сельхозпроизводителя, не содержится запрета на применение ЕСХН в случае, если реализуемая продукция переработана подрядчиком на давальческих условиях. На это указал и Президиум ВАС РФ в постановлении от 28 декабря 2010 г. № 9534/10. Судьи отметили, что положения главы 26.1 Налогового кодекса РФ не исключают возможности применения данного спецрежима, если для выполнения работ на отдельных этапах производства сельхозпродукции привлекаются подрядчики. По мнению судей, невключение в общий доход средств, полученных от реализации сельхозпродукции, которая произведена в кооперации с другими лицами, влечет ограничение его права на применение ЕСХН. Аналогичную точку зрения высказала ФНС России в пункте 40 письма от 12 августа 2011 г. № СА-4-7/13193@.

Арбитражные суды учитывают мнение ВАС РФ и делают вывод, что при расчете установленного для применения ЕСХН лимита можно учитывать доход, полученный от продажи продукции, произведенной с привлечением подрядчиков (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 8 июля 2011 г. № А32-23010/2010).

Они указали, что, если выполнение работ на отдельных этапах производства сельскохозяйственной продукции осуществлялось с привлечением иных организаций путем заключения с ними договоров подряда, возмездного оказания услуг либо договоров о совместной деятельности, налогоплательщик не теряет статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя. Таким образом, при определении доли доходов от реализации произведенной сельхозпродукции налогоплательщик вправе учитывать выручку от реализации продукции, переданной для переработки сторонней организации на давальческих началах. Однако доказывать правомерность этого расчета вероятнее всего придется в суде, поскольку финансовое ведомство придерживается другой точки зрения.*

 

Журнал «Учет в сельском хозяйстве» № 12, Декабрь 2013

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 58.25%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.29%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.62%
  • в программе БухСофт 4.53%
  • в других бухгалтерских программах 20.39%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.91%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль