Правомочно ли будет увеличить нашу цену на сумму НДС (18%) и заключить договор, в стоимости которого будет изначально заложен НДС?

198

Вопрос

Наша организация применяет УСН. Заказчик готов заключить с нами подрядный договор, при условии, что стоимость договора будет содержать НДС. Если, согласно ст.346.11 п.2 НК РФ, мы не признаемся плательщиками НДС, правомочно ли будет увеличить нашу цену на сумму НДС (18%) и заключить договор, в стоимости которого будет изначально заложен НДС?

Ответ

Да, выделить НДС в стоимости Ваших услуг (работ) и выставить с ним счет-фактуру заказчику Вы вправе. При этом следует помнить, что если налогоплательщик, применяющий упрощенку, выставит счет-фактуру с выделенной суммы НДС, то эта сумма в полном объеме должна быть перечислена в бюджет (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ). В то же время глава 26.2 Налогового кодекса РФ не предусматривает уменьшения доходов на суммы НДС, предъявленные покупателям. А это означает, что суммы НДС, поступившие от покупателей на основании выставленных им счетов-фактур, должны быть также включены в расчет налоговой базы по единому налогу при упрощенке. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 14 апреля 2008 г. № 03-11-02/46, от 13 марта 2008 г. № 03-11-04/2/51, ФНС России от 8 июня 2011 г. № ЕД-20-3/690.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Нужно ли включить в состав доходов сумму НДС, выделенную в счете-фактуре и оплаченную покупателем. Организация (автономное учреждение) применяет упрощенку и выставляет покупателям счета-фактуры с выделенной суммой НДС.

Да, нужно.

При расчете единого налога налогоплательщики, применяющие упрощенку, учитывают:

  • доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Налогового кодекса РФ;
  • внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Налогового кодекса РФ.

Об этом сказано в пункте 1 статьи 346.15 Налогового кодекса РФ.

Доходы от реализации определяются исходя из всех поступлений (в денежной или натуральной форме), связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права (п. 2 ст. 249 НК РФ).

Если налогоплательщик, применяющий упрощенку, выставит счет-фактуру с выделенной суммы НДС, то эта сумма в полном объеме должна быть перечислена в бюджет (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ). При этом глава 26.2 Налогового кодекса РФ не предусматривает уменьшения доходов на суммы НДС, предъявленные покупателям. Таким образом, суммы НДС, поступившие от покупателей на основании выставленных им счетов-фактур, должны быть включены в расчет налоговой базы по единому налогу при упрощенке. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 14 апреля 2008 г. № 03-11-02/46, от 13 марта 2008 г. № 03-11-04/2/51, ФНС России от 8 июня 2011 г. № ЕД-20-3/690. *

Главбух советует: есть аргументы, позволяющие организациям (автономным учреждениям) на упрощенке не включать в состав доходов сумму НДС, выделенную в счете-фактуре и оплаченную покупателем. Они заключаются в следующем.

При расчете единого налога налогоплательщики, применяющие упрощенку, учитывают доходы от реализации, исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары, работы, услуги или имущественные права (п. 2 ст. 249 НК РФ). Причем согласно общему принципу формирования доходов из них исключаются суммы налогов, которые продавец (исполнитель) предъявляет покупателю (заказчику) (абз. 5 п. 1 ст. 248 НК РФ). Таким образом, оснований для того, чтобы включать в состав доходов сумму НДС, выделенную в счете-фактуре и перечисленную в бюджет, у налогоплательщиков, применяющих упрощенку, нет.

Правомерность такого подхода подтверждается арбитражной практикой, в том числе Высшим арбитражным судом РФ (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 1 сентября 2009 г. № 17472/08, ФАС Поволжского округа от 14 марта 2011 г. № А72-4554/2010, от 17 августа 2006 г. № А65-6256/2006, Северо-Кавказского округа от 14 августа 2009 г. № А32-18246/2008-46/245, Уральского округа от 12 ноября 2007 г. № Ф09-9123/07-С3). Однако, учитывая позицию контролирующих ведомств, налогоплательщику, который откажется включать в доходы полученную от покупателей (заказчиков) сумму НДС, свое решение придется отстаивать в суде.

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 11.11%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 0%
  • в программе БухСофт 22.22%
  • в других бухгалтерских программах 22.22%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 33.33%
  • от руки заполню бумажную декларацию 11.11%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль