Нужно ли облагать налогом беспроцентный займ

1225

Вопрос

04.12.2013 года по договору беспроцентного займа фирма получила денежные средства от физ. лица в размере 1 млн. рублей со сроком возврата до 31.12.2014 года. Нужно ли облагать налогом полученную сумму и какие сроки уплаты исчисленного налога?

Ответ

В данной ситуации получение займа не влияет на налоговую базу. Поступления, перечисленные в статье 251 НК РФ, при налогообложении не учитывают. В подпункте 10 пункта 1 статьи 251 НК РФ как раз упомянуты денежные средства, поступившие по договору займа. То есть сумму займа не нужно включать в доходы в период действия договора займа.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как учесть при налогообложении операции по получению займа (кредита). Организация применяет специальный налоговый режим

 

УСН

На расчет единого налога деньги (имущество), полученные по договору займа (кредита) и возвращенные обратно, не влияют. Их не нужно включать ни в состав доходов (абз. 4 п. 1 ст. 346.15, подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ), ни в состав расходов (п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме ФНС России от 19 мая 2010 г. № ШС-37-3/1925.

 

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2. Статья: Доходы

 

Чтобы не возникло внереализационных доходов, заем нужно вернуть вовремя

В связи с временными финансовыми трудностями наша фирма получила беспроцентный заем от физического лица — руководителя компании. В течение какого срока сумму займа можно не включать в доход компании? Применяем УСН с объектом доходы.
Бухгалтер ООО «Геркулес» Л.В. Львова

«Упрощенцы» включают в налоговую базу доходы от реализации и внереализационные доходы, определяемые согласно статьям 249 и 250 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). А поступления, перечисленные в статье 251 НК РФ, при налогообложении не учитывают. В подпункте 10 пункта 1 статьи 251 НК РФ как раз упомянуты денежные средства, поступившие по договору займа. То есть сумму займа не нужно включать в доходы в период действия договора займа.

Другой вопрос, если заем не только не возвращен вовремя, но и прошел срок исковой давности — три года, отсчитываемый с даты возврата, предусмотренной договором (п. 18 ст. 250 НК РФ и ст. 196 ГК РФ). Тогда невозвращенную сумму нужно включить в состав внереализационных доходов и соответственно учесть при расчете «упрощенного» налога (п. 18 ст. 250 НК РФ).

 

Журнал «Упрощенка», № 3, март 2014

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 16.67%
  • Да, с фондом 30.56%
  • Да, с инспекцией и фондом 11.11%
  • Нет, сверку еще не проводили 41.67%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль