Поступление крупной денежной суммы на расчетный счет ИП

2339

Вопрос

ИП (6%),  на р/счет поступила сумма 2 100 000 рублей за выполненые строительно-монтажные работы.  Эта сумма была перечислена  в автосалон как оплата  на приобретение автомобиля. Автомобиль будет оформляться на другое физ.лицо, не имеющее никакого отношения к нашему ИП. Могут ли возникнуть вопросы у налоговой при проверке к этой операции? Насколько правомочна такая операция? Должен ли ИП предоставить какие либо документы по данному расходу и если да то какие?

Ответ

В данной ситуации ИП вправе распоряжаться деньгами на своем расчетном счете по своему усмотрению. В том числе он вправе по поручению  другого гражданина оплатить за него в адрес продавца. При этом ИП не учитывает расходы, так как  применяет объект налогообложения  доходы. При этом между гражданином, за которого перечисляются деньги, и ИП нужно оформить договор займа. В противном случае  налоговая инспекция может признать  получение договора физлицом и обязать уплатить НДФЛ. Если займ не будет возвращен, то эта сумма будет доходом гражданина.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: может ли индивидуальный предприниматель снимать наличные средства с расчетного счета без ограничений на личные нужды

Да, может.

Вся выручка индивидуального предпринимателя, которую он получает от своей деятельности, является его личными средствами, в том числе и наличные деньги. Ими он может распоряжаться по своему усмотрению, поскольку индивидуальный предприниматель не является юридическим лицом и его имущество юридически не разграничено (п. 1 ст. 23, ст. 24, п. 1 ст. 861 ГК РФ).*

При этом предприниматель обязан соблюдать порядок ведения кассовых операций и хранения наличных денежных средств (п. 4 ст. 346.11, п. 5 ст. 346.26 НК РФ, п. 18 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359, п. 1 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У). Суммы наличных денег сверх установленного лимита, если предприниматель установил его, должны храниться на расчетном счете (п. 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

При необходимости предприниматель может без ограничений снимать денежные средства с расчетного счета на любые нужды. Оформлять авансовый отчет о потраченных на личные нужды суммах не нужно. Аналогичные разъяснения даны в письме Банка России от 2 августа 2012 г. № 29-1-2/5603.*

Олег Хороший

государственный советник налоговой службы РФ II ранга

2. Рекомендация: Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке

Налогоплательщики, которые применяют упрощенку и платят единый налог с разницы между доходами и расходами, могут уменьшать налоговую базу на сумму понесенных расходов. Об этом сказано в пункте 2 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.*

 

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

3. Статья: Банковский счет индивидуального предпринимателя

Я индивидуальный предприниматель, применяю УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы. Подскажите, должен ли я уведомить налоговую инспекцию об открытии банковского счета для личного пользования? И еще. Облагаются ли налогом личные деньги предпринимателя, внесенные на его расчетный счет? Признаются ли затраты, оплаченные из этих средств?

Согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 23 НКРФ налогоплательщики обязаны письменно сообщать в налоговую инспекцию об открытых (закрытых) счетах в течение семи дней. Индивидуальные предприниматели уведомляют только о тех, которые предназначены для предпринимательской деятельности. Значит, если вы завели счет в банке исключительно для личного пользования, сообщать об этом не требуется.

Конечно, имущество предпринимателя (в том числе деньги), используемое в коммерческих и собственных целях, неразделимо. Поэтому он вправе вкладывать в бизнес личные деньги, которые не являются облагаемым доходом.* Связано это с тем, что согласно статье 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной и натуральной форме, а от перевода своих денег на рабочий расчетный счет такой выгоды нет. А вот суммы, оплаченные из личных средств, можно учитывать только в том случае, если произведенные расходы поименованы в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ, экономически оправданны, документально подтверждены и выполнены другие условия, указанные в пункте 2 статьи 346.17 НК РФ.

Журнал «Упрощенка», № 5, май 2009

3. Рекомендация: Как отразить в бухучете операции по выдаче займа сотруднику (гражданину)

Документальное оформление

Предоставление (получение назад) заемных средств оформите соответствующими первичными документами в зависимости от вида отпускаемого (поступающего) имущества (ч. 1 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).*

 

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.25%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.47%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.47%
  • в программе БухСофт 4.78%
  • в других бухгалтерских программах 20.59%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.5%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.94%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль