Порядок расчета расходов на проезд к месту отдыха и обратно

1493

Вопрос

Как правильно рассчитать?  Когда у работника наступает право расходов на  проезд к месту отдыха и обратно? Порядок расчета. Желательно на примерах .

Ответ

условие об оплате проезда к месту использования отпуска и обратно «один раз в два года» следует понимать как обязанность организации компенсировать подобные расходы в каждом втором календарном году, а не через 24 месяца. Если сотруднику оплатили проезд в августе 2012 года, он вправе написать следующее заявление на такую компенсацию в июне 2014 года. Такой подход подтверждает Минфин России в письме от 3 июля 2006 г. № 03-05-01-04/200.

 

Действующим законодательством не установлено, за какой период предоставляется компенсация проезда, право возникает один раз в два года. При этом коммерческие компании вправе выплачивать компенсацию чаще. Для этого им нужно внести соответствующее положение в трудовой (коллективный) договор или локальный нормативный акт.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Как организации, расположенной в районе Крайнего Севера, оплатить и отразить в бухучете и при налогообложении стоимость проезда сотрудника к месту использования отпуска и обратно

Порядок и условия выплаты компенсаций*

Организации, расположенные в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях), должны оплатить своим сотрудникам не реже чем раз в два года проезд и провоз багажа к месту использования отпуска и обратно. Это следует из части 1 статьи 325 Трудового кодекса РФ.

Порядок, размеры и условия выплаты таких компенсаций пропишите во внутренних документах: коллективном или трудовых договорах, Положении об отпусках и т. п. Законодательство не ограничивает минимальные и максимальные размеры компенсации, а также не ограничивает право коммерческой организации на дифференцированный подход при возмещении расходов. Поэтому коммерческие организации, расположенные в районах Крайнего Севера (приравненных местностях), могут устанавливать любые нормы возмещения данных расходов, но не меньше, чем для бюджетных организаций. Это следует из части 4 статьи 8 Трудового кодекса РФ.

Это следует из части 8 статьи 325 Трудового кодекса РФ, статьи 33 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1.

Полный перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей приведен в постановлении Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. № 1029.

 

Ситуация: нужно ли вести помесячный учет двухлетнего периода после каждой оплаты проезда к месту проведения отпуска и обратно. Организация расположена в районе Крайнего Севера

Нет, не нужно.

Условие об оплате проезда к месту использования отпуска и обратно «один раз в два года» следует понимать как обязанность организации компенсировать подобные расходы в каждом втором рабочем году, а не через 24 месяца. То есть ведение помесячного учета периода, прошедшего после каждого оплачиваемого проезда к месту использования отпуска и обратно, не требуется. Например, если сотруднику оплатили проезд в августе 2012 года, он вправе написать следующее заявление на такую компенсацию в июне 2014 года. Такой подход подтверждает Минфин России в письме от 3 июля 2006 г. № 03-05-01-04/200. Хотя сделанные в данном письме выводы и основаны на старой редакции статьи 325 Трудового кодекса РФ, они актуальны и в настоящее время.*

 

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья: Все работодатели Крайнего Севера будут оплачивать своим сотрудникам проезд до места отдыха и обратно

 

Что изменилось в отношении работников Крайнего Севера*

С 13 апреля 2014 года вступили в силу изменения, которые внес Закон № 50-ФЗ в статью 325 ТК РФ. Согласно новой норме теперь не только бюджетные организации, но и все остальные компании, которые ведут деятельность в районах Крайнего Севера, должны выплачивать своим работникам компенсацию проезда к месту отдыха. А именно речь идет о том, что теперь каждый «северный» работодатель раз в два года должен компенсировать проезд своих сотрудников до места использования ими отпуска и обратно. Правда, такое правило действует лишь для поездок в пределах территории России.

Стало быть, теперь сотрудник может обратиться к вам за выплатой указанной компенсации и отказать вы ему не вправе.

 

Журнал «Упрощенка» № 5 Май 2014

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.51%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.72%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.72%
  • в программе БухСофт 5.15%
  • в других бухгалтерских программах 18.88%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.45%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.58%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль