Правила выдачи денег под отчет

1714

Вопрос

Обязательно ли на выдачу под отчет писать заявление, или достаточно издать приказ о составе сотрудников и сроках выдачи в подотчет? Какие санкции могут быть, если есть приказ но нет заявлений?

Ответ

Определить список сотрудников, имеющих право получать деньги под отчет, недостаточно. Для получения средств под отчет сотрудник должен написать заявление. Однако за отсутствие такого заявления ответственность не предусмотрена.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Кому и сколько можно выдать денег под отчет

Кому можно выдать деньги под отчет

Организация обязана организовать и осуществлять внутренний контроль совершаемых фактов хозяйственной жизни (ч. 1 ст. 19 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ). Порядок контроля за хозяйственными операциями, в том числе за выдачей денег подотчетным лицам, определяет руководитель организации. Поэтому именно он обычно ограничивает список сотрудников, имеющих право получать деньги под отчет. Для этого руководитель может издать приказ.*

Главбух советует: не делайте список сотрудников, имеющих право получать деньги под отчет, частью приказа об учетной политике.

Если список подотчетников утвердить отдельным документом, то его можно будет изменить в любое время. Вносить изменения в учетную политику можно только в строго ограниченных случаях (ч. 6 ст. 8 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

 

Заявление на выдачу подотчетных сумм

Для получения наличных денежных средств под отчет сотрудник должен написать заявление в произвольной форме, в котором нужно указать необходимую сумму и на какие цели она будет потрачена.*

Каких-либо ограничений на размер подотчетных сумм и срок, на который они выдаются, в законодательстве нет. Руководитель организации должен подтвердить свое согласие на выдачу денег, поставив на заявлении свою подпись и дату. По новым правилам, с 1 июня 2014 года руководителю организации не нужно делать на заявлении собственноручную запись о том, какую сумму и на какой срок выдают наличные (п. 6.3 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

 

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Статья: Что будет, если выдать подотчетные средства без заявления

«… С 1 января деньги под отчет выдают по заявлению работника. Но в нашей компании очень много подотчетников, и директор решил оставить все как есть, поэтому кассир выдает деньги не только по заявлениям, но и, например, по приказу. Какая ответственность предусмотрена за такое нарушение?..»

Из письма главного бухгалтера Елены Фроловой, г. Вологда

Елена, формально в законодательстве нет ответственности за выдачу подотчетных без заявлений работников.* Штраф предусмотрен за нарушения порядка работы с денежной наличностью и ведения кассовых операций (ст. 15.1 КоАП РФ). Но в этой норме идет речь не обо всех нарушениях, а только о расчетах наличными сверх лимита, неоприходовании наличности, нарушении порядка хранения свободных денежных средств, а также о сверхлимитном остатке в кассе.

Вместе с тем пока неизвестно, как сложится практика новых проверок налоговиками кассовой дисциплины. Есть риск, что за отсутствие заявлений они все же будут штрафовать по статье 15.1 КоАП РФ. Тогда отменять штраф понадобится в УФНС или суде. У компании есть хорошие шансы защитить свою правоту. Судьи всегда соглашались с тем, что за нарушение порядкавыдачи денег под отчет административная ответственность не установлена* (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.11.08 № А56-5137/2008).

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 20, Май 2012

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 16.13%
  • Да, с фондом 29.03%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.68%
  • Нет, сверку еще не проводили 45.16%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль