Как следует зачесть переплату по единому налогу?

1971

Вопрос

При применении УСН (упрощенной системы налогообложения)- доходы-расходы- наша организация уплатив минимальный налог при УСН за 2013г полностью, написали письмо в ИФНС о проведении взаимозачета по переплаченной сумме единого налога за 2013г в счет авансовых платежей за 1 квартал 2014г.  ИФНС взаимозачет провела на выставленную нами переплаченную сумму  по единому налогу 26.04.2014г в счет авансовых платежей за 1 кв. 2014г. Какие бухгалтерские проводки следует сделать в этом случае (только по факту взаимозачета)?

Ответ

В данной ситуации при проведении зачета  никаких записей в бухгалтерском учете делать не нужно.  Однако для удобства организация может завести субсчета по отражению минимального налога УСН и авансовых платежей и налога по УСН. Если это имеет место быть – то при проведении взаимозачета  перераспределите зачтенную сумму  на субсчет, отражающий авансовые платежи.  В таком случае проводка будет такая: Дт  68 авансовые платежи Кт 68 минимальный налог.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Ситуация: как зачесть переплату по единому налогу, если сумма авансовых платежей, перечисленных в течение года, превысила сумму единого налога, начисленного по итогам года. Организация (автономное учреждение) применяет упрощенку.

В этом случае на сумму превышения уменьшите авансовые платежи I квартала следующего года (ст. 78 НК РФ).

Для этого подайте в налоговую инспекцию заявление о зачете имеющейся переплаты в счет предстоящих платежей по этому налогу (п. 4 ст. 78 НК РФ). На практике некоторые налоговые инспекции этого не требуют. Такой зачет они делают на основании представленной налогоплательщиком декларации. Дело в том, что по строке 070 отражается сумма налога к уменьшению за налоговый период. После подачи декларации можно пройти сверку с налоговой инспекцией по данному налогу, чтобы исключить одновременную переплату и недоимку по единому налогу.

Если налогоплательщик хочет вернуть сложившуюся переплату на свой счет, в налоговую инспекцию нужно подать заявление в произвольной форме (п. 6 ст. 78 НК РФ).

Подробнее об этом см. Как вернуть (зачесть) излишне уплаченный (взысканный) налог (сборы, пени, штрафы).*

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2. Рекомендация: Как вернуть (зачесть) излишне уплаченный (взысканный) налог (сборы, пени, штрафы)

Зачет в счет предстоящих платежей

Если недоимки по другим налогам (сборам, пеням, штрафам) у организации нет, переплату можно зачесть в счет предстоящих платежей в бюджет. По заявлению организации такое решение принимает налоговая инспекция. Предварительно инспекция тоже может назначить сверку расчетов с бюджетом.*

Заявление о зачете

Типового образца заявления о зачете нет, поэтому его можно составить в произвольной форме. Налоговая инспекция должна принять решение о зачете в течение 10 рабочих дней с момента получения заявления от организации. Такой порядок предусмотрен пунктом 4 статьи 78 Налогового кодекса РФ.

Заявление можно подать:

  • на бумажном носителе за подписью представителя организации;
  • в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи с усиленной квалифицированной электронной подписью.*

Об этом сказано в пункте 4 статьи 78 Налогового кодекса РФ.

В заявлении о зачете необязательно указывать конкретную сумму предстоящего платежа, в счет которого организация просит зачесть переплату (письмо Минфина России от 2 сентября 2011 г. № 03-02-07/1-315). Таким способом можно воспользоваться, если на момент подачи заявления сумма недоимки, в счет которой предполагается зачет, еще не определена (например, если заявление о зачете подано до составления налоговой декларации). После того как размер недоимки станет известен, на ее погашение будет направлена вся сумма имеющейся переплаты.

Главбух советует: если организация планирует зачесть переплату в счет текущих платежей по другому налогу, заявление о зачете подайте заблаговременно. Как минимум за 10 рабочих дней до последнего срока уплаты налога, в счет которого планируется зачесть переплату. В противном случае организации могут быть начислены пени.

Заявления о зачете налогов, излишне уплаченных в региональные бюджеты по местонахождению обособленных подразделений организации, можно подавать как в налоговую инспекцию по местонахождению организации, так и в налоговые инспекции по местонахождению обособленных подразделений (письмо ФНС России от 19 ноября 2010 г. № ЯК-37-8/15939).

За какой период возможен зачет

Заявление о зачете организация может подать в течение трех лет с момента уплаты излишней суммы налога (п. 7 ст. 78 НК РФ).*

 

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

3. Рекомендация: Как рассчитать минимальный налог при упрощенке

Бухучет минимального налога

В последний день налогового периода отразите начисление минимального налога к уплате (вместо единого налога) проводками:

Дебет 99 Кредит 68 субсчет «Расчеты по минимальному налогу»
– начислен минимальный налог по итогам года;

Дебет 99 Кредит 68 субсчет «Расчеты по единому налогу»
– сторнированы ранее начисленные к доплате суммы авансовых платежей по единому налогу.*

 

Разницу между уплаченным минимальным налогом и единым налогом при упрощенке в бухучете никакими проводками не отражайте.*

 

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.69%
  • Да, с фондом 31.17%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.09%
  • Нет, сверку еще не проводили 48.05%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль