Может ли предприниматель использовать при заключении договоров на оказание услуг штамп печати?

952

Вопрос

Может ли предприниматель использовать при заключении договоров на оказание услуг и акте выполненных работ не официальную печать , а штамп? (то есть круглая печать , где указаны данные ИНН ОГРН предпринимателя и придуманное название компании) а официальную печать использовать для налоговых документов и прочих?

Ответ

Да, может.

 

Дело в том, что наличие печати у предпринимателя не является обязательным и требовать от предпринимателя проставления печати неправомерно. Договор с ИП без печати вполне законен. Вместо печати ИП может представить контрагенту копию свидетельства о постановке на учет или выписку из ЕГРЮЛ.

В свою очередь печать также не является обязательным реквизитом договора. Договор без печати имеет точно такую же юридическую силу, что и договор с печатью. Главное, чтобы в договоре были подписи сторон. Наличие штампа также не отражается на действительности договора – он несет информативную роль, при этом, он не заменяет собой круглую печать и не влияет на действительность договора.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах « Системы Главбух » , в материалах «Системы Юрист » и в материалах «Системы Кадры» .

1. Статья: Если партнер по сделке – индивидуальный предприниматель…

 

Должна ли на документах от предпринимателя стоять его печать?

Нет, печать бизнесмена на документах – необязательный реквизит. Дело в том, что печати у предпринимателя может просто не быть.* Поэтому, получив от предпринимателя документы без его печати, вы можете принять по ним товар (сырье, материалы, работы, услуги) к учету. Каких бы то ни было негативных налоговых последствий для компании это иметь не будет. При этом напомним, что, например, на счете-фактуре печать необязательна в принципе.

Обязан ли предприниматель иметь печать

Обязанность иметь печать раскрывается непосредственно в специальных законах, регламентирующих, например, деятельность АО или ООО. В них действительно есть требование для таких организаций иметь печать. Федеральный закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» такого требования для предпринимателей не содержит. Отсюда вывод: бизнесмен вправе, но не обязан иметь свою печать. Такую точку зрения подтверждают и отдельные письма налоговиков в регионах (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 28 февраля 2006 г. № 28-10/15239).

Другое дело, что иметь печать в интересах самого предпринимателя.* Например, если он осуществляет наличные денежные расчеты без применения ККТ, используя бланки строгой отчетности. Ведь в этом случае печать обязательна ( п. 3 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359).Более того, в определении Верховного суда РФ от 20 февраля 1998 г. № 58-Г98-2 прямо сказано:«…в практике делового оборота наличие у любого юридического лица и частного предпринимателя печати признается обязательным и само собой разумеющимся. Без такой печати не может быть открыт расчетный счет в банке или другом кредитном учреждении, надлежащим образом удостоверены заключаемые сделки и иные документы». Правда, сейчас для открытия счета печать предпринимателю не нужна, да и сам счет он может не открывать. А требование скреплять сделку печатью определено в статье 160 Гражданского кодекса РФ лишь как дополнительное.

 

21Октябрь 2008

2. Ситуация: Считается ли нарушением отсутствие печати в трудовой книжке после записи об увольнении. Работодатель является индивидуальным предпринимателем

Нет, не считается.*

В деловом обороте наличие печати как у юридического лица, так и у индивидуального предпринимателя признается необходимым и само собой разумеющимся. Такой вывод содержится в письме Минфина России от 2 марта 2009 г. № 03-01-15/2-69 и подтверждается судебной практикой (см., например, определение Верховного суда РФ от 20 февраля 1998 г. № 58-Г98-2).

Вместе с тем, Закон от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ, регулирующий деятельность индивидуальных предпринимателей, не обязывает их изготавливать печать. Подобная точка зрения отражена в письме УФНС России по г. Москве от 28 февраля 2006 г. № 28-10/15239.

Таким образом, если работодатель – индивидуальный предприниматель не поставит в трудовую книжку на титульном листе и при увольнении печать, то считать это нарушением нельзя, поскольку в законодательстве за индивидуальным предпринимателем четко не закреплена обязанность изготавливать печать. В то же время во избежание проблем у сотрудников в будущем, связанных с необходимостью пояснять отсутствие печати, рекомендуется завести печать и проставлять ее в трудовых книжках после записи об увольнении в общем порядке либо выдавать сотрудникам при увольнении справку в произвольной форме об отсутствии печати со ссылкой на вышеуказанный закон.*

Нина Ковязина, заместитель директора

департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

3. Статья: § 1. Формирование условий и заключение договора поставки

Хотя в силу абз. 2 п. 1 ст. 160 ГК наличие печати организации на договоре (при отсутствии дополнительных требований в законе, иных правовых актах или установленных соглашением сторон) не является обязательным,* однако традиционно подпись уполномоченного лица заверяется печатью.

Книга «ТЕХНИКА ДОГОВОРНОЙ РАБОТЫ. ИГОРЬ ВАХНИН»

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.05%
  • рост лимитов по УСН 50.88%
  • новая Книга учета 7.44%
  • КБК по минимальному налогу 21.33%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.84%
  • электронные больничные 26.22%
  • электронный иск в суд 16.63%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.07%
  • уплата налога за третьих лиц 50.1%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль