Какие документы нужно предоставлять клиентам при сдаче-приемке работ?

1003

Вопрос

Подскажите в следующей ситуации: организация занимается бурением скважин на воду юр. и физ. лицам. Какие документы нужно предоставлять клиентам при сдаче- приемке работ? акт КС2 справка КС3 или произвольный акт выполненных работ?

Ответ

Вы можете составить акт выполненных работ, оформив его в произвольной (разработанной Вами) форме. Дело в том, что действующим законодательством не установлено унифицированной формы акта приема-передачи. Исключение составляют лишь отдельные отрасли бизнеса (форму акта приема-передачи № КС-2, утвержденную постановлением Госкомстата России от 11.11.99 № 100 могут использовать, в частности, налогоплательщики, занимающиеся строительством).

 

А поскольку для Вашего вида деятельности унифицированной формы акта приема-передачи нет, ее Вы вправе разработать самостоятельно. Однако при этом не стоит забывать об одном нюансе. Все разрабатываемые документы должны содержать необходимый набор реквизитов. Они приведены в пункте 2 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон № 402-ФЗ ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Как правильно составить акт приема-передачи выполненных работ

Нет необходимости составлять акт приема-передачи при заключении договора купли-продажи или поставки. В данном случае его заменяет товарная накладная или иной документ, подтверждающий отгрузку товаров

Исходя из положений законодательства, составление акта приема-передачи результатов выполненных работ или оказанных услуг (далее — акт приема-передачи) является обязательным лишь в двух случаях. Первый — приемка работ по договору подряда (п. 2 ст. 720 ГК РФ). Второй — приемка работ по договору строительного подряда (п. 4 ст. 753 ГК РФ).

Вместе с тем контролирующие органы неоднократно отмечали, что составление акта приема-передачи необходимо и тогда, когда это прямо предусмотрено и самим договором. Об этом — письма Минфина России от 13.11.2009 № 03-03-06/1/750, от 20.08.2007 № 03-03-06/1/576 и от 30.04.2004 № 04-02-05/1/33.*

Мы же советуем составлять акт приема-передачи даже в том случае, если это не предусмотрено договором на выполнение работ (оказание услуг). И вот почему. Договор о выполнении работ (оказании услуг) представляет собой документально оформленные намерения сторон о предоставлении и оплате работ (услуг), которые составляют предмет договора. Поэтому совершенно естественно, что договор не отражает (и, собственно, не может отражать) процесса и реальных результатов предоставления таких работ (услуг), замечаний сторон относительно их качества и т. п. А акт приема-передачи и будет тем документом, который подтверждает прием заказчиком предоставленных работ (услуг), и своеобразным свидетельством передачи права собственности на них от одного лица к другому.

Заказчик обязан принять работу (услугу) и в случае выявления отступлений от договора или других недостатков заявить о них исполнителю без промедления (ст. 720 и 783 ГК РФ)

Кроме того, акт приема-передачи вам может понадобиться для отражения произведенных операций в учете. Ведь основанием для отражения информации о совершенных операциях в бухгалтерском учете являются первичные документы, подтверждающие факт совершения операции. А как мы уже отметили, договор — это только намерение сторон, и он не подтвердит того, что работы (услуги) были выполнены (оказаны) в полном объеме и в установленный срок. Об этом — постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.12.2007 № А56-25973/2007.

Далее мы говорим непосредственно о том, как правильно составлять акт приема-передачи.

Акт приема-передачи можно составлять в произвольной форме, не забыв про обязательные реквизиты

Действующим законодательством не установлено унифицированной формы акта приема-передачи. Исключение составляют отдельные отрасли бизнеса. Например, налогоплательщики, занимающиеся строительством, могут использовать, в частности, форму акта приема-передачи № КС-2, утвержденную постановлением Госкомстата России от 11.11.99 № 100.

Предприниматели могут не вести бухучет, если в соответствии с налоговым законодательством они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения (подп. 4 п. 1 ст. 2 Закона № 402-ФЗ)

А поскольку для вас унифицированной формы акта приема-передачи нет, ее вы вправе разработать самостоятельно. Однако при этом не стоит забывать об одном нюансе. Все разрабатываемые документы должны содержать необходимый набор реквизитов. Они приведены в пункте 2 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон № 402-ФЗ ). Сразу заметим, что руководствоваться положениями Закона № 402-ФЗ при составлении первичных документов должны не только организации, но и индивидуальные предприниматели. *

Итак, самостоятельно разработанный акт приема-передачи должен содержать следующие реквизиты:

— наименование документа;

— дата составления документа;

— наименование организации или ФИО коммерсанта, от имени которых составлен документ;

— содержание факта хозяйственной жизни;

— величина натурального или денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

— наименование должности лица, совершившего сделку или операцию и ответственного за правильность ее оформления;

— подпись этого лица.

Обратите внимание: положения Закона № 402-ФЗ не конкретизируют, насколько детально должны быть описаны выполненные работы или оказанные услуги. Но для устранения возможных разногласий с заказчиками советуем вам в акте приема-передачи более подробно описывать выполненные работы или оказанные услуги.

Кстати, некоторые судьи разделяют нашу точку зрения (Определение ВАС РФ от 19.01.2009 № ВАС-17223/08, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 11.03.2012 № А455875/2011, ФАС Поволжского округа от 31.01.2012 № А55-3382/2011, ФАС Северо-Западного округа от 10.10.2011 № А05-12055/2010 и ФАС Волго-Вятского округа от 28.09.2011 № А82-16380/2009). А некоторые вообще считают, что подробно описывать в акте приема-передачи выполненные работы или оказанные услуги нет необходимости, если составляются иные документы, где об этом сказано (постановления ФАС Московского округа от 15.07.2011 № А40-122922-10-76-711, ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.03.2011 № А78-5740/2010 и ФАС Северо-Кавказского округа от 01.02.2011 № А53-12017/2010).

Помимо основных реквизитов советуем вам внести в акт приема-передачи и ряд дополнительных. Они не являются обязательными, однако их лучше указать. Поскольку все они будут полезны для учета. Рассмотрим их подробнее.

Основание для составления акта. Основанием в данном случае будут реквизиты договора, на основании которого вами были выполнены работы или оказаны услуги. Указание в акте приема-передачи реквизитов договора подтвердит реальность выполненных вами работ или оказанных услуг. А случае каких-либо претензий со стороны проверяющих органов — подтвердит, что сделка на самом деле имела место быть (постановление ФАС Северо-Западного округа от 28.04.2014 № А56-9662/2013).

Сроки и объемы выполненных работ (оказанных услуг). Эти сведения пригодятся, если вдруг заказчик впоследствии решит предъявить вам претензии, что вы оказали услуги не в полном объеме.

Сроки оплаты выполненных работ (оказанных услуг). Это поможем вам точно сориентироваться, когда ждать поступления денежных средств и соответственно производить их отражение в учете.

Дата фактического принятия работ (услуг). Это необходимо указать, поскольку именно с этой даты начинается гарантийный срок на выполненные работы (оказанные услуги).

Составлять акт приема-передачи следует в двух экземплярах: один — для вас, второй — для заказчика.

Имейте в виду: если заказчик не согласен с выполненными работами или оказанными услугами, он вправе отказаться от подписания акта приема-передачи. В таком случае вам дается время на устранение недостатков. После чего составляется новый акт приема-передачи.

Пример

ООО «Атлант-сервис» применяющее систему налогообложения в виде ЕНВД, выполнило по заказу В.М. Антонова работы по ремонту телевизора AKAI W75426 . Работы производились на основании договора бытового подряда от 02.06.2014 № 26. Стоимость работ составила 3420 руб. Заполним акт приема-передачи выполненных работ.

Решение

В верхней части листа указываем название документа, его дату, номер, а также место составления документа.

Ниже вписываем дату и номер договора, на основании которого выполнялись работы по ремонту.

Далее следует указать исполнителя работ. В данном случае это будет Общество с ограниченной ответственностью «Атлант-сервис».

За исполнителем указывается заказчик — Виктор Михайлович Антонов.

Цену в договоре и акте нужно указывать без НДС, поскольку «вмененщики» плательщиками этого налога не являются

В следующей части акта указываем наименование работ, их цену. Для удобства восприятия можно разместить эти данные в таблице. После таблицы указываем общую стоимость выполненных работ.

Затем укажем: «Вышеперечисленные работы (услуги) выполнены полностью и в срок. Заказчик претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг претензий не имеет.»

Далее вписываем точные реквизиты сторон договора.

Образец заполнения акта выполненных работ представлен на этой странице.

Журнал «Вмененка» № 6, Июнь 2014

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль