Обязан ли новый глава крестьянского (фермерского) хозяйства подавать заявление в налоговый орган о переходе на УСН?

1092

Вопрос

КФХ является плательщиком налога по УСН. Сменился глава КФХ, который является его правоприемником. Обязан ли новый глава КФХ подавать заявление в налоговый орган о переходе на УСН при соблюдении требований гл. 26.2 НК РФ? Заявление на ЕСХН при смене главы КФХ не надо подавать (письмо МФ РФ от 08.05.2007 № 03-11-04/1/13. Распространяется ли это на УСН?

Ответ

Внесение изменений в основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя (ОГРНИП) в связи со сменой главы крестьянского (фермерского) хозяйства законодательством не предусмотрено.

 

В связи с этим крестьянское (фермерское) хозяйство, применяющее специальный налоговый режим, в котором в течение налогового периода произошла смена главы хозяйства, права на применение специального режима налогообложения (при соблюдении прочих требований), не утрачивает.

В указанном Вами письме Минфина России сделаны аналогичные выводы. Несмотря на то, что в письме комментируется правомерность применения системы налогообложения в виде ЕСХН, сделанные выводы могут быть применены и в рассматриваемой ситуации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух»

1. Статья: Отвечает чиновник. Единый сельхозналог. Разъяснения Минфина России

– У КФХ (уплачивает единый сельхозналог) сменился глава. Нужно ли вновь избранному главе подавать заявление о переходе на уплату единого сельхозналога?

– Нет, делать этого не нужно. Если у хозяйства меняется глава, то об этом необходимо уведомить налоговые органы. Подается заявление по форме, которая приведена в приказу МНС России от 3 декабря 2003 г. № БГ-3-09/664 к приказу МНС России от 3 декабря 2003 г. № БГ-3-09/664. На основании этого заявления в сведения ЕГРИП о главе крестьянского (фермерского) хозяйства вносятся изменения.

А вот в ОГРНИП изменения в данном случае не вносятся. Иными словами, регистрации нового индивидуального предпринимателя не происходит. И КФХ право на уплату ЕСХН не утрачивает (при соблюдении требований ст. 255). Поэтому подавать заявление о применении спецрежима новый глава не обязан (письмо Минфина России от 8 мая 2007 г. № 03-11-04/1/13).

2. Письмо Минфина РФ от 08.05.2007 № 03-11-04/1/13 «О порядке применения специального налогового режима в виде единого сельскохозяйственного налога»

 

Вопрос:

Убедительно прошу дать разъяснения по следующему вопросу. В крестьянском (фермерском) хозяйстве произошла смена главы. Вновь избранный глава КФХ являлся членом этого хозяйства.

На основании п.1 ст.22_2 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" для внесения изменений в сведения о главе крестьянского (фермерского) хозяйства, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в регистрирующий (налоговый) орган представлены подписанное заявителем Заявление о внесении изменений в сведения о главе крестьянского (фермерского) хозяйства, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, по форме N Р24002, утвержденной приказом МНС России от 03.12.2003 N БГ-3-09/664, а также копии документов, подтверждающих изменение ранее внесенных в государственный реестр сведений о главе крестьянского (фермерского) хозяйства.

Регистрирующим органом внесены записи об изменении сведений о главе крестьянского хозяйства. При этом ОГРНИП остался прежним.

Крестьянским хозяйством до смены главы применялась система налогообложения в виде Единого сельскохозяйственного налога. Смена главы произошла в середине налогового периода. Вновь избранным главой КФХ заявление о применении ЕСХН в налоговый орган подано не было.

Вправе ли новый глава крестьянского (фермерского) хозяйства продолжать применять систему налогообложения в виде ЕСХН без подачи заявления или на него распространяется порядок, предусмотренный абзацем 2 пункта 5 статьи 346_2 НК РФ, как на вновь зарегистрированного в текущем году индивидуального предпринимателя?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо от 29.03.2007 о порядке применения специального налогового режима в виде единого сельскохозяйственного налога сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 2 статьи 23 Гражданского кодекса Российской Федерации глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, признается предпринимателем с момента государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства.

В связи со сменой главы крестьянского (фермерского) хозяйства в налоговый орган подается заявление о внесении изменений в сведения о главе крестьянского (фермерского) хозяйства, содержащиеся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, форма которого предусмотрена приложением N 2 к приказу МНС России от 3 декабря 2003 года N БГ-3-09/664.

При этом внесение изменений в основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя (ОГРНИП) в связи со сменой главы крестьянского (фермерского) хозяйства не предусмотрено.

В связи с этим крестьянское (фермерское) хозяйство, применяющее специальный налоговый режим в виде единого сельскохозяйственного налога, в котором в течение налогового периода произошла смена главы хозяйства, права на применение указанного специального режима налогообложения, при соблюдении требований главы 26_1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), не утрачивает.*

В данном случае вновь избранный глава крестьянского (фермерского) хозяйства заявление о переходе на уплату единого сельскохозяйственного налога, предусмотренное для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей пунктом 2 статьи 346_3 Кодекса, в налоговый орган подавать не обязан.

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.63%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.43%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.43%
  • в программе БухСофт 4.66%
  • в других бухгалтерских программах 20.79%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.19%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.87%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль