Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск?

368

Вопрос

У нас есть внешний совместитель, он уволился с основной работы и потом был принят в другое место. Как его отправить в отпуск если на новой работе у него отпуск еще не положен а у нас уже проработал более года.

Ответ

В данной ситуации оснований для непредоставления отпуска совместителю, если на основной работе отпуск ему  еще не  положен, у работодателя нет. То есть, совместителю необходимо оформить отпуск в соответствии с графиком отпусков. Однако ТК обязывает предоставить отпуск совместителю одновременно с отпуском по основной работе. Таким образом,  в момент оформления отпуска по основному месту работы организация обязана будет предоставить отпуск совместителю еще раз.
Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух
1. Рекомендация: Когда сотруднику нужно предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск

Возникновение права на первый отпуск

Право на первый ежегодный отпуск (на новом месте работы) возникает у сотрудника через шесть месяцев непрерывной работы в организации (ч. 2 ст. 122 ТК РФ). Отпуск за второй и последующие годы работы сотрудник может взять в любое время рабочего года в соответствии с графиком отпусков.

Отпуск авансом

Первый ежегодный отпуск можно предоставить и до того, как сотрудник отработает положенный стаж – шесть месяцев (ст. 122, ч. 2 ст. 177 ТК РФ). Это право организации, а не ее обязанность.*
Некоторым сотрудникам (по их просьбе) организация обязана предоставить отпуск авансом:

Совместители

Сотрудникам-совместителям ежегодный отпуск нужно предоставить одновременно с отпуском по основному месту работы. Причем, если по совместительству сотрудник работает первый год, ждать положенных шести месяцев для получения отпуска ему необязательно. Организация обязана предоставить такому сотруднику отпуск авансом.
От совместителя можно потребовать, чтобы он представил документы, подтверждающие факт отпуска по основной работе. Таким подтверждением может быть, например, копия приказа о предоставлении отпуска.
Продолжительность ежегодных отпусков по основному месту работы и по совместительству может не совпадать. Если отпуск на работе по совместительству короче, сотрудник может компенсировать недостающую часть дней, взяв на работе по совместительству отпуск за свой счет.
Такой порядок предоставления отпуска сотрудникам-совместителям предусмотрен в статье 286 Трудового кодекса РФ.*
Нина Ковязина,
заместитель директора департамента
образования и кадровых ресурсов Минздрава России
2. Статья: Совместителю положен отпуск сразу на двух работах (в редакции vip версии)
«…У нас работает внешний совместитель. Он принес заявление на отпуск. Но мы знаем, что по основному месту работы он будет отдыхать в другое время. Обязана ли наша компания дать сотруднику отпуск, о котором он просит?..»
— Из письма главного бухгалтера Ольги Саноцкой, г. Москва
Нет, Ольга, не обязана. Совместителю необходимо предоставлять отпуск в то же время, когда он идет в отпуск на основном месте работы. Если в качестве совместителя сотрудник отработал меньше шести месяцев, отпуск ему надо дать авансом. А если отпуск по совместительству короче, чем на основной работе, разницу в днях, если об этом просит работник, оформляют как отпуск за свой счет (ст. 286 ТК РФ). Таким образом, вы вправе отказать совместителю или по соглашению с ним дать ему отпуск за свой счет. Если же вы решили пойти навстречу сотруднику и дать ему оплачиваемый отпуск, то потом потребуется предоставить отпуск еще раз, одновременно с отдыхом на основной работе.*
Юлия Сухова, и. о. главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в г. Москве
Газета «Учет. Налоги. Право», № 29, август 2013
*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.87%
  • рост лимитов по УСН 51.24%
  • новая Книга учета 7.46%
  • КБК по минимальному налогу 21.61%
  • срок сдачи СЗВ-М 53.35%
  • электронные больничные 26.2%
  • электронный иск в суд 16.44%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.26%
  • уплата налога за третьих лиц 50.1%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль