Как определить период для расчета компенсации при увольнении, если сотрудник уволен в последний календарный день месяца

8053

Вопрос

На период летних каникул в организацию приняли школьницу, возраст 16 лет. Стаж работы за период каникул с 14.07.2014 по 29.08.2014 г. Уволена 29 августа 2014 г. Режим работы 5-дневная рабочая неделя. В августе отработано балансовое время за месяц согласно графика работ. 30 и 31 августа падают на выходные дни. Как правильно определить период для расчета отпускных? для расчета среднего заработка для компенсации за неиспользованный отпуск нужно брать только июль или июль и август?

Ответ

Для расчета среднего заработка нужно брать  только июль. При любом режиме работы расчет среднего заработка работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средний заработок. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно. Основанием является статья 139 ТК РФ. В данном случае работник увольняется в рабочий день месяца, который не совпадает с последним календарным днем этого месяца. Поэтому август не должен быть включен в расчет средней заработной платы.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1.Ситуация: Как определить расчетный период для определения компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, если сотрудник уволен в последний календарный день месяца

Последний месяц работы сотрудника включите в расчетный период.

По общему правилу в расчетный период включается:

  • 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу увольнения, если сотрудник работает в организации 12 и более месяцев;
  • время работы с первого дня до последнего числа месяца, предшествующего месяцу увольнения, если сотрудник работает в организации менее 12 месяцев.

При этом календарным месяцем для этих целей признается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале – по 28-е (29-е) число включительно).

Это следует из положений части 3 статьи 139 Трудового кодекса РФ, пункта 4 Положения, утвержденногопостановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Ситуация, когда сотрудник увольняется в последний день месяца, является исключением из общего правила. Это связано с тем, что день увольнения считается последним рабочим днем (ст. 84.1 ТК РФ). А значит, месяц, в котором сотрудник увольняется, полностью приходится на присутственное время, то есть его нужно включить в расчетный период.

Аналогичные разъяснения содержатся в письме Роструда от 22 июля 2010 г. № 2184-6-1.

Таким образом, при увольнении сотрудника в последний календарный день месяца в расчетный период включите:*

  • 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу увольнения (включая последний месяц работы), если сотрудник работает в организации 12 и более месяцев;
  • время работы с первого дня до последнего числа месяца, предшествующего месяцу увольнения (включая последний месяц работы), если сотрудник работает в организации менее 12 месяцев.

Пример определения расчетного периода для исчисления компенсации за неиспользованный отпуск. Сотрудник увольняется в последний календарный день месяца

А.С. Кондратьев работает в организации три года. 28 февраля 2014 года он увольняется. Кондратьеву положена компенсация за неиспользованный отпуск.

Февраль Кондратьев отработал полностью (он увольняется в последний календарный день месяца). Поэтому бухгалтер включил февраль в расчетный период для определения компенсации за неиспользованный отпуск.

Продолжительность расчетного периода для определения компенсации за неиспользованный отпуск – с 1 марта 2013 года по 28 февраля 2014 года.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента

образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Статья: Горячая линия: оплата труда и иные выплаты в 2011 году

 

Расчет среднего заработка при увольнении

Добрый день! Работник написал заявление об увольнении 28 февраля 2011 года. Ему необходимо рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск. Следует ли февраль включать в расчетный период для определения среднего заработка, используемого при расчете указанной выплаты?

При любом режиме работы расчет среднего заработка работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средний заработок. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно). Основанием является статья 139 ТК РФ.

В данном случае работник увольняется в рабочий день месяца, который совпадает с последним календарным днем этого месяца. Поэтому февраль должен быть включен в расчет средней заработной платы. Если последний рабочий день в месяце не совпадает с последним календарным днем этого месяца, то данный месяц в расчетный период не включается. Такие разъяснения приведены в письме Роструда от 22.07.2010 № 2184-6-1.*

 

ЖУРНАЛ «РОССИЙСКИЙ НАЛОГОВЫЙ КУРЬЕР», № 3, ФЕВРАЛЬ 2011

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.46%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.44%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.91%
  • в программе БухСофт 5.26%
  • в других бухгалтерских программах 20.57%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.44%
  • от руки заполню бумажную декларацию 1.91%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль