Как вернуть излишне взысканные пени, нужно ли уплатить проценты за пользование денежными средствами

191

Вопрос

Налоговая инспекция списала с расчетного счета налогоплательщика пени по налогу УСН. Налогоплательщик подал жалобу в вышестоящий налоговый орган. Жалоба была удовлетворена. Деньги вернули на расчетный счет налогоплательщика. Вопрос: Обязан ли налоговый орган уплатить проценты за пользование денежными средствами за период с момента списания до момента возврата на расчетный счет?

Ответ

Да, обязан. Проценты в данном случае представляют собой не что иное, как компенсационную выплату за пользование деньгами. По сути, это аналог пеней, которые начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязательств (п. 3 ст. 75,п. 10 ст. 78 НК РФ).

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» упрощенная версия.

Рекомендация: Как вернуть (зачесть) излишне уплаченный (взысканный) налог (сборы, пени, штрафы)

 


Проценты за несвоевременный возврат

За задержку возврата излишне уплаченных налогов (сборов, пеней, штрафов) организации положены проценты. Их можно рассчитать по формуле:*

Проценты за задержку возврата переплаты по налогу (сбору, пеням, штрафу)

=

Сумма переплаты

×

Количество календарных дней просрочки, включая день фактического поступления средств на счет организации

×

Ставка рефинансирования, действовавшая в период просрочки

:

Количество календарных дней в году

Порядок расчета процентов установлен пунктами 10 и 14 статьи 78 Налогового кодекса РФ и разъяснен в постановлении Президиума ВАС РФ от 21 января 2014 г. № 11372/13.

 

Дело в том, что проценты за несвоевременный возврат излишне уплаченных (взысканных) налогов представляют собой не что иное, как компенсационную выплату за просрочку платежа. По сути, это аналог пеней, которые начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязательств (п. 3 ст. 75,п. 10 ст. 78 НК РФ). Особых правил расчета процентов за задержку переплаты по налогам Налоговый кодекс РФ не устанавливает. Порядок расчета процентов за пользование чужими денежными средствами, который предусмотрен гражданским законодательством (там продолжительность календарного года признается равной 360 дням), в налоговых отношениях не применяется. А значит, при расчете процентов за несвоевременный возврат налогов нужно исходить из реальной продолжительности календарного года (365 или 366 дней). Этот порядок следует применять и при задержке возврата излишне взысканных налогов (п. 5 ст. 79 НК РФ), и при просрочке возврата НДС (п. 10 ст. 176 НК РФ).*

Правомерность такого подхода подтверждена постановлением Президиума ВАС РФ от 21 января 2014 г. № 11372/13. В постановлении сказано, что приведенное в нем толкование норм налогового законодательства является единственно правильным. Поэтому арбитражная практика по данной проблеме, которая раньше была неоднородной, должна стать единообразной.*

Следует ожидать, что свою позицию скорректируют и контролирующие ведомства. В настоящее время алгоритм расчета процентов с учетом 360 дней в году заложен в Методических рекомендациях, утвержденных приказом ФНС России от 25 декабря 2008 г. № ММ-3-1/683. О необходимости использования в расчетах 360 дней говорится в письмах Минфина России от 14 января 2013 г. № 03-02-07/1-7 и ФНС России от 8 февраля 2013 г. № НД-4-8/1968. Однако с выходом постановления Президиума ВАС РФ от 21 января 2014 г. № 11372/13 эти документы утрачивают актуальность. В практической работе налоговые инспекции должны будут руководствоваться выводами ВАС РФ (письмо Минфина России от 7 ноября 2013 г. № 03-01-13/01/47571).

Проценты за задержку выплачивает территориальное управление Казначейства России при возврате переплаты (п. 11 ст. 78 НК РФ). Налоговая инспекция обязана проконтролировать правильность расчета процентов и при необходимости в течение трех дней дать территориальному управлению Казначейства России поручение на доплату недостающей суммы (п. 12 ст. 78 НК РФ).

 

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.44%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.65%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.65%
  • в программе БухСофт 4.96%
  • в других бухгалтерских программах 19.83%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.98%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.48%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль