При сдаче в аренду торгового комплекса и земельного участка оформляется один патент на общую сумму квадратных метров или два патента по отдельности

1731

Вопрос

ИП занимается сдачей в аренду помещений в торговом комплексе и на прилегающей территории. Здание торгового комплекса и земельный участок находятся в собственности у ИП. Режим - УСН (доходы). С октября 2014 г ИП хочет перейти на патентную систему налогообложения. Площадь торгового комплекса - 1811,6 кв .м; земельного участка - 1657 кв.м.
Вопрос: при сдаче в аренду торгового комплекса и земельного участка оформляется один патент на общую сумму квадратных метров или два патента по отдельности (торговый комплекс и земельный участок)?

Ответ

Торговый комплекс и земельный участок это два обособленных объекта, следовательно, необходимо оформить два патента. При этом, если торговый комплекс имеет несколько помещений, каждое из которых сдается в аренду по разным договорам, значит, каждое  из таких помещений  будет являться обособленным объектом. В этом случае на каждое помещение необходимо оформлять патент, так считает Минфин  (письмо от 18.03.13 № 03-11-11/109). Если Вы оформите патент на общую площадь торгового центра, а в аренду будете сдавать отдельные помещения, налоговики, скорее всего не согласятся с приобретением патента на общую площадь. А судебная практика по этому вопросу еще не сложилась.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Кто может применять патентную систему налогообложения

 

На какие виды деятельности выдается патент*

Перечень видов деятельности, на которые можно получить патент, установлен пунктом 2статьи 346.43 Налогового кодекса РФ. При этом субъекты РФ вправе расширить данный перечень в отношении иных бытовых услуг, указанных в ОКУН (подп. 2 п. 8 ст. 346.43 НК РФ). Если предприниматель планирует одновременно заниматься несколькими из перечисленных видов деятельности, он должен получить патенты на каждый из них.

Каждый патент выдается только на один вид деятельности и действует на территории того субъекта РФ, который в нем указан. При этом в отношении розничной торговли Минфин России в письме от 14 декабря 2012 г. № 03-11-11/378 разъяснил следующее. Если предприниматель имеет в одном субъекте РФ несколько торговых точек, площадь торгового зала каждой из которых не более 50 кв. м, то на каждую торговую точку получать патент не нужно. В этом случае один патент будет действовать в отношении всех торговых точек, расположенных на территории одного субъекта РФ. Аналогичная ситуация и при оказании услуг общественного питания. Если площадь зала обслуживания посетителей не более 50 кв. м в каждом объекте общепита и все эти объекты расположены в одном субъекте РФ, предпринимателю достаточно приобрести один патент. Об этом сказано в письме Минфина России от 8 февраля 2013 г. № 03-11-11/59.

 

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

2. Рекомендация: Как рассчитать и выплатить стоимость патента

 

Для предпринимателей, которые сдают в аренду собственные объекты недвижимости (например, помещения, земельные участки и т. п.), есть некоторые особенности касательно количества таких объектов. Определяйте его на основании договоров аренды (найма). Например, у предпринимателя в собственности здание с несколькими офисными помещениями. Эти помещения он сдает в аренду нескольким арендаторам по разным договорам. Значит, каждый из таких офисов будет являться обособленным объектом. Кроме того, если в течение срока действия патента предприниматель сдавал поочередно в аренду один и тот же объект нескольким арендаторам по разным договорам, то независимо от количества договоров такой объект учитывается как один обособленный. Например, предприниматель получил патент на сдачу одного нежилого помещения в аренду. В период действия патента помещение сдавал четырем арендаторам последовательно. В этом случае предпринимателю не нужно дополнительно получать новый патент, он может продолжать деятельность по имеющемуся, потому что считается, что сдан один объект, а не четыре. Такие выводы следуют из писем Минфина России от 7 октября 2013 г. № 03-11-11/41513, от 1 марта 2013 г. № 03-11-10/6075, от 28 февраля 2013 г. № 03-11-10/5810 и ФНС России от 16 мая 2013 г. № ЕД-4-3/8777 (документы размещены на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами»).*

 

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

3.Ситуация: Может ли предприниматель, который сдает в аренду объекты недвижимости, применять патентную систему налогообложения лишь в той части таких объектов, которые указаны в патенте, а по оставшимся объектам применять другой налоговый режим

Да, может.

Предприниматель вправе применять патентную систему налогообложения, если сдает в аренду жилые и нежилые помещения, дачи, земельные участки, которые принадлежат ему на праве собственности (подп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). При этом патентная система распространяется только на те объекты аренды, которые указаны в патенте. Если в собственности предпринимателя находятся другие объекты недвижимости, которые сдаются в аренду, но которые не указаны в патенте, то в отношении доходов от аренды такой недвижимости он вправе применять иные режимы налогообложения. Например, упрощенку или общую систему налогообложения.

Об этом сказано в письмах Минфина России от 5 апреля 2013 г. № 03-11-10/11254 и ФНС России от 7 июня 2013 г. № ЕД-4-3/10450. Документы размещены на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами».*

Например, у предпринимателя пять объектов недвижимости, которые он сдает в аренду. На три из них предприниматель получил патент. Следовательно, в отношении доходов от трех объектов предприниматель должен применять патентную систему, а по оставшимся двум он может применять иной режим налогообложения.

Следует отметить, что ранее представители налоговой службы придерживались другой точки зрения. В письме ФНС России от 28 марта 2013 г. № ЕД-3-3/1116 говорилось, что применять патентную систему нужно в отношении деятельности по сдаче в аренду в целом. То есть если предприниматель, который имеет в собственности недвижимость, расположенную в одном субъекте РФ, решил применять патентную систему, он должен применять ее ко всем таким объектам (т. е. по виду деятельности в целом). Однако с выходом письма ФНС России от 7 июня 2013 г. № ЕД-4-3/10450 прежние разъяснения утратили актуальность.*

Из рекомендации «Кто может применять патентную систему налогообложения»

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

4.Статья: Безопаснее купить патент на  каждое сданное помещение

«…Веду учет у предпринимателя. Ему принадлежат два нежилых помещения площадью по 15 кв. м, которые он сдает арендатору по одному договору. На каждое помещение есть отдельное свидетельство о праве собственности. Предприниматель планирует перейти на патентную систему налогообложения. Сколько патентов надо приобрести — два или один?..»

— Из письма главного бухгалтера Елены Шевченко, г. Москва

Елена, безопаснее купить два патента.*

Сдача недвижимости в аренду подпадает под патент (подп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ, п. 19 ст. 1 Закона г. Москвы от 31.10.12 № 53). При этом в Москве объектом налогообложения в этом случае является потенциальный доход, который составляет 1 млн рублей на каждый обособленный объект независимо от его площади. Но что считать обособленным объектом, ни в НК РФ, ни в столичном законе о патентной системе не сказано.

Минфин считает, что при подсчете объектов можно ориентироваться на количество договоров аренды (письмо от 18.03.13 № 03-11-11/109). В вашем случае такой подход выгоден: ведь если приобрести патент на одну общую площадь, то это обойдется в 60 000 рублей (1 000 000 руб. × 6%).*

В то же время безопаснее купить патент на два помещения, то есть заплатить 120 000 рублей (60 000 руб. × 2). Ведь фактически предпринимателю принадлежат два самостоятельных помещения и это видно не только из свидетельств о праве собственности, но и из договора аренды. Поэтому налоговики скорее всего не согласятся с приобретением патента на общую площадь. Тогда есть риск, что они потребуют с доходов от сдачи в аренду одного из помещений заплатить налоги по общей системе (п. 6 ст. 346.45 НК РФ). А судебная практика по этому вопросу еще не сложилась.*

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 15, 16–22 апреля 2013

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль