Какие документы должно предоставить ТСЖ чтобы ИП мог провести в бухгалтерии счета по финансированию капитального ремонта

210

Вопрос

Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации.  ИП, основной вид деятельности сдача в аренду собственых нежилых помещений. Одно из  помещений находится в здании многоэтажного жилого дома. Управление данным домом -ТСЖ. Ежемесячно я получаю счета и акты выполненных работ по обслуживанию общего имущества данного дома. С мая этого года в связи с принятым законом мне выставляют счета по финансированию капитального ремонта согласно ч.8.1. ст.156 Жилищного Кодекса РФ. Какие документы должны и могут предоставить сотрудники ТСЖ для того, чтобы я могла провести в бухгалтерии данную статью расхода? 

Ответ

В данной ситуации никаких документов кроме счетов, ТСЖ оформлять не должно, так как указанные суммы являются членскими взносами. Признавать их в расходах нужно на основании счетов и документов, свидетельствующих о том, что Вы – член ТСЖ.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух (для коммерческих организаций)

1. Статья: Как ТСЖ на «упрощенке» считать доходы, расходы и налог

 

Согласно пункту 2 статьи 151 ЖК РФ товарищество собственников жилья может получать разные виды доходов, а именно:

1) обязательные платежи, вступительные и иные взносы членов товарищества;*

2) доходы от хозяйственной деятельности товарищества (их надо потом направить на выполнение целей, задач и обязанностей ТСЖ);

3) субсидии на обеспечение эксплуатации общего имущества в многоквартирном доме, проведение текущего и капитального ремонта, предоставление отдельных видов коммунальных услуг и иные субсидии;

4) прочие поступления.

Посмотрим, как их учитывать при УСН. Ведь от того, к каким поступлениям относятся получаемые доходы, будет зависеть и налоговый учет.

Плата на содержание и ремонт жилого помещения

Платить за содержание и ремонт дома должны все собственники — как члены ТСЖ, так и те, кто к ним не относится (п. 2 ст. 153 ЖК РФ). И налоговый учет полученных средств будет зависеть от того, кто именно заплатил.

Деньги на содержание и ремонт дома, поступающие от членов товарищества, нужно рассматривать как членские взносы, поступающие на внутренние нужды и ведение уставной деятельности ТСЖ. Ведь согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 152 ЖК РФ эксплуатация, обслуживание и ремонт недвижимого имущества в многоквартирном доме являются одним из видов уставной деятельности ТСЖ. А членские взносы — это основной источник финансирования некоммерческой организации (п. 1 и 2 ст. 26 Закона № 7-ФЗ).*

Соответственно в налоговом учете такие средства нужно рассматривать как целевые поступления, не облагаемые «упрощенным» налогом (ст. 346.15 и подп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ). А значит, в Книгу учета доходов и расходов их заносить не нужно.

 

В.А. Барковец, эксперт журнала «Упрощенка»

Журнал «Упрощенка», № 7, июль 2012

2. Статья: Если взносы в СРО уплачиваются частями

 

Согласно указанным нормам, датой осуществления прочих расходов считается дата расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров или дата предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов, либо последнее число отчетного (налогового) периода* – для расходов в виде комиссионных сборов и иных подобных платежей. Подтверждением вступления в СРО является свидетельство о допуске к определенным видам работ, которое не имеет срока действия, но имеет дату выдачи.

 

Т.В. Абронова,
генеральный директор ООО « АудитИнвестСтрой »

Журнал «Учет в строительстве», № 6, июнь 2013

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль