Как правильно оформить декретный отпуск

422

Вопрос

Подскажите пожалуйста как правильно оформить декретный отпуск. Сотрудница принесла справку о том что она встала на учет в ЖК в ранние сроки беременности. Какую сумму ей надо выплатить? и в какие сроки? Больничный у нее выписан с 18.08.2014 по 04.01.2015г., приступить к работе 05.01.2015г. Как правильно все рассчитать и делать выплаты?

Ответ

В связи с постановкой на учет в ранние сроки беременности сотруднице полагается соответствующее пособие. Его размер составляет 515,33 руб. Чтобы получить пособие по месту работы, ей достаточно предоставить справку из медицинского учреждения, подтверждающую постановку на учет в ранние сроки беременности. Назначение и выплата должны пройти в течение 10 дней со дня представления справки о постановке на учет.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух»

1. Рекомендация: Как получить пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности

Право на пособие

Единовременное пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности вправе получить женщины, которые:

Это следует из статьи 9 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ и пункта 19 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Размер пособия

Базовый размер пособия – 300 руб.

Однако при фактической выплате эта сумма увеличивается на:

  • коэффициент индексации (ежегодно устанавливается Законом о федеральном бюджете исходя из прогнозного уровня инфляции);
  • районный коэффициент (это касается территорий, относимых к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, и территорий, не отнесенных к таким районам и местностям, но имеющих особые климатические условия).

Такой порядок предусмотрен статьями 4.2, 5, 10 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, пунктами 20, 79 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н, и следует из писем ФСС России от 20 декабря 2010 г. № 02-03-10/05-14202, от 10 декабря 2009 г. № 02-10/07-12722, от 13 мая 2009 г. № 02-18/07-3970, от 11 декабря 2008 г. № 02-18/07-12222.

Действующий размер пособия см. в таблице.

Ситуация: должны ли женщине пересчитать пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности, если оно было выплачено до вступления в силу правил об очередной индексации пособий. Очередная индексация введена в действие задним числом

Да, должны.

Порядок вступления в силу нормативного акта может быть указан в нем самом (ст. 6 Закона от 14 июня 1994 г. № 5-ФЗ). В частности, в законе может быть указано, что с момента его вступления в силу он распространяет свое действие на прошлые периоды (обратная сила закона). То есть с указанных дат должны применяться новые правила. Независимо от того, каким числом датирован закон, который ввел новый порядок в действие.

Таким образом, если до того, как стало известно об очередной индексации, женщине было выплачено пособие без учета установленных задним числом коэффициентов, его должны пересчитать и доплатить (письмо ФСС России от 25 июля 2008 г. № 02-10/07-7293). При этом никаких дополнительных документов получательница пособия представлять не должна.

Где получить пособие

В зависимости от рода занятий (работа, служба, учеба, ведение домашнего хозяйства) пособие можно получить от:

  • работодателя (по месту службы);
  • учебного заведения;
  • службы социальной защиты населения.

Это следует из пункта 21 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Подробнее об этом см. в таблице.

 

Документы для назначения пособия

Чтобы получить пособие по месту работы, службы или учебы, представьте справку из медицинского учреждения, подтверждающую постановку на учет в ранние сроки беременности. Ее выдает врач. Форма справки законодательством не установлена, поэтому медицинские учреждения (например, женские консультации) составляют ее в произвольной форме. Справка должна быть обязательно заверена подписью врача и печатью медицинского учреждения.*

Это следует из пункта 22 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря № 1012н.

Порядок выплаты пособия

Пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности можно получить:

  • одновременно с пособием по беременности и родам, если справку о постановке на учет женщина представила вместе с документами на отпуск по беременности и родам;
  • отдельно, если женщина представила справку позже документов на отпуск по беременности и родам.

Самостоятельный порядок оплаты пособия за постановку на учет в ранние сроки беременности зависит от места его назначения (выплаты). При получении пособия у работодателя – назначение и выплата должны пройти в течение 10 дней со дня представления справки о постановке на учет.* При получении пособия в службе социальной защиты населения – назначить пособие должны в течение 10 дней со дня представления справки о постановке на учет, а выплатить – не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем приема справки.

Такие правила установлены пунктами 24 и 18 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Обратиться за пособием нужно в течение шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Если женщина пропустила этот срок, то пособие ей не выдадут. Это следует из положений статьи 17.2 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ ипункта 80 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Пример определения права на получение пособия женщине, вставшей на учет в ранние сроки беременности

6 февраля 2013 года сотрудница организации представила в бухгалтерию справку о постановке на учет в ранние сроки беременности, датированную 26 марта 2012 года. Декретный отпуск у нее закончился 13 июля 2012 года.

Женщина не вправе получить пособие, так как шестимесячный срок со дня окончания декретного отпуска истек 13 января 2013 года.

НДФЛ с пособия

С суммы пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, НДФЛ не удерживается (п. 1 ст. 217 НК РФ).

Ольга Краснова,

директор БСС «Система Главбух»

2. Справочник: Размеры выплат, связанных с рождением, усыновлением и воспитанием ребенка

Вид выплаты, связанной с рождением, усыновлением и воспитанием ребенка

Получатель

Размер

Основание

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности

женщины, вставшие на медицинский учет в ранние сроки беременности (до 12 недель) и имеющие право на пособие по беременности и родам (кроме усыновителей)

515,33 руб.1, 2*

ст. 4.2, 9 и 10 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ

ч. 2.1 ст. 11 Закона от 24 июля 2007 г. № 198-ФЗ

ч. 2 ст. 11 Закона от 24 ноября 2008 г. № 204-ФЗ

ч. 2 ст. 10 Закона от 2 декабря 2009 г. № 308-ФЗ

ч. 2 ст. 10 Закона от 13 декабря 2010 г. № 357-ФЗ

ч. 2 ст. 10 Закона от 30 ноября 2011 г. № 371-ФЗ

ч. 2 ст. 10 Закона от 3 декабря 2012 г. № 216-ФЗ

ч. 2 ст. 9 Закона от 2 декабря 2013 г. № 349-ФЗ

п. 19, 20 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н

письма ФСС России от 28 января 2014 г. № 17-03-11/06-1026, от 19 декабря 2012 г. № 15-03-11/12-17008, от 28 декабря 2011 г. № 14-03-18/05-16244, от 20 декабря 2010 г. № 02-03-10/05-14202, от 10 декабря 2009 г. № 02-10/07-12722, от 13 мая 2009 г. № 02-18/07-3970, от 11 декабря 2008 г. № 02-18/07-12222

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 12%
  • Да, с фондом 30.67%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.33%
  • Нет, сверку еще не проводили 48%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль