Облагается ли НДФЛ оплата дополнительного отпуска гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

1963

Вопрос

Работник обратился с заявлением на дополнительный отпуск т.к. он является ликвидатором последствий аварии на ЧАЭС, согласно Закона № 1244-1 от 15.05.91 ему положено 14 дней. Удерживается ли НДФЛ с данных выплат?

Ответ

По данному вопросу есть две точки зрения.

 

Согласно позиции Минфина России оплата дополнительного отпуска гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, относится к компенсационным выплатам, которые связаны с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья. Именно поэтому с указанных выплат не надо удерживать НДФЛ. Есть судебные решения и работы авторов, подтверждающие данную точку зрения.

В то же время МНС России считает, что оплата дополнительного отпуска, предоставляемого гражданам, которые подверглись радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, относится к социальным гарантиям и не является компенсационной выплатой, поэтому она облагается НДФЛ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» , а текже в коммерческой и VIP - версиях.

1.Статья: Отвечаем на вопросы

 

НДФЛ с сумм оплаченного дополнительного отпуска «чернобыльцам»*

Скажите, нужно ли удерживать НДФЛ с сумм отпускных, выплачиваемых «чернобыльцам»? Если да, то каким образом, ведь эту сумму перечисляет на сберкнижку нашему сотруднику-«чернобыльцу» орган соцзащиты населения?

М. Кривошапкин, ООО «Океан», г. Магадан

Как мы поняли, речь идет о предоставлении «чернобыльцам» дополнительного оплачиваемого отпуска. Его продолжительность составляет от 7 до 21 календарного дня, в зависимости от статуса гражданина, подвергшегося воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (п. 5 ст. 14, п. 2 ст. 18, п. 4 ст. 19 и п. 2 ст. 20 Закона РФ от 15.05.91 № 1244-1). Дополнительный отпуск оплачивается органами социальной защиты населения за счет средств федерального бюджета (п. 2 постановления Правительства РФ от 30.08.2005 № 542).

Правила оплаты дополнительного отпуска указанным гражданам, утвержденные постановлением Правительства РФ от 03.03.2007 № 136 (далее — Правила), содержат указание на то, что возмещению из бюджета подлежит сумма отпускных за вычетом налогов в соответствии с законодательством РФ (подп. «б» п. 2 Правил).

По мнению специалистов Минфина России, отпускные за период дополнительного отпуска «чернобыльцам» не облагаются НДФЛ (письмо от 22.07.2008 № 03-04-07-01/131). Они приводят следующие аргументы.*

В соответствии с пунктом 3 статьи 217 НК РФ все виды установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат, связанных в том числе с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, не подлежат обложению НДФЛ. Суммы оплаты дополнительного отпуска «чернобыльцам» относятся к таким компенсационным выплатам. Следовательно, удерживать НДФЛ с них не нужно.

ЖУРНАЛ «ЗАРПЛАТА», № 1, ЯНВАРЬ 2010

2.Статья: Дополнительные отпуска: специфика предоставления и налогообложения

 

Обратите внимание! Оплата дополнительных отпусков "чернобыльцам" не облагается  НДФЛ*

 

Что касается НДФЛ, то от обложения данным налогом освобождены, в частности, все виды компенсационных выплат, установленных действующим законодательством РФ, которые связаны с возмещением вреда, причиненного в результате увечья или иного повреждения здоровья (п.3 ст.217 НК РФ). Оплата дополнительных отпусков, предоставляемых "чернобыльцам" в соответствии с п.5 ст. 14 и п.4 ст. 19 Закона № 1244-1, относится к указанным компенсациям. Значит, НДФЛ с сумм, начисленных за время нахождения в таком дополнительном отпуске, удерживать не нужно (Письма Минфина России от 12.10.2007  № 03-04-06-01/335, от 22.07.2008 № 03-04-07-01/131 и от 18.08.2008 № 03-04-05-01/302).*

 

О.А.Курбангалеева

Эксперт журнала

"Российский налоговый курьер"

"Российский налоговый курьер", 2009, № 15

5.ПИСЬМО МНС РОССИИ ОТ 06.05.2004 № 04-2-07/4

 


«При определении налоговой базы согласно пункту 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации учитываются все доходы, полученные налогоплательщиком в течение года, или право, на распоряжение которыми у него возникло в этом налоговом периоде.

В соответствии со статьей 14 Закона Российской Федерации от 15.05.91 N 1244-1ред. от 18.06.92 N 3061-1, с изменениями по состоянию на 25.07.2002) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" гражданам, принимавшим участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения, гарантируется получение дополнительного оплачиваемого отпуска продолжительностью 14 календарных дней.

Понятие гарантии и компенсации дано в статье 164 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой гарантии - средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений, а компенсации - денежные выплаты, установленные в целях возмещения работниками затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей.

Таким образом, оплата дополнительного отпуска является гарантией, не может быть отнесена к компенсационной выплате и соответственно подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.*»

 

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.14%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.36%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.36%
  • в программе БухСофт 4.76%
  • в других бухгалтерских программах 21.09%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.56%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.72%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль