Как управляющей компании отразить при налогообложении операции по содержанию общего имущества жильцов

173

Вопрос

Наша организация является Управляющей компанией. Основной вид деятельности - управление эксплуатацией жилым фондом, короче говоря ЖКХ. Мы работаем по УСН (доходы). Налогооблагаемая база формируется за счет поступлений от собственников и нанимателей за содержание и текущий ремонт жилья, согласно тарифам, утвержденным Постановлением Администрации города. С 01 июля 2014 года из тарифа убрали электроэнергию на общедомовые нужды (ОДН). Теперь она начисляется по расчетным нормативам. Должны ли мы теперь включать поступления от жителей за ОДН в налогооблагаемую базу? Ведь энергоснабжающая организация платит налог с выручки за электроэнергию. Не может же одна и та же продукция или услуга дважды облагаться одним и тем же налогом?

Ответ

Да, должны.

 

Основание – письмо Минфина России от 26.12.2011 № 03-11-06/2/184.

Включать в доходы поступления на ОДН не нужно, если управляющая организация осуществляет оплату по посредническому договору.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip – версия и в документе, который Вы можете найти в закладке «Правовая база»

1. Ситуация: Как управляющей компании отразить при налогообложении операции по содержанию общего имущества жильцов. Организация применяет упрощенку

В перечень мероприятий в рамках содержания общего имущества жильцов входит и его ремонт. Об учете расходов на ремонт отдельно см. Как управляющей компании отразить при налогообложении ремонт дома. Организация применяет упрощенку. (ссылка для 3-х дневного доступа http://vip.1gl.ru/?utm_source=www.26-2.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink?utm_source=www.26-2.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink#/document/11/12406//?utm_source=www.26-2.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink9ce3c3a4-73af-4dbf-9aa0-4f3457d7ee10). Остальные расходы по содержанию общего имущества учитывайте в следующем порядке.

Независимо от объекта налогообложения все поступления в счет оплаты услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома учтите в составе доходов (ст. 346.15 НК РФ).

Если организация уплачивает единый налог с доходов, никакие расходы она не учитывает (ст. 346.14 НК РФ).*

Если организация уплачивает единый налог с разницы между доходами и расходами, применяйте следующий порядок. Расходы на содержание общего имущества учтите при расчете единого налога, если они названы в закрытом перечне. Он содержится в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Подробнее о разрешенных расходах см. Какие расходы можно учесть при расчете единого налога при упрощенке. (Ссылка для 3-х дневного доступа - http://vip.1gl.ru/?utm_source=www.26-2.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink?utm_source=www.26-2.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink#/document/11/13134//faa7466c-474b-4640-b0ed-854b07787959).

Олег Хороший, государственный советник налоговой службы РФ III ранга

2. Письмо Минфина РФ от 26.12.2011 № 03-11-06/2/184

 

Вопрос: Организация занимается управлением и обслуживанием многоквартирных домов и применяет УСН (объект налогообложения - доходы минус расходы). Вправе ли организация не учитывать в целях исчисления налога, уплачиваемого по УСН, денежные средства, полученные от жильцов за коммунальные услуги по статьям, а именно: отопление, горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и электроэнергия мест общего пользования, антенна, радио, вывоз мусора, АППЗ, ПЗУ, лифт?

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения при применении упрощенной системы налогообложения средств, полученных управляющей организацией от собственников жилья на содержание общего имущества многоквартирного дома и оплату коммунальных услуг, и сообщает следующее.

Согласно п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при применении организацией упрощенной системы налогообложения в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. ст. 249 и 250 Кодекса. При этом доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса, в составе доходов не учитываются.

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Таким образом, суммы платежей собственников жилья за жилищно-коммунальные услуги, поступающие на счет организации, должны учитываться в составе ее доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.*

В том случае, если управляющая организация применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, то платежи на оплату коммунальных услуг (например, плата за свет, горячую и холодную воду, вывоз мусора и т.п.) одновременно с отражением их в доходной части такой организации принимаются к вычету в составе расходов, так как они перечисляются соответствующим организациям, оказывающим эти услуги (пп. 5 п. 1 ст. 346.16 Кодекса).

Подпунктом 9 п. 1 ст. 251 Кодекса предусмотрено, что при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

Таким образом, в случае если предпринимательская деятельность управляющей организации, исходя из договорных обязательств, является посреднической деятельностью по поручению собственников помещений в многоквартирном доме по закупке коммунальных услуг, то доходом указанной организации будет являться комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

 

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.73%
  • рост лимитов по УСН 51.31%
  • новая Книга учета 7.3%
  • КБК по минимальному налогу 21.91%
  • срок сдачи СЗВ-М 53.93%
  • электронные больничные 26.03%
  • электронный иск в суд 16.1%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.32%
  • уплата налога за третьих лиц 49.81%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль