Кто может получить налоговые вычеты при покупке земельного участка

305

Вопрос

ИФНС отказала в возврате НДФЛ с покупки земельного участка и строения на нем. Имеется свидетельство о гос. регистрации земельного участка, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения и свидетельство на жилое строение без права регистрации проживания, расположенное на садовом земельном участке, назначение: жилое. Права ли ИФНС? ИФНС ссылается на подпункт 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ, а именно, что это жилое строение, а не жилой дом. ИФНС еще ссылается на Федеральный закон № 66-ФЗ, где закон разделяет понятия "жилое строение" и "жилой дом", поэтому оснований для вычета нет.

Ответ

Имущественный вычет на приобретение земельного участка возможно получить, если в документах на участок указано право на возведение на нем жилого дома. Также вычет можно получить при покупке дачи или садового домика, которые должны быть признаны жилыми домами, в которых можно проживать круглогодично. ИФНС права в том, что имущественный вычет при приобретении жилого строения не предоставляется.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Кто может получить налоговые вычеты при покупке (строительстве) жилья, земельного участка


Рекомендация об имущественных вычетах по тем объектам, права на которые возникли начиная с 1 января 2014 года.

Покупая определенное имущество, человек получает возможность уменьшить НДФЛ, который удерживают с его доходов. Такие налоговые вычеты называют имущественными.

 


Имущество, по которому можно получить вычет

Получить имущественные налоговые вычеты можно только после того, как купленное или построенное в России имущество человек оформил в собственность. К таким объектам относятся⃰:

  • квартира или комната;
  • жилой дом, в том числе и пока не достроенный, а также жилой блок в таунхаусе;
  • земельный участок для строительства собственного жилья;
  • земельный участок под приобретенным жилым домом⃰;
  • доли во всем перечисленном имуществе.

Такой перечень есть в подпунктах 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ. Приведен он и в письмах Минфина России от 9 августа 2013 г. № 03-04-05/32314, от 18 апреля 2013 г. № 03-04-05/5-383.

Ситуация: можно ли получить имущественные налоговые вычеты при покупке земельного участка под дачу или для личного подсобного хозяйства. На земельном участке впоследствии был построен жилой дом

Да, можно, если соблюдаются условия.

А именно постройку должны признать жилым помещением. А в документах на дачный участок должно быть указано право на возведение на нем жилого дома⃰.

По общему правилу имущественные вычеты при покупке земельного участка можно получить, если такой участок предназначен для строительства собственного жилья. Об этом сказано в подпунктах 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

Если указанные выше условия будут выполнены, то человек имеет полное право получить вычет. Такие разъяснения есть в письме Минфина России от 15 октября 2012 г. № 03-04-08/4-351, которое было доведено до сведения налоговых инспекций письмом ФНС России от 10 декабря 2012 г. № ЕД-4-3/20904.

Ситуация: можно ли получить имущественные налоговые вычеты при покупке или строительстве дачи, садового домика

Да, можно. Но только если дача или садовый домик – жилые дома.

Дело в том, что вычет можно получить только по жилым домам.⃰ Жилые строения, а именно так зачастую классифицируют садовые домики, не поименованы в перечне покупок, на которые можно получить имущественный вычет. Такой вывод следует из подпунктов 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ, части 2 статьи 15 Жилищного кодекса РФ и статьи 1 Закона от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ. Аналогичная точка зрения отражена в письме ФНС России от 19 июля 2013 г. № ЕД-4-3/13167 (документ размещен на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами»).

Как же поступить, если изначально садовый домик был признан жилым строением? Можно попытаться перевести его в категорию жилых домов. Для этого домик необходимо привести в соответствие определенным требованиям. В частности, жилой дом надо обустроить, так чтобы проживать в нем можно было круглогодично.⃰ Его надо электрифицировать, обеспечить отоплением и канализацией.

Решение о смене категории для такого объекта принимает межведомственная комиссия, созданная уполномоченным органом власти. И если решение будет положительным, о чем будет получено заключение межведомственной комиссии, то владелец вправе получить положенные имущественные налоговые вычеты.

Такой вывод следует из подпунктов 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ, статьи 15, части 4 статьи 22 Жилищного кодекса РФ, пунктов 7, 42, 48 и раздела II Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28 января 2006 г. № 47. Аналогичный вывод следует и из писем Минфина России от 12 апреля 2010 г. № 03-04-05/10-191, от 31 марта 2010 г. № 03-04-08/10-75 и ФНС России от 20 марта 2009 г. № 3-5-04/278.

 

Ольга Краснова

директор БСС «Система Главбух»,

Валентина Акимова

государственный советник налоговой службы РФ III ранга

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.14%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.36%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.36%
  • в программе БухСофт 4.76%
  • в других бухгалтерских программах 21.09%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.56%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.72%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль