Как предприятию оформить безвозмездную передачу денежных средств руководителям других предприятий в связи с празднованием юбилеев

889

Вопрос

Наше предприятия находиться на УСН по ставке 6 %. При реорганизации предприятия из государственного в ООО путем реорганизации, при формировании уставного капитала, из за недостаточности имущества, сформировался 84 счет по ДТ. На данный момент сальдо по 84 счету дебетовое размером в 8 млн рублей. Генеральный директор предприятия, решил оказать материальную помощь сторонним сотрудникам (руководителям предприятия) в связи с празднованием юбилеев в размере 15 000 т .р уб .

Каким образом оформить эту операцию документально? И как правильно отразить в бух. учете?

Ответ

1.Безвозмездную передачу денежных средств оформите договором дарения. В бухучете отразите проводками Дт 76 Кт 50 (51), Дт 91 Кт 76, Дт 76 Кт 68. Если денежные средства физ.лицо получило в дар от организации, НДФЛ не облагается лишь сумма в размере 4000 руб. При расчете единого налога данные выплаты не учитываются. 2. Если руководитель планирует произвести данные выплаты за счет чистой прибыли, то необходимо оформить решение учредителей. В бухучете данную выплату отразите проводками Дт 76 Кт 50 (51), Дт 84 Кт 76, Дт 76 Кт 68.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Когда, получив подарок, придется заплатить НДФЛ

 

Уплатить налог с подаренных денег придется, если даритель — организация

Денежные средства признаются движимым имуществом (п. 2 ст. 130 ГК РФ). Значит, полученные в подарок от физлица деньги не облагаются НДФЛ. При этом не имеет значения, состоят ли даритель и одаряемый в родственных отношениях в соответствии с семейным законодательством (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Но, если денежные средства физлицо получило в дар от организации, не облагается лишь сумма в размере 4000 руб*. (п. 28 ст. 217 НК РФ). Об этом напомнил Минфин России в письме от 05.05.12 № 03-04-05/4-608. Это подтверждает и судебная практика (постановления ФАС Северо-Западного от 26.03.08 № А66-5098/2007 и Восточно-Сибирского от 25.06.08 № А33-9556/07-Ф02-2756/08 округов).

 

Российский налоговый курьер №5, март 2014

М.М. Лисицына,

специалист по налогообложению ООО «Консультант: ИС»

2. Рекомендация: Как отразить при налогообложении выдачу сотруднику (ребенку сотрудника) подарка. Организация применяет специальный налоговый режим

НДФЛ

При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы сотрудника, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме* (п. 1 ст. 210 НК РФ). То есть подарок, выданный сотруднику, также является его доходом.

Если организация выдает сотруднику награду (медаль, нагрудный знак с фирменной символикой и т. п.) к памятным и юбилейным датам или призы за победу в конкурсе, то такие выплаты с точки зрения НДФЛ также могут рассматриваться как подарки*. Подарок, предназначенный детям сотрудника, тоже учитывается в составе доходов сотрудника, поскольку последний является их законным представителем.

Аналогичные выводы следуют из писем Минфина России от 1 февраля 2013 г. № 03-04-05/9-90, от 22 ноября 2012 г. № 03-04-06/6-329, УФНС России по г. Москве от 9 августа 2007 г. № 28-10/076242.

По общему правилу независимо от системы налогообложения, которую применяет организация, со стоимости подарков, не превышающих 4000 руб. в год на одного сотрудника, НДФЛ не удерживайте* (п. 28 ст. 217 НК РФ). Если же стоимость подарков на одного сотрудника за год окажется больше этого предела, то с суммы, превышающей 4000 руб., удержите НДФЛ (п. 2 ст. 226 НК РФ). Исключением из данного правила является подарок, выданный по основаниям, предусмотренным в пункте 8 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Например, подарок в связи с рождением ребенка, выданный сотруднику в течение первого года после рождения. Такой доход не облагается НДФЛ, даже если стоимость подарка выше 4000 руб., но не превышает 50 000 руб. в год (п. 8 ст. 217 НК РФ).

НДФЛ удержите при первой же выплате денег сотруднику*. А если человек от организации получает только доходы, не облагаемые налогом? Например, пособие по уходу за ребенком. С таких выплат также нужно удержать налог. При этом общая сумма налога, которую можно удержать, не должна превышать 50 процентов от зарплаты или любой другой выплаты. При этом неважно, облагается выплата НДФЛ или нет (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Стоимость переданного подарка для целей исчисления НДФЛ определите с учетом НДС, руководствуясь требованиями статьи 105.3 Налогового кодекса РФ (п. 1 ст. 211 НК РФ).

Удержание НДФЛ в бухучете отразите проводкой*:

Дебет 70 (73) Кредит 68 субсчет «Расчеты по НДФЛ»
– удержан НДФЛ с доходов сотрудника.

Перечислите НДФЛ в бюджет не позднее следующего дня после его удержания (п. 6 ст. 226 НК РФ).

 

УСН: единый налог

Налоговую базу организаций на упрощенке, которые платят единый налог с доходов, стоимость подарков сотрудникам и их детям не уменьшает. Это связано с тем, что при таком объекте налогообложения вообще не учитываются никакие расходы* (п. 1 ст. 346.18 НК РФ).

 

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

3.Рекомендация: Как использовать чистую прибыль

Чистую прибыль можно расходовать только по решению собственников организации (участников, акционеров)*. Это правило распространяется как на ООО (подп. 3 п. 3 ст. 91 ГК РФ), так и на акционерные общества (подп. 4 п. 1 ст. 103 ГК РФ).

Исключение могут составлять расходы, оплачиваемые за счет нераспределенной прибыли текущего года (полученной по итогам квартала, полугодия, девяти месяцев). Подробнее об этом, например, см. Как начислить премию за счет чистой прибыли.

Документальное оформление

В ООО решение о расходовании чистой прибыли оформляется протоколом общего собрания участников* (п. 1 ст. 28, п. 6 ст. 37 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Обязательных требований к протоколу общего собрания участников ООО в законодательстве нет. Но есть реквизиты, которые лучше указать. Это номер и дата протокола, место и дата проведения собрания, вопросы повестки дня, подписи участников.

Пример оформления протокола общего собрания участников ООО. Решение о расходовании чистой прибыли на выплату дивидендов

Уставом ООО «Торговая фирма "Гермес"» предусмотрено, что организация выплачивает дивиденды ежеквартально. По итогам I квартала 2013 года чистая прибыль «Гермеса» составила 50 000 руб. На общем собрании участников, которое состоялось 15 апреля 2013 года, было решено направить всю эту сумму на выплату дивидендов. Решение было принято единогласно. По результатам составлен протокол общего собрания участников.

В акционерном обществе оформляется протокол общего собрания акционеров. От протокола общего собрания участников ООО он отличается тем, что составляется в двух экземплярах и имеет обязательные реквизиты. Они перечислены в пункте 2 статьи 63 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ и пункте 4.29 Положения, утвержденногоприказом ФСФР России от 2 февраля 2012 г. № 12-6/пз-н.

В обществах, созданных единственным учредителем, протоколы общих собраний не оформляются (ст. 39 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, п. 3 ст. 47 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ). Направления расходования чистой прибыли единственный учредитель определяет своим письменным решением.

 

Ситуация: как отразить в бухучете использование чистой прибыли, полученной по итогам прошлого года, на выплату премий, материальной помощи

В данном случае направление и использование средств чистой прибыли отразите в разрезе аналитического учета к счету 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» (Инструкция к плану счетов). Для этого организация вправе открыть дополнительные субсчета:
– «Чистая прибыль»;
– «Использование чистой прибыли».

Собственники организации вправе направить чистую прибыль (ее часть) на осуществление разных видов специальных выплат в течение года (например, на выплату материальной помощи, премий и т. д.) (подп. 3 п. 3 ст. 91, подп. 4 п. 1 ст. 103 ГК РФ). После отражения финансового результата, полученного по итогам года, и принятия решения о распределении прибыли с субсчета «Чистая прибыль» на субсчет «Использование чистой прибыли» списывается сумма, которая в течение года будет расходоваться на выплаты, определенные в решении собственников организации:

Дебет 99 Кредит 84 субсчет «Чистая прибыль»
– отражена чистая прибыль за отчетный год;

Дебет 84 субсчет «Чистая прибыль» Кредит 84 субсчет «Использование чистой прибыли»
– направлена чистая прибыль (ее часть) на осуществление специальных выплат (определенных расходов) в текущем году.

В зависимости от характера выплат (расходов) проводки могут быть следующие*:

Дебет 84 «Использование чистой прибыли» Кредит 70
– начислена премия сотрудникам за счет чистой прибыли;

Дебет 84 «Использование чистой прибыли» Кредит 73
– начислена материальная помощь, компенсация сотрудникам организации (например, за приобретение ими путевок) за счет чистой прибыли;

Дебет 84 «Использование чистой прибыли» Кредит 76
– начислена благотворительная помощь лицам, не являющимся сотрудниками организации (например, участникам ВОВ), за счет чистой прибыли.

Последняя проводка не предусмотрена Инструкцией к плану счетов. Тем не менее она возможна на основании абзаца 9Инструкции к плану счетов.

 

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.44%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.65%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.65%
  • в программе БухСофт 4.96%
  • в других бухгалтерских программах 19.83%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.98%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.48%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль