Должна ли организация исполнять обязанности налогового агента по НДС, если она арендует земельный участок, находящийся в государственной собственности

222

Вопрос

1. Организацией на аукционе было приобретено право аренды земельного участка, принадлежащего муниципальному образованию. Стоимость права аренды - 268 000 рублей. Является ли организация налоговым агентом по НДС по данной операции? Надо ли исчислить и перечислить в бюджет НДС с суммы, оплаченной за право аренды земельного участка? 2. Является ли организация налоговым агентом по НДС с суммы арендной платы за пользование земельным участком, если в соотв. со ст. 149, п. 2, подп. 17 НК платежи в бюджеты за пользование природными ресурсами не облагаются НДС?

Ответ

При приобретении права аренды земельного участка на аукционе организация выполнять обязанности налогового агента не должна. Также российская организация не должна исполнять обязанности налогового агента по НДС, если она арендует земельный участок, находящийся в государственной (муниципальной) собственности.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Статья: Приобретены права на заключение договора аренды земельных участков

Для заключения договора аренды нужен протокол

Право на заключение договора аренды участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, приобретается на торгах (конкурсах и аукционах).

Продавцом права на заключение договора аренды земельного участка выступает исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления*. Собственник земельного участка определяет форму проведения торгов, начальную цену и сумму задатка.

 

НДС можно принять к вычету

Что касается налога на добавленную стоимость, то продажа права на заключение договора аренды облагается налогом на добавленную стоимость в общем порядке. Налоговой базой в данном случае является стоимость права без учета налога* ( подп. 1 п. 1 ст. 146 , ст. 154 , п. 5 ст. 155Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России от 1 февраля 2011 г. № 03-07-11/21 ). Поэтому если был выставлен счет-фактура и хозяйство арендуетземлю для совершения облагаемых операций, то оно имеет право принятьналог к вычету ( п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России от 4 марта 2009 г. № 03-07-11/51 ).

Отметим также, что если государственный орган власти потребует от сельхозорганизации при покупке права заключения договора аренды выполнить функции налогового агента по налогу на добавленную стоимость, то такие действия будут незаконными.

Согласно позиции Минфина России, при реализации прав на заключение договора аренды налог на добавленную стоимость уплачивают органы государственной власти или органы местного самоуправления* (письма Минфина России от 1 февраля 2011 г. № 03-07-11/21 , от 21 апреля 2009 г. № 03-07-11/111 ).

 

ЖУРНАЛ «УЧЕТ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ», № 6, ИЮНЬ 2013

2.Ситуация: Должна ли российская организация исполнять обязанности налогового агента по НДС, если она арендует земельный участок, находящийся в государственной (муниципальной) собственности

Нет, не должна.

Исполнение обязанностей налогового агента подразумевает перечисление в бюджет налогов, удержанных из доходов налогоплательщиков*(п. 1 ст. 24 НК РФ). То есть из доходов лиц, которые совершают налогооблагаемые операции, но по тем или иным причинам освобождены от обязанностей самостоятельно определять налоговую базу и платить налог в бюджет.

По общему правилу организация должна исполнять обязанности налогового агента по НДС, если государственное (муниципальное) имущество она арендует непосредственно у органов исполнительной власти и управления* (абз. 1 п. 3 ст. 161 НК РФ). Однако арендная плата за право пользования природными ресурсами освобождается от обложения НДС (подп. 17 п. 2 ст. 149 НК РФ). Земля является природным ресурсом (ст. 9 Конституции РФ). Значит, если организация арендует государственную (муниципальную) землю, обязанности удерживать и перечислять НДС в бюджет у нее не возникает*. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 1 февраля 2011 г. № 03-07-11/21. Такие операции не забудьте указать в разделе 7 деклараций по НДС. Налоговые агенты должны заполнять этот раздел наряду с налогоплательщиками* (п. 44 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н).

Если земельный участок, арендованный у органов власти, был передан в субаренду, то в отношении платы, поступающей от субарендатора, организация-арендатор, применяющая общую систему налогообложения, признается плательщиком НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). С этих сумм организация должна начислять налог и платить его в бюджет на общих основаниях. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 18 октября 2012 г. № 03-07-11/436.

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 15.38%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 7.69%
  • в программе БухСофт 15.38%
  • в других бухгалтерских программах 30.77%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 23.08%
  • от руки заполню бумажную декларацию 7.69%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль