Как компенсировать расходы на обязательные медосмотры сотрудников

1115

Вопрос

Мы медицинская организация, у нас есть сотрудники, которые обязаны проходить ежегодные медосмотры. Согласно ТК работодатель обязан самостоятельно и за свой счет организовывать профосмотры. Эти сотрудники самостоятельно и за свой счет прошли медосмотр. Должны ли мы компенсировать затраты сотрудников, в каком объеме? Если должны, какова сама процедура возмещения сотруднику его расходов? Что нужно : приказ (какой?), заявление от сотрудника и тд?

Ответ

Поскольку медосмотры обязательны, организация должна их оплачивать. При наличии заявления от сотрудника понесенные им расходы на медосмотр должны быть компенсированы. К заявлению необходимо приложить все необходимые оправдательные документы, подтверждающие стоимость и оплату медосмотра.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Компенсация расходов на обязательные медосмотры продавцов

Наша организация применяет упрощенную систему налогообложения. Продавцы, торгующие продуктами питания, обязаны периодически проходить медицинские осмотры, сдавать различные анализы. Медосмотры платные, работники оплачивают их сами, а потом получают компенсацию. Нужно ли при ее выплате удерживать НДФЛ и начислять на нее страховые взносы во внебюджетные фонды? Саму компенсацию можно включить в расходы при УСН?

Памятка

Согласно статье 41 НК РФ доходом является экономическая выгода налогоплательщика в денежной или натуральной форме.

Поскольку медосмотры для продавцов обязательны, ваша организация должна их оплачивать в соответствии со статьей 212 ТК РФ.* А раз это необходимо для обеспечения нормальной деятельности организации, то компенсации не являются экономической выгодой, то есть доходом работников. Следовательно, при их выплате удерживать НДФЛ не нужно.*Аналогичные выводы, в частности, содержатся в письме Минфина России от 21.11.2008 № 03-03-06/4/84 .

Разберемся, нужно ли начислять страховые взносы. Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). А компенсация затрат работников на медицинские осмотры не является выплатой по трудовому договору, она предусмотрена законодательством. Следовательно, страховыми взносами во внебюджетные фонды она не облагается. По этой же причине не нужно начислять и взносы в ФСС РФ на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Что касается учета компенсации в расходах при исчислении «упрощенного» налога, то ее можно отнести на затраты по статье «материальные расходы» на основании подпункта 6 пункта 1 статьи 254 НК РФ, рассматривая как услуги производственного характера, выполняемые сторонними организациями.* Это разъяснено в письме Минфина России от 10.01.2006 № 03-11-04/2/1 . Правда, там речь идет о ситуации, когда медосмотр «упрощенец» напрямую оплачивает медицинской организации. Однако, на наш взгляд, тот факт, что за медосмотр заплатил сам сотрудник, а потом работодатель эти расходы компенсировал, на порядок учета затрат не повлияет. Если, конечно, сотрудник представит все необходимые оправдательные документы, подтверждающие стоимость и оплату медосмотра.*

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 3, МАРТ 2012

*   Так  выделена   часть   материала,   которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.09%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.35%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.35%
  • в программе БухСофт 4.73%
  • в других бухгалтерских программах 21.28%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.49%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.7%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль