Может ли компания оформить доверенность на получение ТМЦ на внештатного сотрудника

4665

Вопрос

Может ли компания оформить доверенность на внештатного сотрудника, для получения товара? Внештатный сотрудник при получени и товара расписался в накладной.

Ответ

Верховный суд РФ своим решением от 06.06.2011 № ГКПИ11-617 подтвердил, что доверенность может быть выдана любому лицу, как работающему в организации, так и не работающему.

 

Соответственно если Вы выдали доверенность постороннему лицу, то она в полной мере действительная при условии, что оформлена без нарушений.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» упрощенная верси я.

1.Статья: Кому вы теперь выдаете доверенность М-2 на получение ТМЦ?

Доверенность на получение ценностей по форме М-2 можно было выдавать только своим работникам (инструкция Минфина СССР от 14.01.67 № 17). Но недавно Верховный суд признал это ограничение недействующим (решение от 06.06.11 № ГКПИ11-617). В то же время требование о выдаче доверенности М-2 только работникам осталось в иных документах. Поэтому не ясно, как оформлять доверенность, если ТМЦ забирает не ваш сотрудник, а чужой, например курьер или водитель перевозчика. Мы выяснили у коллег, как они решили поступать на практике.*

Мнение № 1

«У нас часто продукцию забирает не наш специалист, а сотрудник дочерней транспортной компании. При отпуске материалов и товаров со своего склада поставщики требуют предъявить доверенность именно по форме М-2. Поэтому ее выписываем как на своего сотрудника, так и чужого, – рассказывает Ирина Попова, главный бухгалтер ООО «Регион-ОРЛЭКС», г. Орел. – Поставщик не требует, чтобы доверенность была только от работника. А теперь еще и Верховный суд отменил данное ограничение».

Так поступают 62 процента*.

Мнение № 2

« Статья 185 ГК РФ разрешает выдавать доверенность любому «физику», а не только работнику. При оформлении на сотрудника выписываем форму М-2. Если едет за товаром не наш специалист, то выдаем общую доверенность. Разработали ее специально», – делится опытом Юлия Пушкарь, главный бухгалтер ООО «VIP-Групп», г. Москва. – Поставщики не против такой доверенности».*

Так поступают 25 процентов.

Мнение № 3

«Доверенность на получение ТМЦ мы выдаем только своим сотрудникам, – говорит Галина Данилова, заместитель главного бухгалтера ООО «Эталон-НН», г. Нижний Новгород. – Верховный суд признал недействующим абзац 2 пункта 1 инструкции № 17. Но постановлением Госкомстата России от 30.10.97 № 71а утверждена форма М-2. В указаниях по ее применению по-прежнему прописано, что выдавать документ «физикам», которые в компании не работают, не допускается».

Так поступают 13 процентов.

* Опрос проводился на сайте www.gazeta-unp.ru.*

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 26, ИЮЛЬ 2011

2.Статья: Семь мифов о доверенности, с которыми можно расстаться

 

Миф № 3 Выдавать доверенность можно только работникам

Доверенность можно выдать любому гражданину вне зависимости от наличия с ним трудовых отношений. Главное, чтобы он был дееспособным. Запрет выдавать доверенность не сотрудникам действовал в советское время и был установлен абзацем 2 пункта 1 Инструкции Минфина СССР от 14.01.67 № 17. Однако в настоящее время этот документ не действует (приказ Минфина России от 17.01.2012 № 5н).*

Обратите внимание

Доверенность можно выписать любому дееспособному гражданину.

А Верховный суд РФ своим решением от 06.06.2011 № ГКПИ11-617 подтвердил, что доверенность может быть выдана любому лицу, как работающему в организации, так и не работающему. Соответственно, если, скажем, за товаром поедет не ваш сотрудник, а водитель транспортной компании, ничто не мешает вам выписать доверенность на его имя.*

 

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 4, АПРЕЛЬ 2012

3.Статья: Кому можно выписывать доверенность


Обратите внимание на тот факт, что доверенность можно выдавать не только своим работникам, но и любому гражданину. Главное, чтобы он был дееспособным. Ранее в отношении выдачи доверенностей лицам, не являющимся работниками, действовал запрет, установленный абзацем 2 пункта 1 Инструкции Минфина СССР от 14.01.67 № 17. Однако с изданием приказа Минфина России от 17.01.2012 № 5н данный документ утратил силу. А чуть раньше Верховный суд РФ своим решением от 06.06.2011 № ГКПИ11-617подтвердил тот факт, что доверенность может быть выдана любому лицу, как работающему в организации, так и неработающему. Таким образом, если, скажем, за товаром поедет не ваш сотрудник, а водитель сторонней транспортной компании, ничто не мешает вам выписать доверенность на его имя. Также допускается выдавать доверенности организациям (к примеру, той же транспортной компании). Соответственно если вы хотите выдать доверенность постороннему лицу либо, наоборот, получили ее не от сотрудника фирмы, то она в полной мере действительная при условии, что оформлена без нарушений.*

 

СПРАВОЧНИК ПО УПРОЩЕНКЕ. ЮЛИЯ СЕМЕНОВА

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 35%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 5%
  • в программе БухСофт 10%
  • в других бухгалтерских программах 25%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 20%
  • от руки заполню бумажную декларацию 5%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль