Нужно ли заполнять графу 7 и 8 при заполнении книги учета доходов и расходов при передаче имущества в рамках реорганизации

429

Вопрос

При заполнении книги учета доходов и расходов рекомендовано реконструкцию заносить как отдельное ОС, где балансовая стоимость ОС - это сумма затрат на реконструкцию, а дата ввода в эксплуатацию - это дата окончания реконструкции. На балансе организации имеется ОС, переданное при реорганизации по остаточной стоимости ООО как правопреемнику. ООО находится на упрощенной системе налогообложения (доходы минус расходы). ОС было модернизировано и оплачено в 1 кв.2014 г. В книге доходов и расходов в разделе II "Расчет расходов на приобретение ОС...." рекомендуется реконструкцию заносить как отдельное основное средство. В графе 8 отражается остаточная стоимость в том случае, если ОС было приобретено до перехода на упрощенную систему. В противном случае там ставится прочерк. Вопрос: надо ли заполнять графу 7 и 8?

Ответ

Графа 7 не заполняется только в случае, если основное средство приобретено в период применения упрощенки. Ваше основное средство было приобретено организацией, которая в процессе реорганизации передала основное средство организации на упрощенке. А передача имущества в рамках реорганизации реализацией не признается (подп. 2 п. 3 ст. 39 НК РФ). Поэтому Вам нужно заполнить графу 7.

 

В графе 8 на дату реорганизации отражается остаточная стоимость каждого основного средства, которые были оплачены до реорганизации, в виде разницы между ценой приобретения (сооружения, изготовления, создания самой организацией) и суммой начисленной амортизации в соответствии с требованиями главы 25 Кодекса.

Графа 12, в которой отражается сумма расходов на реконструкцию, включаемая в состав расходов, учитываемых при исчислении базы по налогу за каждый квартал налогового периода.

Организация, образовавшаяся путем выделения из другой организации и применяющая упрощенку, может учесть расходы на модернизацию ОС, полученных при реорганизации. Условия обычные: расходы должны быть оплачены, а основное средство введено в эксплуатацию после проведения модернизации. Таково мнение Минфина России, высказанное в письме от04.07.2008 № 03-11-04/2/95.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» упрощенная верси я.

1.Статья: Приказ Минфина России от 22.10.12 № 135н

 

3.11. В графе 7 указывается срок полезного использования объекта основных средств или нематериальных активов, определяемый в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 Кодекса.

По основным средствам и нематериальным активам, приобретенным (сооруженным, изготовленным, созданным самим налогоплательщиком) и введенным в эксплуатацию (принятым к бухгалтерскому учету) в период применения упрощенной системы налогообложения, графа 7 не заполняется.*

3.12. В графе 8 указывается:

остаточная стоимость приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств, а также приобретенных (созданных самим налогоплательщиком) нематериальных активов до перехода на упрощенную систему налогообложения, учитываемая в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 346.16 Кодекса;*

расходы на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, приобретенных до перехода на упрощенную систему налогообложения, учитываемые в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 346.16 Кодекса.

В соответствии с пунктом 3 статьи 346.16 Кодекса, в случае, если налогоплательщик перешел на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, с иных режимов налогообложения, стоимость основных средств и нематериальных активов учитывается в установленном пунктами 2.1 и 4 статьи 346.25 Кодекса порядке.

При переходе на упрощенную систему налогообложения организации с общего режима налогообложения в графе 8 на дату такого перехода отражается остаточная стоимость каждого приобретенного (сооруженного, изготовленного) основного средства и приобретенного (созданного самой организацией) нематериального актива, которые были оплачены до перехода на упрощенную систему налогообложения, в виде разницы между ценой приобретения (сооружения, изготовления, создания самой организацией) и суммой начисленной амортизации в соответствии с требованиями главы 25 Кодекса.*

 

Остаточная стоимость каждого приобретенного (сооруженного, изготовленного) основного средства и приобретенного (созданного самой организацией) нематериального актива до перехода на упрощенную систему налогообложения указывается в графе 8 в том отчетном (налоговом) периоде применения упрощенной системы налогообложения, в котором произошло последним по времени одно из следующих событий: ввод в эксплуатацию объекта основных средств (принятие объекта нематериальных активов на бухгалтерский учет), подача документов на государственную регистрацию прав на объект основных средств, оплата (завершение оплаты) расходов на приобретение (сооружение, изготовление, создание самим налогоплательщиком) объекта основных средств и нематериальных активов.

Расходы на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, приобретенных до перехода на упрощенную систему налогообложения, отражаются в графе 8 в том отчетном (налоговом) периоде, в котором в период применения упрощенной системы налогообложения произошло последним по времени одно из следующих событий: ввод в эксплуатацию объекта основных средств; подача документов на государственную регистрацию прав на объект основных средств, оплата (завершение оплаты) расходов на приобретение (сооружение, изготовление) объекта основных средств.

 

ГАЗЕТА «УЧЕТ. НАЛОГИ. ПРАВО», № 4, ЯНВАРЬ 2013

2.Статья: Учет расходов на модернизацию ОС, полученных при реорганизации

 

Организация, образовавшаяся путем выделения из другой организации и применяющая УСН, может учесть расходы на модернизацию ОС, полученных при реорганизации. Условия обычные: расходы должны быть оплачены, а основное средство введено в эксплуатацию после проведения модернизации. Таково мнение Минфина России, высказанное в письме от04.07.2008 № 03-11-04/2/95.*

 

ЖУРНАЛ «УПРОЩЕНКА», № 8, АВГУСТ 2008

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 59.12%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0.73%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.19%
  • в программе БухСофт 5.11%
  • в других бухгалтерских программах 18.25%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.41%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.19%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль