Как учесть поступление основных средств при передаче имущества в рамках реорганизации

504

Вопрос

На балансе организации имеется ОС, переданное при реорганизации по остаточной стоимости ООО как правопреемнику. ООО находится на упрощенной системе налогообложения (доходы минус расходы). ОС было модернизировано и оплачено в 1 кв.2014 г. В книге доходов и расходов в разделе II "Расчет расходов на приобретение ОС...." рекомендуется реконструкцию заносить как отдельное основное средство. В графе 8 отражается остаточная стоимость в том случае, если ОС было приобретено до перехода на упрощенную систему. В противном случае там ставится прочерк. Вопрос: надо ли заполнять графу 7 и 8?

Ответ

Передача имущества в рамках реорганизации реализацией не признается (подп. 2 п. 3 ст. 39 НК РФ). Договор купли-продажи между реорганизованной и вновь созданной организациями не заключается, а имущество переходит к правопреемнику на основании передаточного акта (п. 4 ст. 58 ГК РФ).

 

Основные средства передаются правопреемнику по остаточной стоимости, поэтому графу 7 и 8 заполняйте.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух» упрощенная верси я.

1.Рекомендация: Как отражать доходы и расходы в книге учета доходов и расходов при упрощенке

 


Расходы на приобретение ОС и НМА

Расходы на приобретение (создание) основных средств и нематериальных активов отразите в разделе II книги учета доходов и расходов. Данный раздел представляет собой таблицу, которая состоит из 16 граф.*

 

В графе 7 укажите cрок полезного использования основных средств или нематериальных активов. Если объекты были приобретены (изготовлены) и введены в эксплуатацию в период применения упрощенки, то данную графу не заполняйте.

В графе 8 отразите остаточную стоимость основных средств и нематериальных активов до перехода на упрощенку.*

 

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Рекомендация: Как учесть поступление основных средств и нематериальных активов при упрощенке


При расчете единого налога можно учитывать расходы на приобретение основных средств, понесенные организацией как до, так и после перехода на упрощенку (подп. 1, 2 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Однако в рассматриваемой ситуации такие расходы у организации-правопреемника отсутствуют.

Передача имущества в рамках реорганизации реализацией не признается (подп. 2 п. 3 ст. 39 НК РФ). Договор купли-продажи между реорганизованной и вновь созданной организациями не заключается, а имущество переходит к правопреемнику на основании передаточного акта (п. 4 ст. 58 ГК РФ). Следовательно, поступление здания по результатам реорганизации не приводит к возникновению у правопреемника затрат по приобретению основных средств.*

 

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

* Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.39%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.74%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.74%
  • в программе БухСофт 5.22%
  • в других бухгалтерских программах 18.7%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.61%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.61%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль