Как правильно рассчитать амортизацию полностью самортизированного ОС

565

Вопрос

Проведена модернизация полностью самортизированного ОС (первоначальная стоимость автобуса 820 тыс). В результате модернизации объекта основных средств  по приказу увеличили  срок его полезного использования и стоимость ОС (на 230 тыс. - стоимость работ по модернизации) 
Каким образом рассчитать амортизацию по данному объекту основных средств:  исходя из 820+230 (первоначальная стоимость, увеличенная на 230 тыс.),  или только на 230 тыс. ( стоимость произведенной модернизации)?

Ответ

В вашей ситуации, когда здание полностью самортизировано,  организация вправе начислять амортизацию до полного списания стоимости ОС по нормам, которые были установлены при введении имущества в эксплуатацию. То есть стоимость здания увеличилась на затраты по модернизации и перестала быть нулевой (230 тыс.), однако годовая нома амортизации остается прежней. Ее пересчитывать не нужно.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip - версии

Статья: Подводные камни отражения в налоговом и бухгалтерском учете модернизации основного средства

 

Полностью самортизированный объект после модернизации можно амортизировать по прежним нормам

При проведении модернизации основного средства, которое полностью самортизировано, как правило, его стоимость увеличивается и прекращает быть нулевой. В этом случае Минфин России отмечает, что компания вправе начислять амортизацию до полного списания стоимости ОС по нормам, которые были установлены при введении имущества в эксплуатацию (письма Минфина России от 18.11.13 № 03-03-06/4/49459, от 09.06.12 № 03-03-10/66, от 03.11.11 № 03-03-06/1/714 и от 23.09.11 № 03-03-06/2/146).*

Отметим, что некоторые практики рассчитывают в рассматриваемой ситуации норму амортизации заново — считая первоначальной стоимостью затраты на модернизацию, а срок полезного использования исчисляют с момента завершения работ. Однако разъяснений ведомств или судебной практики, подтверждающих правомерность такого расчета, найти не удалось.

Справка

Документальное оформление модернизации*

Стоимость модернизации отражается на дату ее окончания и приемки работ, которые могут быть оформлены актом, содержащим необходимые реквизиты первичного документа (ст. 9 Федерального закона от 06.12.11 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» и п. 71 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв. приказом Минфина России от 13.10.03 № 91н).

Для этих целей может применяться акт приема-передачи работ или акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств, аналогичный унифицированной форме № ОС-3 (утв. постановлением Госкомстата России от 21.01.03 № 7).

Кроме того, информацию по модернизации необходимо внести в инвентарную карточку ОС

Компании было бы выгоднее единовременно списать стоимость самортизированного объекта, увеличенную в рамках модернизации. Но налоговики на местах выступают против такого варианта учета. Причем суды поддерживают проверяющих в этом вопросе (постановления ФАС Московского от 23.04.12 № А40-24244/11-75-102 (оставлено в силе определением ВАС РФ от 08.06.12 № ВАС-7428/12) и Волго-Вятского от 17.02.11 № А29-6272/2007 (оставлено в силе определением ВАС РФ от 21.04.11 № ВАС-5223/11) округов).

 

Ирина Клементьева, эксперт журнала «Российский налоговый курьер»

Журнал «Российский налоговый курьер», № 13-14, июль 2014

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.58%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.73%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.73%
  • в программе БухСофт 5.19%
  • в других бухгалтерских программах 18.61%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.55%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.6%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль