Должно ли ООО при реализации кулинарной продукции собственного производства применять ККТ

1595

Вопрос

Опять к вопросу о применении ККМ в кулинарии.
Кулинария осуществляет  изготовление собственной продукции (пироги) которые продает тут же, на отведенной территории, (розничная торговля, применяет  ЕНВД). 
То есть с одной стороны кулинария - производство, должны применять ККМ. С другой стороны - розничная торговля, вид деятельности,  попадающий под ЕНВД и по требованию покупателей выдается БСО, применение ККМ не является обязательным.
Налоговая инспекция  отвечает, что применение ККМ обязательно. Но тогда возникает вопрос -  я уплачиваю ЕНВД с площади, на которой осуществляется торговля собственной продукцией,  если я буду пробивать на кассовом аппарате выручку от реализации, то  получается что я буду пробивать сумму выручки, и уплачивать с нее налоги (УСН), реализуя продукцию сама себе?

Ответ

Главой 26.3 НК РФ предусмотрены некоторые ограничения, которые следует учитывать при решении вопроса о переходе на систему налогообложения в виде ЕНВД в отношении того или иного вида предпринимательской деятельности.

 

Так, исходя из подпунктов 6 и 7 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, а также через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, и через объекты нестационарной торговой сети. При этом согласно статье 346.27 НК РФ под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. При этом к розничной торговле не относится, в частности, реализация продукции собственного производства (изготовления). Реализация продукции собственного производства через розничную сеть признается одним из способов извлечения субъектами предпринимательской деятельности доходов от осуществления деятельности в сфере производства готовой продукции. Таким образом, в целях главы 26.3 НК РФ предпринимательская деятельность в сфере розничной реализации товаров собственного производства не признается розничной торговлей и соответственно не может быть переведена на уплату единого налога. В связи с этим деятельность ООО, занимающегося производством кулинарной продукции, по розничной реализации данной продукции собственного производства на уплату единого налога на вмененный доход переводиться не должна, а значит должна применять ККТ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Пчелы — это живой станок

Индивидуальный предприниматель, основным видом деятельности которого является разведение пчел (код ОКВЭД 01.25.1), применяет УСН. Коммерсант снял помещение площадью 11 кв. м, где продает мед своих пчел.
На территории муниципального образования введена система налогообложения в виде ЕНВД. Имеет ли предприниматель право встать на учет как плательщик ЕНВД в отношении розничной торговли медом и подавать декларации по ЕНВД с указанием кода ОКВЭД 52.1 «Розничная торговля в неспециализированных магазинах»? Или такую деятельность следует признавать реализацией продукции собственного производства?

Сразу следует отметить, что согласно пункту 1 статьи 346.28 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели переходят с 1 января 2013 года на систему налогообложения в виде ЕНВД в добровольном порядке.

В то же время главой 26.3 НК РФ предусмотрены некоторые ограничения, которые следует учитывать при решении вопроса о переходе на систему налогообложения в виде ЕНВД в отношении того или иного вида предпринимательской деятельности.

Так, исходя из подпунктов 6 и 7 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, а также через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, и через объекты нестационарной торговой сети.

При этом согласно статье 346.27 НК РФ под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

При этом к розничной торговле не относится, в частности, реализация продукции собственного производства (изготовления).

Реализация продукции собственного производства через розничную сеть признается одним из способов извлечения субъектами предпринимательской деятельности доходов от осуществления деятельности в сфере производства готовой продукции.

Таким образом, в целях главы 26.3 НК РФ предпринимательская деятельность в сфере розничной реализации товаров собственного производства не признается розничной торговлей и соответственно не может быть переведена на уплату единого налога.

В связи с этим деятельность индивидуального предпринимателя, занимающегося разведением пчел и производством пчелиного меда, по розничной реализации меда собственного производства на уплату единого налога на вмененный доход переводиться не должна.

В аналогичном порядке, исходя из положений главы 26.5 НК РФ, такая предпринимательская деятельность не может быть переведена в качестве розничной торговли на патентную систему налогообложения.

Это значит, что в отношении указанной деятельности предприниматель может применять упрощенную систему при условии соблюдения положений главы 26.2 НК РФ либо общий режим налогообложения.*

 

ЖУРНАЛ «ВМЕНЕНКА», № 3, МАРТ 2013

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 56.25%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.47%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.47%
  • в программе БухСофт 4.78%
  • в других бухгалтерских программах 20.59%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.5%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.94%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль