Когда применяется ставка НДС 0 процентов?

922

Вопрос

Добрый день ситуация: организация (международные перевозки) подала декларацию по НДС за 3 квартал 2013 года, в которой подтвердила право применения 0 % по реализации во 2 квартале 2013 года в 4 разделе. Реализацию по 0 ставке 3 квартала 2013 года организация подтвердить не успела в срок 180 дней. И сейчас должна подать уточненную декларацию по НДС за 3 квартал 2013 года с 6 разделом, где будет указана реализация 3 квартала 2013 года по 0%. ВОПРОС: а где указать реализацию 2 квартала 2013 года, которую уже подтвердили в первичной декларации за 3 квартал 2013 года? в 4 или 5 разделе уточненной декларации за 3 квартал 2013 года?

Ответ

В Вашей ситуации при подаче уточненной декларации за 3 квартал 2013 года, экспортная операция, ставка 0 % по которой документально подтверждена, отражается в разделе 4 уточненной декларации по НДС.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация: Когда применяется ставка НДС 0 процентов

 

Подтверждение права на применение нулевой налоговой ставки

Чтобы применить ставку НДС 0 процентов при реализации товаров на экспорт, а также при реализации работ (услуг), связанных с вывозом товаров на экспорт или ввозом товаров в Россию, организация должна в установленный срок представить в налоговую инспекцию соответствующий пакет документов (подп. 1 п. 1 ст. 164 и ст. 165 НК РФ). В противном случае налог придется начислить в общем порядке (по ставкам 18% или 10%)* (п. 2, 3 ст. 164 НК РФ).

Подтверждать право на применение ставки НДС 0 процентов по внешнеторговым операциям в рамках Таможенного союза нужно в особом порядке (Соглашение от 25 января 2008 г. (введено в действие решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 21 мая 2010 г. № 36), протокол, ратифицированный Законом от 19 мая 2010 г. № 98-ФЗ).

 

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

2.Рекомендация: Как составить и сдать декларацию по НДС экспортерам

Специальные разделы декларации

Если организация совершает операции, перечисленные в пункте 1 статьи 164 Налогового кодекса РФ, то она должна заполнить специальные разделы декларации по НДС, предусмотренные для экспортных операций*. Форма декларации и Порядок ее заполнения утверждены приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н.

Для отражения экспортных операций в декларации по НДС предусмотрены*:

  • раздел 4 «Расчет суммы налога по операциям по реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым документально подтверждена*»;
  • раздел 5 «Расчет суммы налоговых вычетов по операциям по реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым ранее документально подтверждена (не подтверждена)»;
  • раздел 6 «Расчет суммы налога по операциям по реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым документально не подтверждена».

 

Ситуация: нужно ли подавать уточненную декларацию по НДС, если в установленный срок организация не собрала документы, подтверждающие факт экспорта товаров*

Да, нужно.

Моментом определения налоговой базы по экспортным операциям является:*

  • если экспорт подтвержден – последний день квартала, в котором были собраны документы, предусмотренные статьей 165 Налогового кодекса РФ (абз. 1 п. 9 ст. 167 НК РФ);
  • если экспорт не подтвержден – дата отгрузки товаров (абз. 2 п. 9, подп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ).

Если расчеты по экспортным операциям осуществляются в иностранной валюте, то в обоих случаях налоговую базу определяйте в рублях по курсу Банка России на дату отгрузки (передачи) товаров (п. 3 ст. 153, п. 9, подп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ).

Если в течение 180 календарных дней со дня помещения товаров под таможенную процедуру экспорта (с момента отгрузки – при экспорте в страны – участницы Таможенного союза) организация не сумела собрать все необходимые документы, она должна начислить НДС по ставке 18 или 10 процентов* (абз. 2 п. 9 ст. 165 НК РФ, абз. 2 п. 3 ст. 1 протокола, ратифицированного Законом от 19 мая 2010 г. № 98-ФЗ). В этом случае товары подлежат налогообложению как реализованные на внутреннем рынке, поэтому налог нужно начислить в том периоде, когда организация их отгрузила (абз. 2 п. 9, подп. 1 п. 1 ст. 167 НК РФ). Одновременно организация имеет право на общих основаниях принять к вычету НДС по товарам (работам, услугам), использованным для неподтвержденной экспортной поставки* (п. 3 ст. 172 НК РФ,письмо Минфина России от 6 октября 2010 г. № 03-07-15/131).

Величину налоговой базы и сумму НДС к уплате следует отразить в уточненной налоговой декларации. В уточненной налоговой декларации помимо ранее заполненных разделов оформите раздел 6. Если в результате в разделе 6 будет отражена сумма НДС к уплате, то перед подачей уточненной декларации перечислите в бюджет недостающую сумму налога и пеней* (ст. 75 НК РФ). Подробнее о порядке начисления пеней за несвоевременную уплату НДС в случае неподтвержденного экспорта см. Что делать, если экспортный НДС не был подтвержден, Что делать, если экспорт в страны – участницы Таможенного союза не был подтвержден.

В раздел 1 декларации внесите уточнения, связанные с пересчетом суммы НДС в разделе 6. Это следует из пунктов 34.3 и 34.4 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 15 октября 2009 г. № 104н.

 

Ольга Цибизова, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России

3.Рекомендация: Как оформить уточненную налоговую декларацию

 

Оформление

Составляя уточненную декларацию, оформляйте ее так же, как и первичную. То есть используйте те же бланки, на которых подавалась первичная отчетность. Единственное отличие состоит в оформлении титульного листа*. В нем нужно указать код (признак) уточненной декларации. Правила заполнения титульных листов в декларациях по разным налогам могут быть различными, поэтому нужно руководствоваться инструкциями по заполнению деклараций, действовавшими в тех периодах, за которые подается уточненная отчетность. Это следует из положений раздела 2 Единых требований, утвержденных приказом ФНС России от 20 декабря 2010 г. № ММВ-7-6/741.

 

Отражение изменений

Уточненная отчетность должна отражать все изменения, связанные с пересчетом налога. Поэтому отражайте в них не разницу между первичными и скорректированными показателями, а полностью обновленные данные*. Такой порядок следует из пункта 1 статьи 81 Налогового кодекса РФ.

 

Елена Попова, государственный советник налоговой службы РФ I ранга

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 15.99%
  • рост лимитов по УСН 51.06%
  • новая Книга учета 7.51%
  • КБК по минимальному налогу 21.77%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.99%
  • электронные больничные 26.2%
  • электронный иск в суд 16.57%
  • кадровый учет для микропредприятий 42%
  • уплата налога за третьих лиц 50.29%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

Вас заинтересует

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль