Имеет ли право работодатель следить за работником в рабочее время

970

Вопрос

Подскажите, пожалуйста, по трудовому кодексу или другим законам, имеет ли право работодатель следить за работником в рабочее время? Какие сайты он посещает, просматривать электронную почту, какие поисковые запросы работник осуществляет в браузере? Не противоречит ли это российскому законодательству?

Ответ

Да, может при соблюдении определенных условий.

 

Да, работодатель вправе контролировать переписку сотрудников по корпоративной почте, а также ввести ограничения на использование оборудования и ресурсов (Интернет) компании в личных целях.

С одной стороны, тайна переписки (в том числе, сообщений, передаваемых по сетям электросвязи) гарантирована статьей 23 Конституции РФ и статьей 63 Федерального закона от 07.07.03 № 126-ФЗ «О связи». Ограничения этой гарантии допускаются только в случаях, установленных федеральными законами. Но с другой стороны, корпоративная почта необходима для выполнения должностных обязанностей, а не для личных целей, и переписка осуществляется при помощи технических средств, принадлежащих работодателю, по оплаченным им каналам связи. Работодатель как собственник вправе следить за тем, как работники используют принадлежащее ему имущество (ст. 209 ГК РФ). Также работодатель в рамках трудовых отношений вправе  требовать от работников исполнения трудовых обязанностей и бережного отношения к его имуществу (ст. 2, ч. 2 ст. 21 ТК РФ). Все это дает основания для введения контроля за корпоративной перепиской. Главное, чтобы сотрудники были заранее поставлены в известность о таком контроле и недопустимости использования корпоративной почты в иных целях, кроме трудовых. Для этого необходимо составить локальный акт, в котором, во-первых, установить запрет на использование корпоративной почты (для обеспечения безопасности информационных систем), а во-вторых, указать способы  мониторинга корпоративной почты (периодичность, средства проведения, ответственные лица). Такие положения можно включить в правила внутреннего распорядка (которые обязательны для работников в силу стати части 4 статьи 189 ТК РФ) либо утвердить отдельный акт, например, положение об информационной безопасности. С этим локальным актом необходимо ознакомить сотрудников под роспись. Право работодателя контролировать деятельность сотрудника на рабочем месте в рабочее время, в том числе проверку содержимого переписки по корпоративной почте, лучше закрепить также в трудовом договоре (ст. 21, ст. 22 ТК РФ).

Аналогичным образом можно установить и запрет на использование иного имущества и ресурсов работодателя в личных целях (например, запретить хранить информацию личного характера на рабочем компьютере, использовать ксерокс для копирования личных документов, использовать Интернет в личных целях).

В случае соблюдения указанных выше формальностей факт нарушения кем-то из работников запрета на использование имущества и ресурсов работодателя в личных целях может быть основанием для применения дисциплинарного взыскания. Это подтверждается и судебной практикой. Работник обязан выполнять должностные обязанности надлежащим образом и соблюдать правила внутреннего распорядка (ст. 21 ТК РФ). За неисполнение или ненадлежащее исполнение работником возложенных на него трудовых обязанностей работодатель вправе наложить дисциплинарное взыскание (ст. 192 ТК РФ).

В заключении необходимо отметить, что установить запрет на пользование личной почтой можно. Если сотрудник все-таки пользуется личной почтой, то это является основанием для наложения дисциплинарного взыскания. Однако читать личную переписку по его личной почте нельзя не при каких обстоятельствах и условиях.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Какие изменения 2017 года вы оцениваете положительно?

  • передача взносов в ФНС 16.08%
  • рост лимитов по УСН 50.98%
  • новая Книга учета 7.45%
  • КБК по минимальному налогу 21.37%
  • срок сдачи СЗВ-М 52.75%
  • электронные больничные 26.27%
  • электронный иск в суд 16.67%
  • кадровый учет для микропредприятий 42.16%
  • уплата налога за третьих лиц 50.2%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль