Можно ли по истечении срока исковой давности списать невостребованные дивиденды на увеличение чистой прибыли

918

Вопрос

Мы на УСН (6%). При списании невостребованных дивидендов на увеличение чистой прибыли должны ли мы заплатить налог?

Ответ

При расчете единого налога на УСН невостребованные дивиденды, восстановленные в составе прибыли, не учитываются при определении суммы налога на основании подп. 3.4 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

1. Рекомендация:С каких доходов нужно заплатить единый налог при упрощенке


Облагаемые доходы

Единым налогом при упрощенке облагаются:

 

Доходы, освобожденные от налогообложения

Помимо доходов, подлежащих налогообложению, есть группа доходов, с которых единый налог при упрощенке платить не нужно. К ним относятся:

 

Елена Попова,

государственный советник налоговой службы РФ I ранга

2.Рекомендация: Можно ли по истечении срока исковой давности списать невостребованные дивиденды на увеличение чистой прибыли

Да, можно.

По общему правилу начисленные дивиденды должны быть выплачены акционеру (участнику) в течение срока, установленного решением общего собрания учредителей (участников). Этот срок не должен превышать 60 дней со дня принятия решения о выплате дивидендов.

Если дивиденды не выплачены, акционер (участник) имеет право в течение трех лет обратиться к обществу с требованием об их уплате. Трехлетний срок отсчитывается с даты, когда истек период для выплаты дивидендов. При этом уставом общества может быть предусмотрен и более продолжительный срок, но не более пяти лет. По истечении установленного срока невостребованные акционером дивиденды восстанавливаются в составе чистой прибыли организации.

Такой порядок установлен пунктом 5 статьи 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ и пунктом 3 статьи 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ.

Восстановление невостребованных дивидендов отразите проводкой:

Дебет 75-2 Кредит 84 субсчет «Чистая прибыль»
– восстановлены невостребованные дивиденды в составе чистой прибыли.

При расчете налога на прибыль невостребованные акционерами дивиденды, восстановленные в составе прибыли, включаются в состав доходов, не учитываемых при налогообложении (подп. 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Внимание: невостребованные акционерами дивиденды, восстановленные в составе чистой прибыли, не облагаются налогом на прибыль на основании подпункта 3.4 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ. Этот подпункт был введен в действие статьей 3 Закона от 28 декабря 2010 г. № 409-ФЗ. Закон вступил в силу с 31 декабря 2010 года, однако действие указанной нормы распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года⃰ (п. 2 ст. 4 Закона от 28 декабря 2010 г. № 409-ФЗ).

Таким образом, организации, которые в период с 1 января 2007 года до 31 декабря 2010 года включали невостребованные дивиденды с истекшим сроком исковой давности во внереализационные доходы и учитывали их при расчете налога на прибыль, могут скорректировать налоговую базу за прошлые периоды или вернуть переплату. Правомерность такого подхода подтверждает Минфин России (письмаот 5 марта 2011 г. № 03-03-06/1/123, от 17 февраля 2011 г. № 03-03-06/1/106).

При этом следует учитывать, что заявление о зачете или возврате излишне уплаченного налога на прибыль можно подать, если со дня уплаты указанной суммы прошло не более трех лет (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Подробнее об этом см. Как вернуть (зачесть) излишне уплаченный (взысканный) налог (сборы, пени, штрафы).

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

 

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 57.09%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 1.35%
  • в программе Инфо-Предприятие 1.35%
  • в программе БухСофт 4.73%
  • в других бухгалтерских программах 21.28%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 11.49%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.7%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль