Нужно ли платить налог на имущество физических лиц с объекта, переданного в доверительное управление

177

Вопрос

Новое помещение приобрел единственный учредитель как физическое лицо и сдал в доверительное управление ООО, которое применяет УСН. Должен ли учредитель-физическое лицо платить налог на имущество физических лиц за это помещение?

Ответ

Учредитель-физическое лицо должен платить налог на имущество, поскольку после передачи в доверительное управление помещения он остается собственником.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Кто должен платить налог на имущество физических лиц

Какие объекты облагаются налогом

Налог на имущество физических лиц взимается со следующих объектов личного имущества:

  • жилых домов;
  • квартир;
  • комнат;
  • дач;
  • гаражей;
  • других строений, помещений и сооружений (в т. ч. нежилых);*
  • долей в праве общей собственности на вышеприведенное имущество.

Такой перечень установлен статьей 2 Закона от 9 декабря 1991 г. № 2003-1.

Ситуация: нужно ли платить налог на имущество физических лиц с объекта, переданного как вклад в уставный капитал организации

Нет, не нужно, при условии, что в качестве вклада в уставный капитал передано само имущество, а не право пользования им.

Если в уставный капитал передается само имущество, то происходит переход права собственности от человека к организации (п. 3 ст. 213 ГК РФ). В этом случае налог на имущество не платите с того месяца, в котором было передано имущество (п. 6 ст. 5 Закона от 9 декабря 1991 г. № 2003-1, п. 14 Инструкции МНС России от 2 ноября 1999 г. № 54).

Если человек передает организации право пользования его имуществом, он остается его собственником (п. 1 ст. 209 ГК РФ, п. 1 ст. 15 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). А значит, должен по-прежнему платить налог на имущество физических лиц* (п. 1 ст. 1 Закона от 9 декабря 1991 г. № 2003-1).

Кто должен платить налог

Платить налог на имущество нужно в том случае, если одновременно соблюдаются два условия:

  • человек является собственником имущества. Человек, который снимает для проживания недвижимость (например, по договору найма жилого помещения), не является плательщиком налога на имущество;
  • имущество находится на территории России. Человек, который имеет в собственности недвижимость в другой стране, не является плательщиком налога на имущество в России.*

Таким образом, платить налог на имущество должны все собственники недвижимости, которая является объектом налогообложения и находится в России. При этом не важно, кем является плательщик налога: иностранным гражданином, гражданином России или лицом без гражданства.

Такие условия предусмотрены в пункте 1 статьи 1 Закона от 9 декабря 1991 г. № 2003-1 и пункте 1 Инструкции МНС России от 2 ноября 1999 г. № 54.

Заплатить налог на имущество придется даже за те объекты собственности, которые фактически не используются (п. 20 Инструкции МНС России от 2 ноября 1999 г. № 54).

Если собственником имущества является несовершеннолетний ребенок, налог обязаны заплатить его законные представители (родители, усыновители, опекуны, попечители). Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 23 октября 2012 г. № БС-2-11/666.

 

Ольга Краснова,

директор БСС «Система Главбух»

*   Так  выделена   часть   материала,   которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 44.83%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0%
  • в программе Инфо-Предприятие 3.45%
  • в программе БухСофт 6.9%
  • в других бухгалтерских программах 17.24%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 20.69%
  • от руки заполню бумажную декларацию 6.9%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль