• Главная страница
  • » Ответы на вопросы
  • » Может ли частный медицинский центр, имеющий лицензию на отдельные медицинские услуги, осуществлять торговлю на своей территории косметикой и медицинским бельем

Может ли частный медицинский центр, имеющий лицензию на отдельные медицинские услуги, осуществлять торговлю на своей территории косметикой и медицинским бельем

260

Вопрос

Может ли частный медицинский центр, имеющий лицензию на отдельные медицинские услуги, осуществлять торговлю на своей территории косметикой и медицинским бельем без получения каких-либо дополнительных разрешений, если нет, то какие разрешения и от каких органов требуются? Нужно ли выделять отдельное помещение для торговли?

Ответ

Деятельность по реализации медицинских изделий и косметики не требует специального разрешения (лицензии) и медицинским организациям не запрещена. Согласно Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ лицензированию подлежит фармацевтическая деятельность, которая включает в себя деятельность по розничной торговле только лекарственными препаратами для медицинского применения (Приложение Постановления Правительства РФ от 22.12.2011 № 1081). Изделия медицинского назначения не относятся к лекарственным препаратам в понятии Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ, в связи с чем, их розничная торговля  лицензированию не подлежит.

 

Обращаем внимание, что о начале осуществления отдельных видов деятельности, в том числе розничной торговли, юридическое лицо обязано уведомить уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельности орган(ы) (ст.8 Федерального закона № 294-ФЗ от 26.12.2008г.). В указанном случае, этим органом является Роспотребнадзор (пп.5.1.3, 5.2.3 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 322).

Требования к реализации медицинских изделий и косметики установлены Разделом VIII и Разделом V Правил продажи отдельных видов товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 № 55. Согласно пп.54, 75 Правил продажи отдельных видов товаров указанные в вопросе виды товаров должны проходить предпродажную подготовку до подачи в торговый зал. Учитывая данные нормы, можно предположить, что для организации продажи косметики и товаров медицинского назначения необходимо выделять отдельное помещение, которое будет использоваться в качестве торгового зала.

. Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1.Решение Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 № 299 «О применении санитарных мер в таможенном союзе»

 

Раздел 18. Требования к изделиям медицинского назначения и медицинской технике

 

ИЗДЕЛИЯ МЕДИЦИНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ:

 

- Больничное белье, спецодежда для медицинского персонала, материалы для изделий медицинского назначения (изделия медицинские одноразовые из нетканых материалов: белье хирургическое, белье и изделия для ухода за больными (простыни, полотенца и т.п.), одежда для медицинского персонала; нетканые материалы для изготовления одноразовых изделий медицинского назначения с пропитками и добавками и без них; белье лечебное, компрессионные изделия бинты эластичные, чулки, носки, гольфы, трусы, бандажи и т.п.; резиновые смеси, сырье для изготовления резиновых и латексных материалов и изделий; подкладные клеенки; рентгенозащитные материалы и изделия - фартуки, нагрудники, перчатки, бахилы)* (коды ТН ВЭД ТС 4001 10 000 0, 4002 11 000 0, 4014, 4015, из 5603, 6107, из 6108, из 6115, из 6210, из 6212, из 6302, из 6307, из 9021);»

 

2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 2

 

«Статья 346.27. Основные понятия, используемые в настоящей главе

 

площадь торгового зала - часть магазина, павильона (открытой площадки*), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала.* Площадь торгового зала определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов;»

 

3.Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 № 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

 

«54. До подачи в торговый зал парфюмерно-косметические товары распаковываются и осма»триваются, проверяется качество (по внешним признакам) каждой единицы товара и наличие о нем необходимой информации.

 

75. Лекарственные препараты и изделия медицинского назначения до подачи в торговый зал должны пройти предпродажную подготовку, которая включает распаковку, рассортировку и осмотр товара; проверку качества товара (по внешним признакам) и наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе (поставщике).»

 

*Так выделена часть материала, которая поможет Вам принять правильное решение.

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 11.69%
  • Да, с фондом 31.17%
  • Да, с инспекцией и фондом 9.09%
  • Нет, сверку еще не проводили 48.05%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль