Нужно ли платить налог на имущество физических лиц при передаче этого имущества в доверительное управление

553

Вопрос

ООО поменяло адрес 18.09.2014 г. Новое помещение приобрел единственный учредитель и сдал в доверительное управление вышеуказанному ООО. Должен ли учредитель как физическое лицо уплачивать налог на имущество физ. лиц, с учетом того, что ООО применяет УСН?

Ответ

Да, должен в обязательном порядке.
Правоотношения сторон по договору доверительного управления имуществом регулируются главой 53 Гражданского кодекса РФ.

 

По договору доверительного управления одна сторона - учредитель управления (в данном случае физическое лицо - собственник имущества) передает другой стороне - доверительному управляющему на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется управлять этим имуществом в интересах учредителя или указанного им лица. Передача имущества в доверительное управление не влечет за собой перехода права собственности на это имущество к доверительному управляющему (п.1 ст.1012 ГК РФ).

Объектами доверительного управления могут быть предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права и другое имущество (п.1 ст.1013 ГК РФ).

Имущество, переданное в доверительное управление, обособляется от другого имущества учредителя управления, а также от имущества доверительного управляющего. Это имущество отражается у доверительного управляющего на отдельном балансе, и по нему ведется самостоятельный учет (п.1 ст.1018 ГК РФ).
Однако, по договору доверительного управления право собственности на имущество управляющему не переходит. Платить налог на имущество физических лиц нужно в том случае, если одновременно соблюдаются два условия:

– человек является собственником имущества;
– имущество находится на территории России.
Таким образом, платить налог на имущество должны все собственники недвижимости, которая является объектом налогообложения и находится в России. Такие условия предусмотрены в пункте 1 статьи 1 Закона от 9 декабря 1991 г. № 2003-1 и пункте 1 Инструкции МНС России от 2 ноября 1999 г. № 54.
В Вашем случае гражданин – учредитель управления не теряет право собственности при передаче, поэтому является плательщиком налога.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Рекомендация: Кто должен платить налог на имущество физических лиц

Какие объекты облагаются налогом

Налог на имущество физических лиц взимается со следующих объектов личного имущества:

  • жилых домов;
  • квартир;
  • комнат;
  • дач;
  • гаражей;
  • других строений, помещений и сооружений (в т. ч. нежилых);
  • долей в праве общей собственности на вышеприведенное имущество.

Такой перечень установлен статьей 2 Закона от 9 декабря 1991 г. № 2003-1.

Ситуация: нужно ли платить налог на имущество физических лиц со строящегося объекта недвижимости (например, дома на дачном участке)

Нет, не нужно.

В налоговом законодательстве прямо сказано, что на налог имущество платится только по построенным объектам, причем с начала года, следующего за их возведением (п. 5 ст. 5 Закона от 9 декабря 1991 г. № 2003-1, п. 17 Инструкции МНС России от 2 ноября 1999 г. № 54). Следовательно, до окончания строительства (сдачи в эксплуатацию) налог с этого имущества платить не нужно, даже если на недостроенный объект зарегистрировано право собственности (письма Минфина России от 2 сентября 2011 г. № 03-05-04-01/29, ФНС России от 2 октября 2013 г. № БС-4-11/17701).

Кроме того, налогом на имущество облагаются квартиры, комнаты, жилые дома, дачи, гаражи, другие помещения, строения и сооружения (в т. ч. нежилые) (ст. 2 Закона от 9 декабря 1991 г. № 2003-1). Строящийся дом на дачном участке (гараж и т. д.) может подпадать под понятие строения или сооружения (когда возведен фундамент, стены). Однако для того чтобы с такого имущества начислили налог, должна быть определена и передана налоговой инспекции его инвентаризационная стоимость (п. 2 ст. 5 Закона от 9 декабря 1991 г. № 2003-1, п. 3 и 11 Инструкции МНС России от 2 ноября 1999 г. № 54). Вместе с тем, по строящимся объектам оценка инвентаризационной стоимости не проводится (п. 2.2 Порядка, утвержденного приказом Минстроя России от 4 апреля 1992 г. № 87). Следовательно, у налоговой инспекции нет оснований для начисления налога на имущество.

Ситуация: нужно ли платить налог на имущество физических лиц с объекта, переданного как вклад в уставный капитал организации

Кто должен платить налог

Платить налог на имущество нужно в том случае, если одновременно соблюдаются два условия:

  • человек является собственником имущества. Человек, который снимает для проживания недвижимость (например, по договору найма жилого помещения), не является плательщиком налога на имущество;
  • имущество находится на территории России. Человек, который имеет в собственности недвижимость в другой стране, не является плательщиком налога на имущество в России.

Таким образом, платить налог на имущество должны все собственники недвижимости, которая является объектом налогообложения и находится в России. При этом не важно, кем является плательщик налога: иностранным гражданином, гражданином России или лицом без гражданства.

Такие условия предусмотрены в пункте 1 статьи 1 Закона от 9 декабря 1991 г. № 2003-1 и пункте 1 Инструкции МНС России от 2 ноября 1999 г. № 54.*

Заплатить налог на имущество придется даже за те объекты собственности, которые фактически не используются (п. 20 Инструкции МНС России от 2 ноября 1999 г. № 54).

Если собственником имущества является несовершеннолетний ребенок, налог обязаны заплатить его законные представители (родители, усыновители, опекуны, попечители). Такие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 23 октября 2012 г. № БС-2-11/666.

 

Ольга Краснова, директор БСС «Система Главбух»

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Рассылка




Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль