Нужно ли пробивать чек по договору эквайринга, если покупатель оплачивает услугу с карты из дома и сразу получает доступ в интернет

2134

Вопрос

По договору эквайринга мы обязаны выбивать кассовый чек. Вопрос: покупатель оплачивает услугу( интернет) с карты из дома и тут же получает услугу (доступ в интернет), как нам отдать чек клиенту и нужен ли он вообще.

Ответ

Однозначного ответа на этот вопрос законодательство не содержит. Вместе с тем, применять ККТ необходимо при расчетах наличными или с помощью платежных карт (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). А оплата через сайт — это безналичные расчеты, так как деньги поступают на расчетный счет, минуя кассира. Такие же разъяснения раньше давали специалисты Минфина (письмо от 09.06.09 № 03-01-15/6–293). Судебная практика по таким спорам не сложилась.

 

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух

Статья: Продавать товары в интернете можно без ККТ

Егор Ветров, эксперт «УНП»

«…Хотим открыть интернет-магазин розничной торговли. После заказа товара на сайте покупатели будут оплачивать его в нашем офисе наличными либо картой или через интернет. При оплате в офисе мы будем применять ККТ. Но надо ли пробивать кассовый чек при оплате на сайте?..»

— Из письма главного бухгалтера Светланы Соховой, г. Санкт-Петербург

Светлана, мы считаем, что чеки пробивать не надо.

Применять ККТ необходимо при расчетах наличными или с помощью платежных карт (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). А оплата через сайт — это безналичные расчеты, так как деньги поступают на расчетный счет, минуя кассира. Такие же разъяснения раньше давали специалисты Минфина (письмо от 09.06.09 № 03-01-15/6–293).*

В то же время споры не исключены. По мнению ФНС, кассовую технику можно не применять, например, при торговле на рынках или разносной торговле и т. п. (письмо от 31.12.13 № ЕД-4-2/23721, ст. 2 закона № 54-ФЗ). А торговля через интернет ни в одну из этих категорий не попадает, поэтому при каждой операции необходимо пробивать кассовый чек. Правда, налоговики не уточняют, как контролировать, чтобы время расчетов совпадало со временем на чеке. Ведь чеки надо выбивать в момент получения денег, а временное расхождение не должно превышать пяти минут (письмо ФНС России от 10.07.13 № АС-4-2/12406@). Если интервал больше, то возможен штраф на компанию до 40 тыс. рублей, а на руководителя — до 4 тыс. рублей (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ).

Между тем компания не видит движение по своему счету в режиме реального времени. А проверять операции по счету каждые пять минут законодательство не обязывает. Поэтому выбить чек именно в момент зачисления денег через интернет не получится. Если инспекция оштрафует компанию, эти аргументы помогут отменить решение в УФНС или суде. Но судебная практика по таким спорам не сложилась.*

 

Журнал «Учет. Налоги. Право» № 21, Июнь 2014

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Вы сверили взносы?

  • Да, с инспекцией 0%
  • Да, с фондом 25%
  • Да, с инспекцией и фондом 25%
  • Нет, сверку еще не проводили 50%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Зарегистрируйтесь и читайте дальше без ограничений!

«Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь!

Упрощенка» — профессиональный ресурс для малого бизнеса. Зарегистрируйтесь, и Вам будут доступны:

  • Статьи для ежедневной работы бухгалтеров
  • Новости для бухгалтеров, которые ведут учет у малого бизнеса
  • Формы и образцы бухгалтерских документов
  • Калькулятор УСН, Справочник проводок и другие онлайн сервисы

Подарок за регистрацию — таблица новых штрафов для бухгалтеров, руководителей и ИП в 2017 году.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль