Может ли учредитель ООО произвести сделку купли-продажи своего дома от имени ООО

207

Вопрос

Мы открыли ООО, основной вид деятельности строительство домов, пока сдаем нулевую отчетность, налогообложение 6 % (УСН). Вопрос, учредитель, он же и директор этой компании имеет земельный участок который приобрел до момента создания общества на свое имя как физ.лицо, построил дом и скоро получит свидетельство на имя физ. лица, можем ли мы сейчас произвести сделку купли-продажи от имени ООО, которые мы открыли? Если да, то каким образом?

Ответ

Чтобы провести сделку купли-продажи дома с третьим лицом от имени ООО, нужно либо осуществить её на основании посреднического договора между ООО и Вашим учредителем – директором, либо сперва оформить дом в собственность ООО.

 

Получить дом в собственность организация может одним из следующих способов:

- учредитель вносит его в качестве дополнительного вклада на увеличение уставного капитала общества;

- учредитель вносит его как финансовую помощь обществу;

- учредитель продаёт его обществу;

- учредитель передаёт его обществу безвозмездно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip - версия

1. Справочник: Особенности оформления и налогового учета финансовой помощи, полученной от учредителя

Способ получения финансовой помощи

Варианты оформления* и особенности получения финансовой помощи

Порядок учета полученной финансовой помощи при расчете налога на прибыль и единого налога при упрощенке

Доля учредителя в уставном капитале организации более 50 процентов*

Доля учредителя в уставном капитале организации 50 процентов и менее

 

Безвозмездное получение имущества* (денежных средств)

При безвозмездном получении имущества (денежных средств) оформите договор (соглашение) или решение общего собрания участников (учредителей)

Форма договора (соглашения) законодательно не установлена. Поскольку гражданское законодательство относит безвозмездную передачу имущества к дарению, сделку оформляйте с учетом требований, установленных статьей 575 Гражданского кодекса РФ

Если учредителем является гражданин или некоммерческая организация, то он может передавать безвозмездно имущество любой стоимостью без ограничения*

 

Подробнее о налогообложении безвозмездно полученного имущества стоимостью более 3000 руб. см. Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении получение финансовой помощи от учредителя (участника, акционера)

При расчете налога на прибыль (единого налога при упрощенке) стоимость безвозмездно полученного имущества не учитывается при условии, что в течение года имущество (кроме денежных средств) не передавалось третьим лицам* (п. 8 ст. 250, подп. 11 п. 1 ст. 251, ст. 346.15 НК РФ)

При расчете налога на прибыль (единого налога при упрощенке) стоимость безвозмездно полученного имущества учитывается в составе внереализационных доходов (п. 8 ст. 250, подп. 11 п. 1 ст. 251, ст. 346.15 НК РФ)

 

Вклад в имущество организации (ООО)*

При оказании финансовой помощи в виде вклада в имущество ООО оформите решение общего собрания участников общества

Вклад в имущество участник ООО может внести, если такая обязанность предусмотрена уставом (ст. 27 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Решение о внесении вклада в имущество принимается общим собранием участников

Подробнее о правомерности внесения организацией-учредителем в имущество ООО вклада стоимостью более 3000 руб. см. Как отразить в бухучете и при налогообложении вклад учредителя в имущество ООО

При расчете налога на прибыль (единого налога при упрощенке) вклад в имущество не учитывается, если в течение года имущество (кроме денежных средств) не передавалось третьим лицам* (п. 8 ст. 250, подп. 11 п. 1 ст. 251, ст. 346.15 НК РФ)

При расчете налога на прибыль (единого налога при упрощенке) вклад в имущество учитывается в составе внереализационных доходов (п. 8 ст. 250, подп. 11 п. 1 ст. 251, ст. 346.15 НК РФ). Подробнее об этом см. Как отразить в бухучете и при налогообложении вклад учредителя в имущество ООО

Дополнительный вклад в уставный капитал ООО*

При оказании финансовой помощи в виде дополнительного вклада в уставный капитал оформите решение общего собрания участников

Увеличение уставного капитала допускается только после полной оплаты уставного капитала всеми участниками (п. 6 ст. 90 ГК РФ). Увеличение уставного капитала влечет за собой необходимость внесения изменений в устав организации. Такие изменения должны быть внесены не позднее одного месяца со дня окончания срока для внесения дополнительных вкладов (п. 1 ст. 19 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ)

В налоговую инспекцию документы, связанные с изменением размера уставного капитала, нужно представить в течение месяца со дня:
– принятия решения об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов участниками;
– внесения дополнительных вкладов участниками или третьими лицами на основании их заявлений

Такими документами являются:
– заявление о госрегистрации;
– копия протокола общего собрания участников (решения единственного участника);
– документы, подтверждающие внесение дополнительных вкладов участниками ООО;
– документ об уплате госпошлины (подп. 3 п. 1 ст. 333.33 НК РФ)

Приведенный порядок следует из положений пункта 4 статьи 12, пунктов 1, 2, 2.1 статьи 19, пункта 6 статьи 37 и статьи 39 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ

Независимо от доли учредителя в уставном капитале организации дополнительные вклады в уставный капитал не учитываются в составе доходов при расчете налога на прибыль (единого налога при упрощенке*) (подп. 3 п. 1 ст. 251, п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Подробнее об этом см. Как отразить в бухучете и при налогообложении вклад учредителя в уставный капитал

Получение имущества (имущественных и неимущественных прав) для увеличения чистых активов*

При получении имущества оформите решение общего собрания участников общества. В этом документе обязательно укажите, что цель получения имущества – увеличение чистых активов организации

При расчете налога на прибыль (единого налога при упрощенке) независимо от доли учредителя стоимость имущества, полученного для увеличения чистых активов, не учитывается* (подп. 3.4 п. 1 ст. 251, подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ, письма Минфина России от 20 февраля 2012 г. № 03-11-06/2/26, ФНС России от 22 ноября 2012 г. № ЕД-4-3/19653)

       

2. Ситуация: Нужно ли удержать НДФЛ при продаже имущества по договору комиссии. Организация заключила с гражданином соглашение, в котором она выступает комиссионером.

Нет, не нужно.

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) совершить за вознаграждение одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента (п. 1 ст. 990 ГК РФ). Имущество, поступившее комиссионеру, является собственностью комитента (п. 1 ст. 996 ГК РФ).* Поэтому, получая доход от его продажи, комитент (гражданин) должен самостоятельно рассчитать и уплатить НДФЛ (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).

 

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 28 июня 2013 г. № 03-04-06/24647, от 27 июня 2013 г. № 03-04-05/24394 и ФНС России от 1 августа 2012 г. № ЕД-4-3/12769.

Из рекомендации «С каких выплат удерживать НДФЛ»

Сергей Разгулин,

действительный государственный советник РФ 3-го класса

*   Так выделена   часть   материала, которая  поможет   Вам   принять   правильное   решение

 

Есть вопрос? Наши эксперты помогут за 24 часа! Получить ответ Новое



Школа

Проверь знания

Проверь знания в новой школе Главбуха малого предприятия. Получи официальный документ

Начать тест

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией


Опрос

Как вы станете заполнять декларацию по УСН за 2016 год?

  • в программе 1С 59.42%
  • в Программе Главбух: учет и отчетность 0.72%
  • в программе Инфо-Предприятие 2.17%
  • в программе БухСофт 5.07%
  • в других бухгалтерских программах 18.12%
  • заполню без программы, скачав бланк на компьютер 12.32%
  • от руки заполню бумажную декларацию 2.17%
результаты

Рассылка



Упрощёнка в Яндексе

© 1997–2016 ООО «Актион бухгалтерия»

Журнал «Упрощёнка» –
об упрощённой системе налогообложения

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Упрощёнка».
Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-54792 от 17.07.2013


  • Мы в соцсетях
Здравствуйте!

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи и новости для Вас доступны бесплатно.

Чтобы получить доступ к 7 351 статье, свежим новостям, консультациям экспертов, шаблонам документов для бухгалтера, пожалуйста, зарегистрируйтесь.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Чтобы скачать файл, пожалуйста, зарегистрируйтесь

Сайт «Упрощенка» — это профессиональный ресурс. Если Вы работаете в малом бизнесе, то статьи, новости, образцы форм, шаблоны документов для бухгалтеров для Вас доступны бесплатно.

Будем рады помогать Вам в работе. А в подарок за знакомство на адрес электронной почты, которую Вы укажете при регистрации, отправим Вам таблицу важных изменений по УСН.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль